Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежные (банковские) карты





Использование формы оплаты «ПК» (PK) возможно только в тех аккредитованных агентствах, которые в установленном порядком форме зарегистрировали в ТКП свои пункты продажи и прописали кассиров для проведения авторизаций по пластиковым картам. Контроль регистрации осуществляется в ЦЭБ.

В случае поступления запроса от АСБ в ЦЭБ на оформление перевозки с формой оплаты «ПК» (PK) от незарегистрированных агентств ЦЭБ отвечает отказом на использование данной формы оплаты.

Оформлению перевозки с формой оплаты «ПК» (PK) в обязательном порядке должна предшествовать оплата по пластиковой карте, включающая процедуру авторизации.

Процедура авторизации должна совершаться строго по технологии, установленной нормативными документами ТКП. Для аккредитованных агентств существуют несколько вариантов осуществления авторизации пластиковых карт — через ЦЭБ с использованием специальных встроенных функций в аккредитованных (аттестованных) АСБ и АРС («Сирена-Трэвел», «Галилео»), в том числе с применением специальных устройств для считывания магнитной полосы карты (кард-ридеров); через центр! АПК с использованием терминалов бронированияСирена-2000, Сирена 2.3.и т. д.

При оформлении перевозки по пластиковой карте кассир должен ввести в АСБ следующие реквизиты:

  1. Код названия пластиковой карты по кодификатору ТКП:
    • VI — VISA INTERNATIONAL
    • CA — MASTERCARD WORLD WIDE
    • AX — AMERICAN EXPRESS
    • DC — DINERS CLUB INTERNATIONAL
    • JC — JCB INTERNATIONAL
  2. Номер пластиковой карты

В случае проведения авторизации через ЦЭБ данные реквизиты вносятся автоматизировано. В таких случаях при подтверждении авторизации от платежной системы ЦЭБ сохраняет электронный билет в своей базе данных, устанавливает всем купонам код состояния «O» (Открыт для использования), а вместе с номерами электронных билетов и электронных многоцелевых документов передает в АСБ код подтверждения, полученный от соответствующей платежной системы.

Кассир, получив от АСБ положительный ответ на возможность оформления перевозки с данной формой оплаты, обязан выполнить запрос на оформление квитанции оплаты по ПК (форма С98), наряду с запросом на печатьмаршрут-квитанции.

В случае отрицательного ответа от ЦЭБ АСБ информирует кассира о необходимости выполнения отмены авторизации альтернативными способами (прямое обращение к АПК или отмена авторизации через ТКП).

На величину доплаты также оформляется квитанция оплаты по ПК.

Возврат денежных средств по форме оплаты ПК (PK) производится кассиром самостоятельно путем оформления квитанции оплаты по ПК (форма С98) на возврат (автоматизировано или вручную) с дальнейшей передачей ее в ТКП.

При наличии в возвращаемых (либо аннулируемых) электронных билетах или электронных многоцелевых документах формы оплаты ПК (PK), АСБ после получения подтверждения возврата от ответственного перевозчика уведомляет кассира о необходимости оформления квитанции оплаты по ПК (форма С98) для возврата денег на пластиковую карту.

Кассир, получив от АСБ уведомление о необходимости оформления квитанции оплаты по ПК (форма С98), обязан выполнить запрос на оформление квитанции оплаты по ПК (форма С98) для возврата денег на пластиковую карту, либо оформить ее вручную.

Отмена возврата возможна только до момента передачи в ТКП соответствующей квитанции оплаты по ПК (форма С98), оформленной на возврат.

 

В рамках Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте разработана и активно используется с 1999г. уникальная технология организации оплаты и проведения расчетов за авиаперевозки с использованием банковских карт.

Существуют пять отличительных особенностей данной технологии, выгодно отличающих ее от аналогичных систем в рамках BSP IATA и ARC:

  1. ТКП берет на себя организацию оплаты перевозок авиакомпаний в сети аккредитованных агентств (включая, Интернет пункты продажи) по банковским картам. При этом ТКП предоставляет необходимые платежные инструменты и материалы, обеспечивает и контролирует исполнение правил обслуживания карт в сети агентств.
  2. ТКП обеспечивает расчеты авиакомпаний с платежными системами в рамках продажи по банковским картам в сети агентств. Авиакомпании не требуется заключения отдельного соглашения с платежной системой, все расчеты проводятся через счет ТКП в соответствии с условиями, определенными договором авиакомпании с ТКП.
  3. ТКП гарантирует авиакомпании стопроцентное поступление выручки по банковским картам, независимо от поступления претензий от держателей карт, в том числе и связанных с мошенническими действиями в среде интернет. Вся претензионная работа с держателями карт ведется ТКП.
  4. ТКП берет на себя организацию возвратов по банковским картам в случае отказа пассажира от перевозки.
  5. ТКП не требует обеспечительного депозита с авиакомпании под организацию продажи по банковским картам.
    При проведении оплаты по данной технологии на СПД НСАВ-ТКП используется специальный код формы оплаты «ПК»/“PK”.

Использование данной формы оплаты возможно как в рамках отечественной аккредитованной системы бронирования АРС «Сирена-Трэвел», так и в иностранных аттестованных GDS – Sabre, Amadeus, Galileo.

Перечисление денежных средств авиакомпаниям по данным продажам производится в те же сроки, что и по перевозкам, оплаченным наличными.

На текущий момент ТКП имеет возможность проводить расчеты по банковским картам следующих платежных систем:

  • VISA Int
  • Mastercard Worldwide
  • American Express
  • Diners Club Int
  • JCB
  • UNION PAY

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию