Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление операций по реализации товаров





Реализация продукции, товаров, работ, услуг осуществляется в соответствии с заключенными договорами или в порядке свободной продажи непосредственно населению. Отгрузка продукции осуществляется в соответствии с договором купли-продажи (поставки), заключенным между продавцом и покупателем. В соответствии с договором купли-продажи продавец обязуется передать реализуемую продукцию в собственность покупателю, а покупатель – принять и оплатить ее.

В договоре купли-продажи в обязательном порядке оговаривается наименование, количество, ассортимент, качество поставляемых товаров, цена, порядок расчетов, последствия нарушения условий договоров почтовые и денежные реквизиты сторон и т.д. В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 14 мая 2001 г. N 53 организации, осуществляющие реализацию продукции, товаров и прочего имущества оформляют данные операции с использованием бланков типовых форм товарно-транспортных накладных №ТТН-1 и товарных накладных на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей №ТН-2. Они служат основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Товарно-транспортная накладная является документом с определенной степенью защиты и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, а грузополучателям - принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

Товарная накладная также является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств.

Для выписки товарно-транспортной либо товарной накладной с применением персональных ЭВМ используются бланки строгой отчетности, на которых типографским способом указаны серия и номер накладной. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью компьютера при условии их строгого соответствия реквизитам типового бланка.

При большом перечне отпускаемых грузов, который не представляется возможным поместить на стандартном бланке, разрешается заполнять на бланке накладной с типографскими серией и номером итоговую часть, а перечень отправляемых товаров прилагать к товарной накладной с информацией по всем графам оригинала, а также с указанием серии и номера накладной, к которой дается это приложение.

Печатание бланков форм товарно-транспортных и товарных накладных осуществляется типографским способом по заказу РУП "Издательство "Белбланкавыдат". Бланки имеют учетную серию и номер, одинаковые для всех экземпляров, выписываемых для каждого грузополучателя.

В случае если специфика вида хозяйственной деятельности требует применения товарно-транспортной накладной с дополнительными реквизитами, не содержащимися в данной форме, то министерства, ведомства, концерны могут на основе данной типовой формы разработать специализированную форму и после согласования с Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) утвердить ее.

Товарно-транспортная накладная (Приложение Л) выписывается грузоотправителем в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах: - 1-ый, 3-ий и 4-ый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя (экспедитора), вручаются водителю (экспедитору), причем первый сдается водителем (экспедитором) грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;

- 2-ой остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

- 3-ий и 4-тый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и грузополучателя, сдаются перевозчику. 3-ий, служащий основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а 4-ый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю. Грузоотправитель при необходимости может выписывать дополнительные экземпляры товарно-транспортных накладных.

Бланк товарно-транспортной накладной можно условно разделить на три части: заголовочная; товарная; транспортная.

При заполнении первой части товарно-транспортной накладной указывают учетный номер плательщика налогов, код согласно общереспубликанского классификатора юридических лиц и предпринимателей грузополучателя, грузоотправителя и организации оплачивающей транспортные работы по данной накладной (заказчик). Заголовочная часть также содержит информацию о: - наименовании и адресах организаций, производящих отгрузку (списание) и получение (оприходование) перечисленных в документе товарно-материальных ценностей, с указанием адреса, расчетного счета и наименования банка.

- дате и номере договора на поставку продукции (товара) или другого документа, являющегося основанием для отпуска продукции (товара);

- цели приобретения продукции (товара);

- адресах пунктов погрузки и разгрузки.

В товарном разделе указываются данные о наименовании, сорте, размере, артикуле, номере по прейскуранту или дате и номере протокола согласования цены, стране, откуда ввезен товар, наименовании предприятия-изготовителя Республики Беларусь, количестве каждого в отдельности вида товарно-материальных ценностей, отгружаемых грузополучателю, а также цена единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная); размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки (в %); стоимость продукции (товара), ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, приходящегося на конкретный товар (груз), и стоимость товара с налогом на добавленную стоимость.

В транспортной части накладной содержится информация для учета автотранспортных, погрузочно-разгрузочных работ, определяющая взаимоотношения грузоотправителей (заказчиков автотранспорта) с перевозчиком, и служащая основой для их взаиморасчетов за оказанные транспортные услуги.

Перевозка грузов и все записи, произведенные в товарно-транспортной накладной, подтверждаются подписью грузоотправителя в строке "Сдал отправитель" и подписью водителя (экспедитора) в строке "Принял водитель (экспедитор)".

Товарная накладная выписывается отправителем в минимальном количестве, как правило, в двух экземплярах:

- 1-ый экземпляр, заверенный подписью и печатью (штампом) отправителя и подписью доверенного должностного лица получателя, вручается указанному лицу и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя товара.

- 2-ой остается у отправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей.

Бланк товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей отличается от товарно-транспортной накладной отсутствием информации об осуществлении транспортировки груза (товаров).

Заполнение реквизитов товарно-транспортных и товарных накладных производится последовательно в соответствии с инструкцией утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 14 мая 2001 г. N 53. Все первичные документы по учету реализации продукции, товаров, работ, услуг в бухгалтерии организации подвергаются тщательной проверке, затем их данные группируют и отражают в регистрах бухгалтерского учета.

 

Date: 2016-06-06; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию