Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горючие полезные ископаемые





Нефтегазоносные провинции России (витрины 1, 2)

В современной экономике громадный интерес представляют поиск и разработка месторождений нефти и газа. Это отражено в экспозиции «Нефтегазоносные провинции России» (зал XVIII, витрины 1, 2), в которой представлены четыре провинции, в открытии и освоении которых решающая роль принадлежит выпускникам Горного института. открытия и освоения нефтяных бассейнов. Весь начальный период развития нефтегазовой отрасли – вплоть до второй половины XX века – связан с именами питомцев Горного института. Более 30 выпускников внесли значительный вклад в открытие и освоение основных нефтяных провинций России - Северо – Кавказско - Мангышлакской, Волго – Уральской (старейшая провинция России, известная с 1703 г.), Западно – Сибирской (одной из крупнейших нефтегазоносных провинций мира) и Тимано - Печорской провинций.

На выставке показаны образцы нефти из 15 месторождений основных провинций, среди которых уникальными являются месторождения Ромашкинское, Самотлорское, Шаимское, Мегион; авторские петрографические и палеонтологические коллекции выпускников – нефтяников Романовского Г.Д., и Яковлева Н.Н. и др., а также инструменты и установка для ударного штангового и бескернового роторного бурения нефтяных скважин.

Нефть используется в основном в переработанном виде как нефтепродукты (бензин, керосин, дизельное топливо, мазут. Отделяемые от нефти легкие продукты (метанол, бензол и др.) являются сырьем органической химии.

Прекрасной иллюстрацией к экспозиции «Нефтегазоносные провинции России» является ларец с коллекций нефти и нефтепродуктов, получаемых на Бакинских нефтяных скважинах в конце XIX века. Нефте- и газопроявления были зафиксированы в Баку еще в десятом веке. С XIV века бакинская нефть экспортировалась в другие страны Среднего Востока. Первая нефтяная скважина в мире была пробурена на Биби-Айбатском месторождении вблизи Баку в 1846 году. Братья Нобель и семейство Ротшильдов сыграли ключевую роль в развитии нефтяной промышленности в Баку. К 1903 г. нефтяные запасы старых бакинских месторождений были исчерпаны.

Зал XX

Date: 2016-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию