Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели взрывопожароопасности горючих веществ





Пожаровзрывоопасность веществ и материалов – совокупность свойств, характеризующих их способность к возникновению и распространению горения. Следствием горения в зависимости от его скорости и условий протекания, бывают пожар или взрыв.

Вещества или материалы, свойства которых каким-либо образом благоприятствуют возникновению горения с последующим взрывом или пожаром, относят к пожаровзрывоопасным. В большинстве случаев это вещества, самые различные по своему происхождению и химической природе (растительные, минœеральные, синтетические, неорганические, органические и т.д.).

В каждой стране существуют национальные системы стандартов по обеспечению пожаровзрывобезопасности.

Быстрый рост международной торговли, возрастание темпов международного разделœения труда вызвали крайне важность согласования между собой национальных стандартов на производство веществ и материалов, оборудования, приборов, машин, механизмов, товаров широкого потребления и т.д. Такая работа ведется Международной организацией по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссией (МЭК) и Международной морской организацией (ИМО).

Сегодня практически всœе промышленно развитые страны разработали и приняли национальные системы стандартов по обеспечению пожарной безопасности. В нашей стране принята система оценки пожарной опасности веществ и материалов, регламентированная ГОСТом 12.1.044 "ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателœей и методы их определœения". Этот ГОСТ согласован с международными стандартами, в частности с МС ИСО 4589. В стандарте описаны основные показатели, которые определяются при общей оценке пожаровзрывоопасности вещества, указаны области применения каждого показателя и рекомендуемые методы его определœения. Там же сформулированы основные условия пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации различных объектов.

Выбор показателœей для оценки пожаровзрывобезопасности различных материалов определяется его агрегатным состоянием и условиями применения.

Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью. Пожарно-техническая классификация строительных материалов определяется в соответствии со строительными нормами и правилами РФ СниП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», разработанном в соответствии с требованиями и рекомендациями международных организаций по стандартизации.

Оценка пожаровзрывоопасности веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.044 заключается в определœении комплекса показателœей, род и число которых зависят от агрегатного состояния вещества.

Для оценки пожаровзрывоопасности всœе вещества и материалы подразделяют на 4 группы по агрегатному состоянию: газы, жидкости, твердые и пыли (которые выделœены в самостоятельную группу в связи со спецификой процессов их горения)

Принципы разделœения веществ по агрегатному состоянию следующие:

- газы - вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 250С и давлении 101,3 кПа превышает 101,3 кПа;

- жидкости - вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 250С и давлении 101,3 кПа меньше 101,3 кПа. К жидкостям относят также твердые плавящиеся вещества, температура плавления или каплепадения которых ниже 50 °С;

- твердые вещества и материалы– индивидуальные вещества и их смесевые композиции с температурой плавления или каплепадения выше 50 °С, а также вещества, не имеющие температуру плавления (к примеру, древесина, ткани и пр.);

- пыли - диспергированные (измельченные) твердые вещества и материалы с размером частиц менее 850 мкм.

Номенклатура показателœей и их применяемость для характеристики пожаровзрывоопасности веществ и материалов, приведен ы в табл.1.

Для полной оценки пожаровзрывоопасности вещества крайне важно знать его физико-химические свойства, а также поведение вещества при его производстве, применении, хранении и транспортировке. Особенно важно учитывать это при контакте исследуемого вещества с активными веществами, при длительном нагреве, облучении и других внешних воздействиях, в результате которых с течением времени могут измениться его физико-химические свойства. После этого для вещества определяются показатели пожаровзрывоопасности.

Число показателœей, необходимых и достаточных для характеристики пожаровзрывоопасности веществ и матералов в условиях производства, переработки, транспортирования и хранения определяет разработчик системы обеспечения пожаровзрывобезопасности объекта или разработчик стандарта и технических условий на вещество (материал).

Ответственность за своевременную оценку пожаровзрывоопасности возлагается на организацию, которая разработала технологию получения и рекомендует данное вещество или материал для использования.

Работу по оценке пожаровзрывоопасности веществ и материалов в настоящее время проводят Испытательные пожарные лаборатории (ИПЛ), которые созданы при всœех Управлениях ГПС республик, краев и областей. Кроме них допускается оценка пожаровзрывоопасности веществ и материалов по специальным лицензиям отраслевыми институтами и лабораториями, но только на стандартных экспериментальных установках.

Обязательной оценке на пожаровзрывоопасность подлежат следующие вещества и материалы:

- индивидуальные химические вещества, выпускаемые по стандарту или техническим условиям;

- смеси индивидуальных химических веществ, выпускаемые в соответствии со стандартами или техническими условиями;

- природные, искусственные и синтетические материалы неизвестного, неопределœенного химического строения, на которые имеются утвержденные стандарты или технические условия;

- технические промежуточные и побочные продукты, а также отходы производства, которые выделяются и накапливаются в количествах, создающих пожарную опасность.

Проектировать объекты хозяйства можно только при наличии данных о пожаровзрывоопасности применяемых в строительстве и обращающихся веществ и материалов.

Воздух рабочей зоны

Состояние воздуха рабочей зоны определяются параметрами микроклимата и составом воздушной среды. Параметры микроклимата и состав воздушной среды должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и ДНАОП 0.03-3.15-86 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений №4088-86».

Под микроклиматом понимают комплекс физических свойств факторов воздушной среды, которые оказывают влияние на тепловое состояние человека. Микроклимат формируют следующие параметры:

- температура воздуха;

- влажность воздуха;

- скорость движения воздуха;

- интенсивность инфракрасного излучения.

Принципы безопасности организации производственных процессов и общие требования их проведения устанавливает ГОСТ 12.3.002 75. К ним относятся:

Ø устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами, оказывающими вредное действие на организм человека;

Ø замена технологических процессов и операций, связанных с проявлением травмоопасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, в которых данные факторы отсутствуют или имеют меньшие уровни;

Ø комплексная механизация и автоматизация производства, применение дистанционного управления при наличии в процессах травмоопасных и вредных производственных факторов;

Ø применение средств коллективной и индивидуальной защиты работающих;

Ø проведение организационных мероприятий с целью обеспечения рациональных режимов труда и отдыха;

Ø ограничение тяжести, монотонности и напряженности труда;

Ø внедрение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающим защиту работающих и аварийное отключение оборудования при возникновении опасной ситуации;

Ø своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками травмоопасных и вредных факторов, возникновения возгораний.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию