Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и признаки международных преступлений и преступлений международного характера 14) межд. преступления 15) преступления межд. характера





Международное преступление — это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

Международные преступления:

совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

совершаются в непосредственной связи с государством;

посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка;

влекут ответственность государства как субъекта международного права и персональную уголовную ответственность исполнителей.

Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторых случаях национальной юрисдикции.

Преступление международного характера — это деяние физического лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц. К преступлениям международного характера относятся:

посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; захват заложников; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;

совершаются отдельными физическими лицами вне связи с политикой государства;

влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

Согласно п. 2 ст. 3 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г., преступление носит транснациональный характер, если оно совершено[17]:

a) более чем в одном государстве;

b) в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве;

c) в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность более чем в одном государстве;

d) в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве[18].

В составе транснационального преступления признаками иностранного элемента могут выступать: субъект (соучастники - граждане разных стран), последствия (ущерб причиняется потерпевшему - иностранному гражданину), деяние и т.д.

Так, транснациональный характер организованных преступных групп обусловливается следующими характеристиками:

- осуществление преступной деятельности, выходящей за пределы национальных границ;

- перемещение из одной страны в другую самой группы, а также товаров, предметов преступления, материальных ценностей;

- создание разветвленной организационной структуры на территории нескольких стран;

- наличие устойчивых каналов сбыта преступных доходов, имущества и т.п.;

- вхождение в состав группы иностранных граждан и лиц без гражданства[19].

Вместе с тем в этих определениях не отражается международный характер посягательства, который выражается в причинении ущерба (угрозе) международным (межгосударственным) отношениям, экономической безопасности международного сообщества. Так, существует мнение, что последствия транснациональных преступлений обязательно должны проявляться за пределами территории государств, где они были совершены[20]. Думается, что уже создание угрозы в результате совершения преступлений сопредельному государству, а тем более сообществу в целом, будет иметь международное значение, например, незаконный оборот оружия, осуществляемый в Китае или Украине, угрожает безопасности сопредельных и иных зарубежных стран.

Преступления международного характера относятся к разряду тяжких, одновременно посягают на международный и национальный правопорядок, права и свободы человека, на мирное сотрудничество государств в области экономики, культуры, торговли и представляют общественную опасность для многих государств. Главная опасность этих преступлений не столько в содержании преступных деяний, сколько в их международной распространенности[22].

Общим системообразующим признаком преступлений, относящихся к международной преступности, является то, что они признаны преступными не только на национальном, но и на международном уровне и являются опасными как для отдельного государства, так и для всего мирового сообщества. Поэтому одним из критериев отнесения транснациональных преступлений к категории преступлений международного характера является принятие соответствующих международных конвенций, в которых отмечается опасность для международного правопорядка таких деяний, даются рекомендации о том, какие меры необходимо принимать государствам-подписантам для их пресечения и предотвращения.

Преступления международного характера наносят значительный ущерб международному правопорядку и в конечном счете касаются интересов всех или многих стран[23].

Таким образом, преступления международного характера - сложные противоправные общественно опасные деяния, предусмотренные международными соглашениями и национальными уголовными законодательствами государств. Это преступные действия, посягающие на международный и национально-государственный правопорядок и наносящие ущерб государствам, между народным организациям и их должностным лицам, физическим и юридическим лицам, их собственности, жизни, достоинству и другим человеческим ценностям, правам и свободам[24].

Date: 2016-06-06; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию