Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характерные черты соц стратификации





Исторический контекст: октябрьская революция разрушила социальную структуру Российского общества, исчезли статусные переменные такие как: дворянин, буржуа, мещанин, и т.д.

Согласно Инкельсу, новая стратификационная структура содержала 4 большие группы: правящая элита, интеллигенция ( высшая прослойка, массовая интеллигенция, «белые воротнички»), рабочий класс («аристократия», рабочие средней квалификации, малоквалифицированные рабочие), крестьянство (преуспевающие колхозники, средние колхозники) и «остаточная группа» (заключенные).

Заславская выделила в соц системе СССР 3 группы: высший класс (номенклатура), низший класс (рабочие) и разделяющую их прослойку (группы, обслуживающие номенклатуру). По сути, общество было сословным, без характерного правового закрепления статуса.

Вместе со сменой политического режима социальная структура Российского общества поменялась.

Спустя 5 лет после перестройки класс собственников составлял 5%, образовались социальные низы общества, уровень жизни которых находится за чертой бедности, появились мелкие предприниматели, пытающиеся попасть в правящий класс. По мере того, как повышается жизненный уровень населения, средняя часть пирамиды станет расширяться и со временем превратится в средний класс.

Соц базу высшего класса составила номенклатура, у которой появилась возможность приватиз-ть предприятия, а так же дельцы теневой экономики и инженерная прослойка интеллигенции.

Возможность вертикальной мобильности исчезла так же быстро, как и появилась. Происходит закрытие высшего класса. Вместе с тем открыт доступ в сельский и городской средний класс.

Стратиф-я постсоветского общества хар-ся социальной поляризацией и «бразилификацией».

Социальная поляризация – растущая пропасть между богатыми и бедными.

«Бразилификация» - особый тип поляризации, которая сопровождается вымыванием среднего класса при росте нищеты, безработицы, падении уровня жизни, расцвете теневой экономики. При этом наблюдается неравномерное развитие сфер жизнедеятельности общества, преобладание дезинтеграционных процессов. Государство ничем не мешает богатым обогащаться, а бедным беднеть. Борьба с коррупцией и преступностью ведется крайне неэффективно, так же как и социальная помощь населению, которое отчуждается от органов власти.

Date: 2016-06-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию