Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение белорусской культуры в период речи посполитой XVII-XVIII





Начавшийся процесс формирования наций, в т.ч., белорусской, вызвал интерес к прошлому, к культурному наследию белорусского народа. Это вызвало развитие этнографии, фольклористики, краеведения. Выдающийся вклад в их развитие внесли Т. Нарбут, братья Е. и К. Тышкевичи, П. Шпилевский и др. Крупнейшей работой историка-энтузиаста Т. Нарбута стала 9-томная «История литовского народа», в которой автор использовал белорусско-литовские и польские летописи. Братья Е. и К. Тышкевичи внесли большой вклад в развитие белорусского музееведения.

В литературе в конце XVIII – первом десятилетии XIX веков важнейшим направлением был классицизм. Он соответствовал идеалам просвещения и оказывал значительное влияние на творчество писателей и поэтов. Во втором десятилетии стало развиваться новое литературное направление – романтизм. Наиболее сильно он проявился в творчестве А. Мицкевича, Я. Чечота, А. Одинца, Т. Зана и др. Крупнейшим поэтом Беларуси был А.Мицкевич (1798-1855 гг.). В произведениях А. Мицкевича тема Белоруссии занимает центральное место. В своих произведениях и крупных поэмах «Дзяды», «Пан Тадеуш», «Гражина» и др. Мицкевич использовал темы и образы белорусского фольклора, белорусской истории.

В 40-50 гг. появились первые произведение критического реализма. Наиболее известными авторами стали В. Сырокомля, В. Дунин-Марцинкевич и др. появились и наиболее известные белорусские произведения, анонимные поэмы «Энеiда навыварат» и «Тарас на Парнасе».

Среди композиторов, живших и работающих в Беларуси в первой половине XIX века, наиболее известными были М.К. Огинский и С. Монюшко.

Понятие «культура», «цивилизация».

Культура — это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества. В узком смысле термин «культура» обозначает духовную жизнь людей.

«цивилизация» - плод господствовавшего европоцентризма. Европейская культура противопоставляется культурам т.н. «диких» народов и благодаря успехам в области науки, техники, искусства считается, что Европейская культура определяет развитие человечества и указывает направление этого развития. Под цивилизацией понимается высокий уровень развития культуры.

Date: 2016-06-06; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию