Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические полезные ископаемые. Березовское месторождение золота, Урал (витрины 4, 6; витрина макет 19)





Березовское месторождение золота, Урал (витрины 4, 6; витрина макет 19)

Березовское месторождение золота является первым коренным месторождением золота в России, отрыто в 1745 г. на Урале. Оно входит в тройку крупнейших месторождений золота в России. Здесь впервые описаны горные породы - березит и лиственит; найдены новые минералы: крокоит (1766) вокеленит (1773-находка), айкинит (1789), пирофиллит (1829), феникохроит, эмбрейит, касседаннеит и другие.


В геологическом строении месторождения главное участие принимают глубинные изверженные породы кислого и основного состава. Значительную роль играют сланцы: филлитовые, кварц-серицитовые, кварц-хлоритовые, а также основные эффузивы (диабазы, порфириты, туфы), эпидот-хлоритовые сланцы, песчаники, известняки.

Вся толща пород рассечена густой сетью даек гранит- порфиров, плагиогранит- порфиров, диоритов и диоритовых порфиритов. Мощность даек колеблется от 2 до 40 м. Дайки включают в себя огромное количество (свыше 70 тысяч) маломощных кварцево-рудных жил и прожилков. Мощность золотоносных кварцевых жил в среднем 5-10 см до 1 м.

Некоторые полости целиком заполнены сульфидами. Кроме того, сульфиды локализуются в трещинках в кварце.

На месторождении выделены две различные по составу и возрасту группы рудных жил: 1) кварц-турмалин-шеелитовые (слабозолотоносные); 2) кварц-сульфидные (подавляющее большинство золотоносных жил).

В жилах кварц-сульфидной минерализации выявлена следующая последовательность выделения минералов: 1) кварц + анкерит; 2) главная масса сульфидов (пирит, тетраэдрит, галенит, сфалерит, халькопирит), шеелит, золото; 3) мелкозернистый пирит очень богатый золотом, кварц, немного тетраэдрита, галенита, халькопирита. Золото в кварц-сульфидных жилах присутствует частью в самородном виде, частью связано с пиритом и тетраэдритом; распределение содержания золота неравномерное - кустовое.

Главными жильными минералами являются кварц, анкерит, кальцит, доломит и др. Рудные минералы присутствуют в количествах от 2 до 10 %. В зоне окисления по трещинам в дайках отложены крокоит, вульфенит, малахит, гидроокислы железа; среди вторичных продуктов встречаются самородки золота.

 

Date: 2016-06-06; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию