Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и основные принципы организации торгово-





ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Бухгалтерский учет, аудит и анализ реализации товаров в организациях Белагросервиса

 

Студент

УЭФ, 5 курс, ЗЭА С.А. Ярук

 

Руководитель В.С. Анищенко

канд. экон. наук,

доцент

Нормоконтролер О.М. Смолякова

 

 

МИНСК 2016

 

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 64с., 1 рис., 14 табл., 62 источников, 18 прил.

ТОВАРООБОРОТ, ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АУДИТ,АНАЛИЗ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Объектом исследования является действующая система учета операций по реализации товаров, а также методика анализа и аудита операций по реализации товаров на ОАО «Клецкий райагросервис».

Предметом исследования выступают методологические, методические и организационные аспекты развития и совершенствования системы учета операций по реализации товаров и методики анализа и аудита операций по реализации товаров ОАО «Клецкий райагросервис».

Цель дипломной работы - описание применяемых методик учета операций по реализации товаров, проведение аудита и анализа операций по реализации товаров и разработка предложений по их совершенствованию.

Методы исследования: сравнение, дедукция и индукция, умозаключение, системный подход, а также экономико-математические методы, специальные способы и приемы бухгалтерского учета.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно­аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а заимствованные из литературных и других источников положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

____________________

 

ESSAY

Thesis: 64c, Figure 1, Table 14, 62 sources, 18 mgr.

TURNOVER, REVENUE, VALUE ADDED TAX, accounting, auditing, analysis and improvement of financial results.

The object of research is the current system of accounting for the implementation of the operations of the goods, as well as methods of analysis and audit on the implementation of operations on the goods of "Kletsk rajagroservis".

The subject of the study is methodological, methodical and organizational aspects of the development and improvement of the accounting system for the implementation of operations, products and methods of analysis and audit of operations for the sale of goods of "Kletsk rajagroservis".

The aim of the thesis - a description of operations for the sale of goods accounting practices, auditing and analysis of sales of goods operations and the development of proposals for their improvement.

Methods: comparison, deduction and induction, deduction, system approach, as well as the economic and mathematical methods, special methods and accounting methods.

Author work confirms that resulted in her settlement and analytical materials correctly and objectively reflects the state of the test process, but borrowed from the literature and other sources of terms and concepts are accompanied by references to their authors.

____________________

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..  
1 Задачи и основные принципы организации торгово-снабженческой деятельности организаций Белагросервиса………………………………………..  
1.1 Государственное регулирование сферы обращения………………………  
1.2 Особенности учетной политики организаций Белагросервиса. Формирование товарного ассортимента………………………………………………….  
1.3 Задачи бухгалтерского учета и анализа реализации товаров в организациях Белагросервиса………………………………………………......................  
1.4 Экономическая характеристика организации ……………………………..  
2 Бухгалтерский учет и аудит реализации товаров и формирования финансовых результатов ……………………………………………………………….  
2.1 Документальное оформление операций по реализации товаров………….  
2.2 Аналитический и синтетический учет реализации товаров и порядок формирования финансовых результатов в организациях Белагросервиса..  
2.3 Организация и методика проведения аудита операций по реализации товаров…………………………………………………………………………….  
2.4 Совершенствование бухгалтерского учета и аудита реализации товаров…………………………………………………………………………….  
3 Анализ реализации товаров в организациях Белагросервиса……………….  
3.1 Источники информационного обеспечения анализа………………………  
3.2 Анализ выполнения плана товарооборота………………………………….  
3.3 Анализ финансовых результатов от торгово-снабженческой деятельности ………………………………………………………………………………...  
Заключение……………………………………………………………………….  
Список использованных источников……………………………………….......  
Приложение А Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) на ОАО Клецкий райагросервис» за 2013год………………………………......  
Приложение Б Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) на ОАО Клецкий райагросервис» за 2014год.....................................................  
Приложение В Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) на ОАО Клецкий райагросервис» за 2015год………………………………….  
Приложение Г Отчет по труду на ОАО Клецкий райагросервис» за 2013год.  
Приложение Д Отчет по труду на ОАО Клецкий райагросервис» за 2014год.  
Приложение Е Отчет по труду на ОАО Клецкий райагросервис» за 2015год.  
Приложение Ж Приложение к бухгалтерскому балансу. Раздел 1. Основные средства на ОАО Клецкий райагросервис» за 2013 год……………………...  
Приложение З Приложение к бухгалтерскому балансу. Раздел 1. Основные средства на ОАО Клецкий райагросервис» за 2014 год……………………...  
Приложение И Приложение к бухгалтерскому балансу. Раздел 1. Основные средства на ОАО Клецкий райагросервис» за 2015 год……………………....  
Приложение К План счетов ОАО «Клецкий райагросервис»…………….......  
Приложение Л Товарно-транспортная накладная ОАО «Клецкий райагросервис»……………………………………………………………………  
Приложение М Анализ счета «90.1.7» ОАО «Клецкий райагросервис»…….  
Приложение Н Отчет о прибылях и убытках на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2013 год………………………………………………………………….  
Приложение П Отчет о прибылях и убытках на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2014 год………………………………………………………………….  
Приложение Р Отчет о прибылях и убытках на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2015 год………………………………………………………………….  
Приложение С Бухгалтерский баланс на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2013год……………………………………………………………………………  
Приложение Т Бухгалтерский баланс на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2014год……………………………………………………………………………  
Приложение У Бухгалтерский баланс на ОАО «Клецкий райагросервис» за 2015год……………………………………………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Реализация продукции в сельскохозяйственных предприятиях и получаемые при этом финансовые результаты оказывают огромное влияние на развитие и эффективность производства. В процессе производственной деятельности конечной целью хозяйствующего субъекта является выпуск и реализация продукции, сдача выполненных работ и оказанных услуг, в результате чего стоимость готовой продукции (работ и услуг) переходит из сферы производства в сферу обращения. Это заключительный этап кругооборота средств, по завершению которого определяются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как доход от реализации продукции (работ, услуг), себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от реализации.

Объем реализованной продукции (выполненных работ и оказанных услуг) - это один из основных показателей характеризующих эффективность деятельности предприятия, способность его к расширению производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями. Верно учтенный объем реализованной продукции (работ и услуг), своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции - это основа правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

Таким образом, операции по учету выпуска и реализации продукции (работ, услуг) являются одним из неотъемлемых участков бухгалтерского учета, организуемого на предприятии является одним из наиболее сложных и ответственных участков учетной работы на предприятии. Поэтому очень важно рационально и грамотно с точки зрения налогового законодательства организовать бухгалтерский учет процесса реализации на предприятии.

Таким образом, выпускная квалификационная работа является актуальной на современном этапе развития экономики для каждого предприятия, в том числе и для выбранного в качестве объекта исследования и носит практический характер.

Проблема реализации продукции (работ, услуг), а также вопросы анализа реализационных операций, достаточно широко исследованы и в теоретических изданиях по бухгалтерскому учету, в методических рекомендациях и нормативных актах Минфина Республики Беларусь, ИМНС Республики Беларусь, в экономических и финансовых периодических печатных изданиях.

В работе будет приведена краткая характеристика счетов, предназначенных для учёта процесса реализации продукции, и в некоторых случаях указаны их особенности при учёте реализации товаров, работ и услуг.

Сегодня учёт и соизмерение затрат и полученных результатов в процессе реализации продукции является важным дискуссионным вопросом. В периодических изданиях широкое внимание получила проблема признания в учёте выручки от реализации продукции: учёт выручки является ключевым моментом в определении прибыли организации, поэтому совершенствование процесса реализации и учёт результатов получили широкое внимание.

И последнее, совершенствование учёта выручки от реализации продукции – это источник определения и формирования финансового состояния производственного предприятия. Более яркие рассуждения будут приведены в последнем подразделе.

Основной целью настоящей дипломной работы является изучение особенностей организации бухгалтерского учета и аудита реализации товаров (работ и услуг) на предприятии ОАО «Клецкий райагросервис».

Объектом исследования данной дипломной работы выступает ОАО «Клецкий райагросервис», который производит и реализует товары, выполняет работы и оказывает различные услуги потребителям.

В связи с поставленной целью в дипломной работе обозначены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы организации учета, анализа и аудита по реализации товаров

2. Дать финансово-экономическую характеристику объекта исследования,

3. Изучить сложившуюся практику ведения бухгалтерского учета по реализации на предприятии,

4. Изучить мнение аудиторов по поводу учета затрат по реализации товаров.

5. обобщить результаты исследования и представить выводы и предложения.

В процессе исследования были использованы такие методы, способы и источники исследования, как наблюдения, метод анализа и обобщения теоретического фактического материала, метод сравнительного анализа, монографический и статистический методы бухгалтерского учета.

В процессе написания работы использовались учебники и учебные пособия по учету отечественных и зарубежных авторов, нормативно-законодательная база Республики Беларусь, издания периодической печати, финансовая отчетность и документация объекта исследования.

Дипломная работа изложена на 64страницах, состоит из введения и трех глав, выводов и предложений, содержит 14 таблиц и 1рисунков, список использованной литературы и приложения.

 

 

Задачи и основные принципы организации торгово-

Date: 2016-06-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию