Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важной целью соц. работы в условиях рынка является раскрытие творческих способностей людей, благодаря чему они обретают самостоятельность в решении своих проблем





Распространено не совсем правильное мнение о том, что соц. работа преследует цель оказания матер. и финансовой помощи нуждающимся, установление опеки над немощными. Действительно, сегодня в России она является главной в деятельности государ. и обществен. органов соц. защиты населения. Однако, если соц. работа ограничивается только подобными целями, она будет содействовать развитию иждивенчества у нуждающихся, что сегодня довольно широко проявляется.

Мировая практика соц. работы показывает, что главное – это стимулирование инициативы, творчества, создания для нуждающихся таких условий, в которых они могли бы найти выход из затруднительного положения, смогли бы, опираясь на соц. поддержку обеспечивать свои потребности. Создание условий для самостоятельного жизнеобеспечения – это концептуальная цель соц. работы.

Понятно, что цели соц. работы реализуются не сразу, а путем решения более мелких задач, составляющих содержание ее целей. Цели и задачи соц. работы всегда конкретны. Они вызываются реальными потребностями реальных людей. В определении целей и задач соц. работы важно исходить из этих живых потребностей. Построенная на реальных потребностях соц. работа может быть высокоэффективной.

Соц. работа всегда нуждалась в объективной оценке помощи, оказываемой клиентам. В 1978 г. в США К. Вуд опубликовала обзор работ по вопросам эффективности соц. деятельности. Она сделала вывод о неэффективности соц. работы. Но вместе с тем ей удалось выявить шесть принципов, на которых основывается успех работы с клиентом. По мнению К. Вуд, практики должны: 1) уметь точно сформулировать проблему; 2) тщательно проанализировать проблему и те факторы, которые способствуют ее возникновению. Препятствуют решению или, наоборот, благоприпятствуют ему; 3) оценить вместе с клиентом, в какой мере проблема поддается разрешению; 4) поставить задачи, обсудить с клиентом условия контракта; 5) спланировать действия; 6) оценить достигнутый клиентом прогресс.

В связи с тем, что соц. работа направлена на удовлетворение соц. потребностей человека, правомерно признать главным критерием эффективности соц. работы, как и определяющим критерием гуманности общества, полноту удовлетворения интересов отдельного человека или различных сообществ людей во всех сферах жизни.

Следует отметить, что соц. интересы проявляются в разных сферах общественной жизни: в экономике, политике, культуре, быту, праве и т д. Кроме того, они могут быть индивидуальными, коллективными, групповыми, национальными или характеризовать все общество в целом. Исходя из этих особенностей, следует подходить к определению критериев соц. работы.

Критерии эффективности соц. работы многообразны: 1) количественные и качественные (уровень и качество жизни, размер пенсий, пособий и др.): 2) нормы-цели, нормы-условия, нормы-пределы (прожиточный минимум, пределы экологических нормативов и др.).

Важнейшим соц. нормативом применительно к соц. обеспечению является бюджет прожиточного минимума. Каждому периоду времени соответствует определенный минимум материальной обеспеченности, необходимой для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Например, обоснование минимальных размеров пенсий, с одной стороны, должно базироваться на расчетах нормативного потребительского бюджета, а с другой – увязываться с минимальной зар. платой. При этом должны соблюдаться определенные требования (нормы-пределы): минимум зараб. платы должен быть выше минимума пенсии; темп роста минимальной пенсии не должен быть выше темпа роста миним. зараб. платы.

Date: 2016-06-06; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию