Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили соц стратиф-и совр рос общества





Благодаря 4 шкалам стратификации (доход, образование, власть, престиж) можно объяснить как индивидуальный, так и коллективный статусный портрет.

Стратификационный профиль – графич выраж-е положения индив-х статусов на4шкалах стратиф-и.

Профиль стратификации – это графическое выражение процентных долей высшего, среднего и низшего классов в составе населения страны.

Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения получает наибольшие доходы, а большинство населения – наименьшие доходы. Соответственно профиль стратификации конкретной страны можно визуализировать в виде различных фигур: треугольника (Россия 1992г), ромба (США 1992), бочки (СССР) и т.д.

Когда в обществе растет степень социальной дифференциации, то профиль соц страт вытягивается, а когда уменьшается, то профиль сжимается и становится плоским, т.е. все население становится равным либо в богатстве либо в нищете.

Пауперизм – душевой доход меньше минимальной заработной платы

Нищета – душевой доход ниже физиологического минимума средств жизни

Нужда – группы населения, которым хватает средств на физиологические нужды, но не могут удовлетворить социальные потребности (лечение, отдых, развлечение)

Необеспеченность (умеренная бедность) – группы населения, которые удовлетворяют элементарные физиологические и социальные потребности, но потребности, которые соответствуют образцам, считающимися в данной культуре нормальными и достойными, остаются нереализованными.

Рудкевич выделяет:

Рабочие – 40%

Трудовая интеллигенция – 14%

Буржуазия мелкая и средняя – каждый 4ый работающий

Крупная буржуазия – 15%

Позиция той или иной группы зависит от ее положения в обществе

Заславская рассматривает структуру индустриальных и постиндустриальных обществ. Говорит, что постиндустриальные общества имеют общие особенности, они принципиально иначе дифференцированы: рост дохода богатых растет в то время как мир нищает. Она выделяет:

Верхний слой (элитные и субэлитные группы – менее 1%) занимает наиболее важные позиции в системе государственного управления, экономических и силовых структурах – 5%

Средний – 20 %

Базовый – 60%

Низший: собственно нижний – 7% +Соц.дно – 5%

Кравченко, Добреньков

В 1992 году в России

80% – проживало у черты бедности.

17% – благополучные, средний класс.

3% – богатые.

 

15. Исследование богатства и бедности в современной отечественной социологии.

В настоящее время группу богатых в подавляющем большинстве представляют предприниматели, руководители высокого ранга, самозанятые, тогда как группу бедных более чем на 60% – рабочие и пенсионеры. Такие специфические группы как студенты и безработные представлены очень неравномерно – первых гораздо больше среди богатых, вторых – среди бедных. Почти одинаковыми оказались среди богатых и бедных доли специалистов с высшим образованием, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, хотя очевидно, что представители этих профессиональных групп в разных слоях имеют различную оплату, условия труда, функциональные обязанности и объем властных полномочий.

Одной из главных тенденций социальной стратификации современного российского общества является то, что бедные становятся, во-первых, четко обозначенной социальной группой, а, во-вторых, группой сложной по своему происхождению и своим социальным составляющим. Анализ такой группы как интеллигенция выявил раскол постсоветской интеллигенции на богатую верхушку и массы «полунищих» бюджетников, что является одним из наиболее драматических проявлений социального неравенства в современной России. Последние социологические исследования показывают, что и богатство, и бедность в современной России не гомогенны и имеют несколько уровней, которые различаются и по их материальному положению, и по социально–профессиональной деятельности, и по досуговым предпочтениям. Тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

 

С 90-х наступает высокая поляризация населения, что обуславливает активный исследовательский интерес богатства и бедности.

Немногомерная классификация.

Основные критерии: уровень дохода, уровень жизнь, накопленное имущество.

Одномерная стратификация. Используется в реальной практике.

Беляева (нач. 90-х), градации абсолютной бедности:

1) пауперизм (душевой доход не превышает минимальной зарплаты),

2) нищета (доход ниже физиол. минимума средств жизни),

3) нужда (хватает средства на физиол. нужды, но не удовлетв. соц. потребности)

4) необеспеченность (умеренная бедность, не реализованы более высокие потребности).

 

Исследователи ставят вопросы: кто такие богатые и бедные? как их изучать?

Наибольший успех у Института социологии (исследования 2003-2004 года):

1) как живут

2) профессия

3) специфика сознания

Показатель – материальное положение (но его трудно зафиксировать). => этот критерий не должен быть основным.

Основной – самоидентификация.

 

(2003-2004) исследования:

доход богатого – чуть больше 20 тыс. в мес.

доход бедных – около 2 тыс. в мес.

Представления о черте бедности и богатства зависят от величины собственного дохода. Главное не исследование дохода, а образа жизни.

 

Критерии:

– высокое качество жилья,

– наличие второго жилья,

– наличие большого объема дорогостоящего имущества,

– активное пользование платежными услугами,

– наличие сбережений, достаточных, чтобы прожить на них менее года при таком же образе жизни.

По этим критериям вышло 5% населения.

+ возможность проведения отпуска за границей

+ наличие жилья

+ приобретение дорогостоящих товаров

Особое значение имеют особенности потребления.

 

Социально-демографический состав:

Богатые – меньше пенсионеров.

Возраст (средний): бедные – старше (47), богатые – 33, средние слои – 42.

Смещение бедности в сторону малых городов и сельского населения.

 

Социально-профессиональные характеристики:

Богатые – предприниматели, руководители высокого ранга и самозанятые.

Бедные – рабочие и пенсионеры (60%)

Студентов больше среди богатых, безработных среди бедных.

 

Образование и досуг:

Бедные – простой традиционный,

Богатые – активный.

 

Место в современной структуре:

группы не являются гомогенными, имеют несколько уровней.

17,7 % – бедные, 5,7% – нищие.

 

Старые бедные – те, кто нищие и в советский период времени.

Новые бедные – с 90х годов стали бедными, а в советском время относились к нормальным слоям.

 

Группа богатых также неоднородна (качество и характер жилья) – произошла смена приоритетов в отношениях оценки критериев принадлежности к определенному слою. => качество жилья – свидетельство благополучия, критерия состоятельности.

- характер жилья, тип жилья, метраж, наличие дополнительного жилья.

 

Вопрос о психологической составляющей населения?

– анализ самооценки,

– анализ опасений.

 

54,4% среди бедных не стали жертвами преступников, 39,3% среди богатых. => богатые оказались в ситуации меньшей защищенности.

 

1 место – конфликт между богатыми и бедными, 2 место – между русскими и нерусскими.

 

16. Интеллигенция в системе социальной стратификации российского общества.

Изучение отечественных и зарубежных источников позволяет утверждать, что интеллигенция как социальное явление выходит за национальные рамки. Она является элементом структуры любого цивилизованного общества, располагающего индустриальными и информационными способами производства. Аналогом этой группы в западном обществе выступает «новый класс», появление которого связано с выделением умственного труда в отдельный вид деятельности.

В контексте социологического подхода для идентификации интеллигенции применяются показатели характера труда, квалификационные и социально-экономические характеристики. В энциклопедическом социологическом словаре предлагается следующее определение: «Интеллигенция – это совокупность людей, занятых умственным трудом; социальный слой людей, профессионально занимающихся квалифицированным трудом; определенная профессиональная общность».

Современные социологи классифицируют интеллигенцию по характеру и содержанию труда, конкретной сфере его приложения и по функциональным обязанностям. Эти критерии позволили выделить группы внутри работников нефизического труда: а) научно-производственная интеллигенция – преподаватели естественных и технических наук, инженерно-технические работники, специалисты аграрно-промышленного комплекса; специалисты, выполняющие функции научного, научно-технического и экономического обеспечения производства; б) гуманитарная интеллигенция – работники культуры, образования, ученые и преподаватели гуманитарных наук, специалисты здравоохранения и социальной сферы; в) специалисты в области государственного и муниципального управления.

 

В исследованиях В. А. Мансурова предлагается несколько иной подход к выделению групп внутри интеллигенции. Он выделяет специалистов массовых профессий (врачей, учителей, юристов); специалистов, обеспечивающих потребности самой интеллигенции (историки, философы, социологи, литературоведы, художники); наконец, к особой группе интеллигенции ученый относит интеллектуальную элиту, генерирующую идеи. Ценным методологическим положением в работах В. А. Мансурова является вывод о том, что, несмотря на «структурную слоистость» гуманитарной интеллигенции, ее объединяют общие «родовые» признаки: идейно-этическая неоднородность, связанная с разным материальным и социальным положением; высокий уровень идеологизированности сознания; индивидуализм, обостренная любовь к свободе и независимости; общие социальные функции воспроизводства и поддержания человеческого капитала

 

Современная российская интеллигенция объединена общим образовательным уровнем, нормативно-ценностными установками, стилем жизни и коммуникаций, особенностями социализации и поведенческими практиками в разных социальных сферах. Именно интеллигенция создает культурную и социальную целостность общества средствами межпоколенческой и внутрикультурной коммуникации; она накапливает, хранит и транслирует идеи общенационального уровня, которые позволяют в социально и культурно приемлемых формах поддерживать процессы жизнеобеспечения.

 

Одной из главных тенденций социальной стратификации современного российского общества является то, что бедные становятся, во-первых, четко обозначенной социальной группой, а, во-вторых, группой сложной по своему происхождению и своим социальным составляющим. Анализ такой группы как интеллигенция выявил раскол постсоветской интеллигенции на богатую верхушку и массы «полунищих» бюджетников, что является одним из наиболее драматических проявлений социального неравенства в современной России.

 

По мнению Заславской, интеллигенция относится к базовому социальному слою. Он охватывает более двух третей российского общества. Его представители обладают средним профессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом. Основные его усилия направляются не на преобразование действительности в соответствии с собственным интересом, а на адаптацию к тем изменениям, которые происходят по инициативе других, часто - на поиск путей выживания. Тем не менее формы и способы адаптационного поведения этого слоя оказывают большое влияние на ход трансформационных процессов. В одних случаях оно может тормозить их, в других - ускорять, в третьих - изменять социальную направленность институциональных сдвигов по сравнению с тем, что проектировалось "верхними". К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства.

 

17.Место безработных в современной системе социальной стратификации российского общества.

Динамика численности безработного населения России за последние несколько лет говорит о том, что проблема безработицы продолжает оставаться актуальной для российского общества. Безработица затрагивает не только экономическую сферу, но также и социальную.

Безработица – «это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг». В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Последствиями высокого уровня безработицы является бедность, социальная и экономическая нестабильность, снижение уровня жизни населения. А также обострение криминальной обстановки, рост количества физических и психических заболеваний людей и т.д.

Безработными, по методике Федеральной службы занятости, «признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней».

По методике Международной организации труда (МОТ), безработные - лица в возрасте 16-72 лет (зарегистрированные и незарегистрированные в государственной службе занятости), которые одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеющие работы, пригодные к работе в настоящий момент, ищущие работу в рассматриваемый период. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Современные исследователи рассматривают безработицу как неотъемлемую часть рыночного хозяйства. И в связи с этим большое внимание уделяют анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы является причина ее возникновения и продолжительность, и, и в соответствии с этим, выделяют следующие виды безработицы:

1. Фрикционная безработица – безработица, обусловленная добровольной сменой наемными работниками места работы или периодами их временного увольнения, имеет место в регионах, где работают эмигранты;

2. Структурная безработица – безработица, вызванная изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не владеющие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться;

3. Циклическая безработица – возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы;

4. Сезонная безработица – обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей;

5. Частичная безработица – возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия и означает занятость работника неполный рабочий день;

6. Скрытая безработица – формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

 

Исходя из официальных данных статистики, можно сделать вывод о том, что на протяжении последних лет безработица в России имеет тенденцию к снижению. На начало 2000 г. уровень безработицы составлял 10,6%, в настоящее время (данные на январь 2014 г.) – 5,6 %. Численность безработных по методологии МОТ на I квартал составляла 4144 тыс. чел., на III квартал – 3694 тыс.чел. Доктор экономических наук Ростислав Капелюшников отмечает, что причиной этого снижения безработицы стали сдвиги в структуре экономически активного населения в пользу активных возрастов и более образованных работников.

Средний возраст безработных в сентябре 2014г. составил 35,6 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,7%, лица в возрасте 50 лет и старше - 18,4%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (26,6%) и 20-24 лет (12,4%).

Безработица, по официальным данным Федеральной службы государственной статистики, в значительной степени является застойной. Из 1,4 млн. безработных сельских жителей 34,2% находились в ситуации застойной безработицы (искали работу 12 месяцев и более), из 2,4 млн. безработных городских жителей - 24,7%.

Что касается наличия опыта работы, то в численности безработных 26% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В данном случае отмечается тенденция к снижению количества лиц, не имеющих опыта работы - в сентябре 2014г. их численность по сравнению с сентябрем 2013г. уменьшилась на 153 тыс. человек.

Исходя из имеющихся данных, 2389 тыс. чел. (57,8%) – это безработные, имеющие среднее профессиональное образование и образование уровня ниже. При этом необходимо учитывать людей, не имеющих опыта работы, которые составляют 29,3% от общей численности безработных. Можно сделать вывод, что абсолютное большинство сталкивается с проблемой безработицы в силу несоответствия имеющейся квалификации спросу на рынке труда или отсутствия навыков как таковых.

Вследствие этого, безработные имеют низкий личный и семейный доход. Это, в свою очередь, изменяет качественно их структуру потребления; они «вынуждены ограничивать свои социальные контакты, изменяя привычки досуга». Стиль жизни этой категории населения меняется, и поэтому возрастает необходимость приспособления человека к изменяющимся социально-экономическим условиям. В целом безработные имеют более низкий размер дохода (находящийся по большей части ниже прожиточного минимума – в случае длительного пребывания человека в качестве безработного), ограниченность набора товаров длительного пользования и невозможность их своевременного обновления, более низкий уровень образования, отсутствие всех форм сохранения и наращивания своего человеческого капитала, низкая самооценка своего социального статуса и самоидентификация себя с низшим классом общества.

И определяя место безработных в системе стратификации российского общества, можем утверждать, что абсолютное большинство граждан данной категории относятся к нижнему слою нашего общества. Согласно стратификационной модели Т.И. Заславской, безработные наряду с наименее квалифицированными рабочими и служащими; лицами, не имеющими профессий; вынужденными мигрантами и переселенцами; многодетными матерями; пенсионерами и инвалидами относятся к узкому и маловлиятельному низшему слою российского общества.

При этом стоит отметить, что соотносить с данным слоем следует, в основном, хронически безработных граждан. И поэтому определенную часть безработных можно отнести к базовому слою общества. Заславская утверждает, что он представлен, в основном, рядовыми специалистами массовых профессий (инженерами, учителями, врачами и др.), клерками, индустриальными рабочими, крестьянами, фермерами, работниками торговли и сферы обслуживания. В силу определенных экономических обстоятельств (сезонности работы и т.д.) они могут оказаться безработными и пребывать в «подвешенном» состоянии, на стыке базового и низшего слоев.

Поэтому однозначно говорить про отнесение безработных к низшему слою нельзя. Следует учитывать характер безработицы, длительность пребывания человека в состоянии безработного и т.д.

 

18. Самые богатые в России: место в социальной структуре.

Date: 2016-06-06; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию