Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная защита малообеспеченных категорий населения





Российское общество 90-хгг было крайне дифференцировано по уровню материального положения различных слоёв и групп. Почти 2/3 населения имеют доходы ниже среднего уровня, миллионы людей постоянно недоедают. К последним относятся малоимущие, которые частично или полностью нетрудоспособны, многие не имеют близких родственников: это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи, одинокие пожилые люди.

Регулирование уровня жизни - является одним из направлений деятельности любого политического режима. НО это регулирование осуществляется разными путями, с разной отдачей и неодинаковыми последствиями. Главную роль здесь играют два фактора: состояние экономики и содержание соц-ой политики. Если раньше регулирование жизни населения осуществлялось централизовано, то сейчас – решают новыми методами. Главными из них являются индексация и компенсация.

Индексация призвана частично или полностью возместить возросшую стоимость жизни. И-ия осуществляется двумя способами: 1) путём увеличения доходов на определённый процент через определённое время(раз в год, раз в квартал); 2) путём корректировки доходов по мере уровня цен на заранее оговорённый процент. Индексируются все вилы денежных доходов граждан (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии). Выплаты осуществляются за счёт государственного бюджета, за счёт средств общественных организаций и средств предприятий и учреждений, работающих на коммерческой основе.

Компенсация – возмещение расходов тех или иных слоёв и групп населения органами власти вследствие наступающего или ожидаемого повышения цен, межнациональных конфликтов, катастроф. Компенсация не предусматривает постоянной поддержки людей. Исполнительные органы оказывают её исходя их наличия финансовых средств.

В числе мер, осуществляемых государством по соц-ой защите малообеспеченных граждан, важнейшим являются следующие: льготное налогообложение; предоставление бесплатных или льготных услуг (в здравоохранении, на транспорте, в коммунальном обслуживании); пособия на детей и по безработице, пенсии.

В соц-ой поддержке малообеспеченных приобретает важное значение развитие отечественной благотворительности. Различные благотворительные организации, фонды, промышленные предприятия, коммерческие и некоммерческие структуры выделяют немалые средства на организацию бесплатного питания, для обеспечения их одеждой, обувью, средствами передвижения, постельными принадлежностями, продуктами питания, организацию мед услуг, содержание домов для ветеранов, оказание надомной работы пенсионерам, инвалидам

ВОПРОС №19/2. Социальная работа среди безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением.

В основе общества как системы лежит исторически сложившаяся совокупность отношений между людьми. В основе этих отношений лежит соц-ое поведение индивидов (действие человека по отношению к обществу, другим людям, предполагающие ответные действия со стороны соц-го окружения). В процессе исторического развития в социуме возникают регуляторы поведения, соц-ых связей и отношений между людьми, вследствие чего общество существует и развивается как определённая целостность. К числу таких регуляторов можно отнести соц-ые ценности (они осуществляют общую, стратегическую регуляцию поведения людей и соц-ых групп: свобода, равенство и справедливость) и соц-ые нормы (общезначимые правила поведения, регулируемые обществом и соц-ой группой). Соц-ая норма определяет предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, соц-ых общностей и организаций). Усвоение соц-ых норм – основа социализации личности. Члены общества принимают соц-ые нормы и в своей деятельности следуют им. Вместе с тем в обществе достаточно распространено неприятие и неисполнение соц-ых норм. Такое поведение индивидов или соц-ых групп определяется как ненормативное и принято называть отклоняющимся, или девиантным.

Date: 2016-06-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию