Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пп, представляемой Казахстану в соответствии с двусторонними дог-ми о пп





Правовой основой сотрудничества в области уголовного правосудия являются договоры о взаимной правовой помощи и соответствующие межправительственные соглашения. Республика Казахстан заключила двусторонние договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам со следующими государствами: Грузией, Республикой Индия, Китайской Народной Республикой, Корейской Народно-Демократической Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Узбекистан, Исламской Республикой Пакистан, Литовской Республикой, Исламской Республикой Иран, Монголией, Турецкой Республикой.

В качестве примера рассмотрим Договор о правовой помощи между Республикой Казахстан и Грузией. При обращении с просьбами об оказании правовой помощи по уголовным делам суды и другие компетентные учреждения сторон сносятся между собой через свои центральные учреждения. Согласно статье 4 Договора к центральным учреждениям в РК относятся: Министерство юстиции РК и Генеральная Прокуратура РК.

В статье 27 Договора зафиксирован объем правовой помощи по уголовным делам. Так стороны с соблюдением требований своего законодательства оказывают друг другу следующую правовую помощь:

- розыск и идентификацию лиц;

- возбуждение уголовного преследования;

- допрос подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов;

- осмотр, обыск и другие процессуальные действия, связанные со сбором доказательств;

- передачу вещественных доказательств, документов, ценностей, добытых преступным путем;

- вручение процессуальных документов, связанных с производством по уголовному делу, а также предоставление информации о результатах судебного процесса;

- установление личности и местонахождения лиц;

- проведение экспертиз

- розыск и арест имущества и денежных средств [5].

Виды правовой помощи, предоставляемые Казахстану на основа­ниях взаимности в соответствии с действующими двусторонними договорами или межправительственными соглашениями, регули­рующими вопросы оказания правовой помощи по уголовным де­лам, как правило, стандартны. Договор предусматривает возможность оказания любой другой необходимой помощи по уголовным делам, не противоречащей внутреннему законодательству запрашивае­мого государства. Последний пункт имеет особое значение, поскольку он показывает возможность расширения круга форм правовой помощи, предоставляемых страной в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Даже в том случае, если отдельные виды по­мощи и не были прямо указаны в договоре, они все равно, по желанию запрашиваемой стороны, могут быть предоставлены - в той мере, в какой это не противоречит ее на­циональному законодательству.

Date: 2016-06-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию