Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы по теме лабораторной работы. Углеводы – природные соединения





Углеводы – природные соединения. Являясь основным компонентом пищи, углеводы поставляют большую часть энергии, необходимой для жизнедеятельности. Некоторые углеводы входят в состав нуклеиновых кислот, осуществляющих биосинтез белка и передачу наследственных признаков.

Углеводы широко распространены в природе и играют большую роль в биологических процессах живых организмов и человека. К ним относятся, например, виноградный сахар, или глюкоза, свекловичный (тростниковый) сахар, или сахароза, крахмал и клетчатка. Название "углеводы" возникло в связи с тем, что химический состав большинства соединений этого класса выражался общей формулой Сn(H2O)m. Дальнейшее исследование углеводов показало, что такое название является неточным. Во – первых, найдены углеводы, состав которых не отвечает этой формуле. Во – вторых, известны соединения (формальдегид СН2О, уксусная кислота С2Н4О2), состав которых хотя и соответствует общей формуле Сn(H2O)m, но по свойствам они отличаются от углеводов.

Углеводы в зависимости от их строения можно подразделить на моносахариды, дисахариды и полисахариды.

В молекулах моносахаридов может содержаться от четырех до десяти атомов углерода. Названия всех групп моносахаридов, а также названия отдельных представителей оканчиваются на – оза. Поэтому в зависимости от числа атомов углерода в молекуле моносахариды подразделяют на тетрозы, пентозы, гексозы и т. д. Наибольшее значение имеют гексозы и пентозы.

 

 

Глюкоза C6H12O6, химическое строение глюкозы можно выразить формулой:

О

//

СН2ОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С

\

Н

 

Рисунок 1 – Классификация углеводов

 

 

Углеводы

 

Моносахариды   Дисахариды (олигосахариды)   Полисахариды

 

 

Глюкоза   Фруктоза   Крахмал   Целлюлоза

 

  Сахароза
Рибоза  
     

 

Таким образом, глюкоза – альдегидоспирт (точнее многоатомный альдегидоспирт). Изомер глюкозы – фруктоза (кетоноспирт).

В водном растворе глюкозы находятся в динамическом равновесии три изомерные формы: α – форма, альдегидная и β – форма.

К дисахаридам относятся: сахароза (сахар), мальтоза, лактоза и целлобиоза. Все они имеют молекулярную формулу С12Н22О11. Часто сведения о строении веществ можно получить путём расщепления – гидролиза молекул. Анализ продуктов гидролиза позволяет обнаружить фруктозу и глюкозу. (Молекулы сахарозы состоят из остатков α – глюкозы и β – фруктозы).

Крахмал – полисахарид. Это белый аморфный порошок, не растворимый в воде. В горячей воде крахмальные зёрна набухают и образуют коллоидный раствор, называемый крахмальным клейстером. Крахмал – природное высокомолекулярное соединение, формула (С6Н10О5)n (n – от нескольких сотен до нескольких тысяч). О строении крахмала можно судить по продуктам его гидролиза. Гидролиз обычно проходит постепенно: вначале образуются продукты с меньшей молекулярной массой, чем крахмал, – декстрины, затем дисахарид – мальтоза и, наконец, глюкоза. Схема гидролиза:

6Н10О5)n → (С6Н10О5)nx → C12H22O11 → C6H12O6.

Установлено, что в результате гидролиза крахмала образуется
α-глюкоза. Отсюда вывод: макромолекулы крахмала состоят из остатков
α-глюкозы. (При неполном гидролизе получается смесь декстринов
и глюкозы, называемая патокой).

ХОД РАБОТЫ

Date: 2016-06-06; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию