Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение показаний на территории другого государства





При направлении поручений о допросе свидетелей или подозреваемых следует учесть, что по законам запрашиваемого государства может быть предусмотрено, что истинность показаний обеспечивается не так, как в уголовном процессе, а приведением лица к присяге либо какой-нибудь иной процедурой. Причем не всегда в запрашиваемой стране лицо приводится к присяге собственно на предварительном следствии. Поэтому в запросе целесообразно четко оговорить порядок, существующий в данном вопросе в законодательстве, разъяснить санкции, налагаемые за его умышленное нарушение, и просить применить, по возможности, именно его либо адекватную национальную процедуру запрашиваемого государства, подтверждающую истинность полученных показаний.

Например, при направлении соответствующего поручения в США (или иные страны англо-саксонской системы права) целесообразно попросить органы юстиции соблюсти следующие процедуры при опросе свидетеля:

1. Начать опрос с обращенной к свидетелю просьбы назвать его имя, фамилию и отчество, нынешний адрес, дату и место рождения.

2. Сообщить свидетелю, что он имеет право не отвечать ни на какие вопросы, ответы на которые могут быть использованы против него. Затем сообщить свидетелю, что он может быть подвергнут уголовному преследованию, если не будет правдиво отвечать на все другие вопросы компетентных российских органов.

3. Задать свидетелю вопросы, ответы на которые хотят получить от него компетентные российские органы.

4. Записать все сообщенные свидетелем сведения в форме протокола. В протоколе должны быть указаны:

а) личные сведения, сообщенные свидетелем;

б) факт уведомления органом власти свидетеля о том, что он имеет право не отвечать ни на какие вопросы, ответы на которые могут быть использованы против него самого, но что он должен правдиво отвечать на все остальные вопросы, иначе ему может грозить уголовное наказание;

в) заданные вопросы и полученные ответы.

5. Затем сделать одно из двух: прочитать свидетелю записанные вопросы и ответы; или попросить свидетеля прочесть протокол, содержащий все вопросы и ответы, которые только что были записаны.

6. Указать в протоколе, прочел ли представитель власти США вопросы и ответы свидетелю или же свидетель сам прочел их.

7. Записать, согласен ли свидетель с текстом протокола, который либо был ему зачитан, либо он прочел его сам, и в случае, если он не согласен, отметить, какие поправки или дополнения, по мнению свидетеля, должны быть внесены в протокол.

8. Затем, после того как содержание протокола будет изложено, предложить свидетелю записать в соответствии со статьей 1746 Статута 28 Свода Законов США следующее: «Я заявляю (или заверяю, удостоверяю или указываю) под страхом наказания за лжесвидетельство, что вышеизложенное является правильным и верным. Совершено в (указать день, место и время) (Подпись представителя власти США.)».

9. Попросить свидетеля поставить свою подпись ниже подписи представителя органа власти США для удостоверения правильности указанных сведений.

Поскольку законодательство большинства стран предусматривает право или обязанность лица, допрашиваемого по запросу зарубежного компетентного органа, отказаться от дачи показаний на основании закона как запрашиваемого, так и запрашивающего государства, целесообразно разъяснить положения законодательства государства, касающиеся соответствующих иммунитетов или привилегий.

Date: 2016-06-06; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию