Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические полезные ископаемые





• Медно-никелевое месторождение, Норильск-Талнах (витрина 14/1)
• Дальнегорский рудный район, Приморье (витрина 17/3)
• Месторождение ртути Никитовское, Украина (витрина 25/2)
• Бакальское железорудное поле, Урал (витрина 36)
• Месторождения железа, Караджал, Иктай (витрина 25/1)

Среди перечисленных месторождений заслуживает особого внимания старейшее из эксплуатируемых (с 1885 г.) месторождений ртути на территории СНГ - месторождение Никитовское, Донбасс, Украина.

План расположения экспозиции в XX зале

 

 

Месторождения полезных ископаемых. XX зал

 

к оглавлению

Месторождение ртути Никитовское, Украина (витрина 25/2)

Месторождение состоит из чередующихся пластов песчаников, алевролитов, глинистых сланцев, известняков и каменного угля. Месторождение расположено в сводовой части Главной антиклинали Донбасса. Для Никитовского месторождения характерен прожилковый тип оруденения. Особенно богатое оруденение наблюдается на участках пересечения рудоносных – поперечных и продольных – «ведущих» трещин. С глубиной содержание ртути в руде уменьшается. Обогащенные участки имеют мощность до 1,0 – 1,5 м. Оруденение прослежено до глубины свыше 400 м.

Жильные минералы: кварц, анкерит, кальцит, минералы группы каолинита. Главный рудный минерал киноварь, местами в рудах устанавливаются антимонит, пирит, марказит, арсенопирит.

Ртуть употребляется преимущественно в электропромышленности и приборостроении, в химической и фармацевтической промышленности, в медицине, для амальгамации золота при его добыче из коренных руд, для изготовления химикилий, взрывчатых веществ, как поглотитель тепла в ядерных реакторах.

Из полиметаллических месторождений следует упомянуть месторождения Дальнегорского рудного района Приморья, в т.ч. Дальнегорское месторождение сульфидных руд. Рудный район известен с 1897 г.; промышленная эксплуатация же началась в 1940 г.

 

к оглавлению

Дальнегорский рудный район, Приморье (витрина 17/3)

Одна из самых характерных особенностей Дальнегорского рудного района заключается в том, что в полиметаллических месторождениях, за исключением редких мелких кристаллов датолита, борное оруденение отсутствует. Оно служит надежной сырьевой базой полиметаллического сырья и не имеет аналогов в мире.

Среди собственно полиметаллических (безоловянных) месторождений Дальнегорского района выделяется три основных типа:

1. Скарновые свинцово-цинковые месторождения.
2. Жильные гидротермальные свинцово-цинковые месторождения, локализованные среди песчаников и алевролитов раннего мела.
3. Жильные гидротермальные свинцово-цинковые месторождения, локализованные среди вулканических пород позднего мела.

Большинство месторождений представлены трубчатыми и линзообразными залежами, располагающимися на пересечении контактов карбонатных и алюмосиликатных пород.

В большинстве месторождений преобладающим нерудным минералом является геденбергит - силикат железа, кальция и марганца из группы пироксенов. Другие характерные скарновые минералы - гранат, ильваит, аксинит, флюорит, везувиан, волластонит, кварц, кальцит. Главными полезными компонентами скарновых руд являются свинец и цинк в форме галенита и сфалерита. Кроме того, руды содержат медь в форме халькопирита, кадмий (в сфалерите), серебро и висмут (в галените и в самостоятельных минеральных формах).

Необходимо отметить, что кроме огромной практической ценности, скарново-сульфидные руды Дальнегорского района отличаются сказочной красотой и необычайным разнообразием форм кристаллов, слагающих их минералов. Особенно разнообразны и уникальны по форме кристаллы минералов, нарастающие на стенках пустот.

 

Date: 2016-06-06; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию