Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По теме лабораторной работы. Некоторые высокомолекулярные соединения (ВМС) могут быть использованы для получения химических волокон





Некоторые высокомолекулярные соединения (ВМС) могут быть использованы для получения химических волокон. Химические волокна делятся на искусственные и синтетические. Искусственные волокна изготавливают из природных высокомолекулярных соединений, в основном, из целлюлозы. Синтетические волокна изготовляют из синтетических ВМС.

Химические волокна имеют ряд преимуществ перед натуральными (меньшие затраты труда, прочность, эластичность, химическая стойкость и т.д.).

На основе целлюлозы изготавливаются вискозные, ацетатные и медноаммиачные волокна.

Ацетатное волокно. Исходным сырьём для получения ацетатного волокна служит ацетат целлюлозы, который получается ацетилированием целлюлозы уксусным ангидридом в присутствии уксусной кислоты в качестве растворителя и серной кислоты в качестве катализатора.

На первой стадии ацетилирования целлюлозы образуется триацетат целлюлозы [C6H7O2(OCOCH3)3]n, который далее частичным омылением превращается, в так называемый, "вторичный ацетат", содержащий 50% связанной уксусной кислоты. Полученный ацетат целлюлозы растворим в органических растворителях.

Для приготовления прядильной массы ацетат целлюлозы растворяют в смеси ацетона (85%) с этиловым спиртом (15%).

Формование ацетатного волокна из раствора производится сухим методом. Ацетатное волокно состоит из эфира целлюлозы, а не из химически неизменённой целлюлозы, как вискозное волокно, и отличается от последнего большей эластичностью.

Синтетическое волокно – капрон. Капрон – полиамидное волокно, получаемое из поликапроамида, образующегося при полимеризации капролактама (лактама ε – аминокапроновой кислоты):

Полимеризацию капролактама (предварительно расплавленного) проводят при 15-16 ат. и to = 260oС в атмосфере азота. Полимер получается в виде белой роговидной массы, измельчается, обрабатывается водой при повышенной температуре. Для формования волокна капрон, высушенный полимер расплавляется в стальных аппаратах при to = 260 – 270 оС и после фильтрования под давлением сплав поступает в фильеры. После выхода из фильеры волокна охлаждают в шахте и наматывают на бобины. Затем пучок волокон направляют на вытяжку, крутку, промывку и сушку.

 

ХОД РАБОТЫ

Date: 2016-06-06; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию