Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические полезные ископаемые





Месторождение слюды Слюдянка, Прибайкалье (витрина 3)

Флогопитовые месторождения Слюдянки известны уже около двух столетий. В отечественной и зарубежной печати первые описания и анализы слюдянских минералов появились еще в конце 18-го века.

На Слюдянских месторождениях флогопитоносные лестничные жилы являются главнейшим типом концентраций крупнокристаллического флогопита. Жилы флогопита пересекают сложные по составу пласты алюмосиликатных пород и залегающие среди них тела магматических пород, гранит - пегматитов и пегматитов. Средние размеры жил - десятки метров по падению и простиранию, первые метры по мощности.

В составе центральных зон, начиная от диопсидовой, участвуют также апатит, скаполит, бариевый полевой шпат (гиалофан). Колебания мощности и полное выпадение фтогопитовой зоны создают общую продольную зональность жил; известны небольшие жилы вообще без зоны крупнокристаллического флогопита. Чаще всего в кальцит "врастают" параллельно-столбчатые перпендикулярные стенкам жилы агрегаты диопсида, скаполита, паргасита, а кристаллы апатита "плавают" в кальцитовом ядре. При развитой флогопитовой зоне флогопит нарастает на столбчатые агрегаты, замещая их - вплоть до соприкосновения с диопсидовой, иногда диопсид-флогопитовой зоной. Количественные соотношения жильных минералов меняются очень широко, даже в различных участках одних и тех же жил, в целом однообразных по набору минералов.

На месторождениях известны находки кристаллов флогопита до метра в поперечнике и 1,5-2 м по высоте, кристаллов апатита, диопсида и скаполита. Многие морфологические и цветовые разновидности слюдянских минералов получили собственные названия: байкалит, мороксит, строгановит, лавровит, кокшаровит и др.

Флогопит применяется в электротехнической и радиотехнической промышленности, при изготовлении кровельных материалов, обоев, специальных красок, бумаги и пр.

В районе реки Слюдянки были открыты в 1784 и 1785 гг. знаменитым исследователем Сибири Э. Лаксманом лазурит и его постоянный спутник глауколит (главколит). Позднее, в 1851 году было найдено первое коренное месторождение по реке Талой, а к 1852 году количество открытых коренных месторождений уже достигло семи.

Слюдянское месторождение лазурита расположено в 16 км от станции Слюдянка. Разрабатывалось небольшим карьером. Лазурит встречался в виде округлых желваков или глыб, покрытых характерной сыпучей рубашкой из кальцита и флогопита. Средний размер желваков около 15 см, попадались глыбы до 50 см в диаметре. Лазуритовая порода представляет собой равномерно зернистую смесь лазурита, кальцита, кварца, главколита. Цвет лазурита от темно синего до голубого. В настоящее время месторождение не разрабатывается.

 

Date: 2016-06-06; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию