Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура восточных славян Киевской Руси





На рубеже VIII-IX вв. у восточных славян возникло государство Киевская Русь. Большинство историков сходятся на том, что тем энергетическим источником, который позволил Руси за короткий срок стать сильным государством, с богатой и самобытной культурой и войти в мировую цивилизацию являются три важнейших события: призвание варягов (862 г.), захват князем Олегом Киева (882 г.) и, наконец, – крещение Руси (988 г.). Все эти события отражены в нашей первой летописи «Повесть временных лет», написанной монахом Киево-Печерского монастыря Нестером в конце XI в. С введением христианства Русь окончательно определила свое вхождение в общеевропейский, историко-культурный ландшафт. Религия, имеющая космополитический характер, оказала цементирующее воздействие на процесс формирования древнерусской народности.

От Византии к Руси перешел не только православный обряд, Византия оказала большую помощь и в освоении новой религии и культуры. Мастера, построившие первые каменные храмы, художники-иконописцы, создатели великолепных мозаик – были греки и они принесли с собой определенные художественные традиции. Русский народ органично принял, впитал в себя и, одновременно, творчески развил то высокое искусство, которое унаследовал от Византии.

Литература. Первым известным автором литературного произведения на Руси стал священник княжеской церкви в Берестове, впоследствии митрополит Илларион. В начале 40-х гг. XI в. он создал свое знаменитое «Слово о законе и благодати», в котором в яркой, публицистической форме изложил свое понимания места Руси в мировой истории. «Слово» объясняло смысл крещения Руси, выявляло роль русской церкви в истории страны. Основной темой «Слова» стала идея равноправия Руси среди других народов и государств за которой читается протест Киева против политического давления со стороны Византии.Архитектура. Для русской деревянной архитектуры была характерна многоярусность строений, увенчивание их башенками и теремами, наличие разного рода пристроек-клетей, переходов, сеней. Затейливая художественная резьба по дереву была традиционным украшением русских деревянных строений. Эта традиция живет и до настоящей поры.

Архитектура. Для русской деревянной архитектуры была характерна многоярусность строений, увенчивание их башенками и теремами, наличие разного рода пристроек-клетей, переходов, сеней. Затейливая художественная резьба по дереву была традиционным украшением русских деревянных строений. Эта традиция живет и до настоящей поры.

Date: 2016-06-06; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию