Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование эффективности оказания соц. помощи





Эффективность это одна из главных характеристик человеческой деятельности.Эффективность – это результативность деятельности. Соотношение цели и результата и дает представление об эффективности работы. Не случайно определение: эффективность суть степень реализации цели, что может быть выражено формулой -- эффективность равна результат деленный на цель.

Чем лучше результат и меньше затраты, тем выше эффективность. В определении эффективности обязательно присутствуют элементы: цель, результат, затраты, общепринятые нормы. Главным и в этом перечне являются цель и результат, представляющие собой начало и конец деятельности.

Особенность соц. работы в том, что ее эффективность зависит от степени соц.-экономической помощи именно потому, кто оказался тем «другим» членом общества, попавшим в ситуацию экономического риска.

Смысл слова «эффективность» обычно определяется как «результативность, продуктивность». Но более точно его можно определить в зависимости от вида деятельности. Эффективность (эффект -- от латинского – исполнение, действие) -- это результат действия, следствие действий: средство, прием и т. д.

Сущность эффективности соц. работы выражается в способности государства и общества, системы соц. защиты населения или ее отдельных элементов позитивно реагировать и отвечать на запросы, потребности населения, прежде всего, социально уязвимой его части. Поэтому понятие «Эффективности» соц. работы можно выразить как максимально возможное достижение цели по удовлетворению потребностей населения (клиента соц. служб) при оптимальных затратах. Иначе говоря, эффективность соц. работы отражает характеристику результата целенаправленной деятельности по достижению поставленной цели.

Соц. работа представляет собой целостную систему, включающую субъект, содержание, средство, управление, объект и связывающие их в единое целое функции и цели.

Исходная цель соц. работы изучение соц. потребностей различных категорий людей. После того как потребности изучены и оценены, выявлены возможности методы их удовлетворения перед соц. работниками возникает цель: защита соц. интересов людей, в первую очередь, не способных самостоятельно обеспечить свое существование.

Date: 2016-06-06; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию