Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункция брюшной полости через задний свод влагалища





 

Пункция брюшной полости через задний свод влагалища (кульдоцентез) - это диагностический метод исследования для выяснения характера жидкости (гной, кровь, экссудат), содержащейся в прямокишечно-маточном углублении. Проводят с целью дифференциальной диагностики различных заболеваний на основании характера жидкости, полученной из брюшной полости при аспирации.

Показаниями для пункции являются:

- подозрение на прервавшуюся внематочную беременность;

- апоплексия яичника;

- абсцесс придатков матки (пиовар, пиосальпингс), если нижний полюс его близко прилежит к задней части свода влагалища;

- воспалительные заболевания, сопровождающиеся образованием экссудата в прямокишечно-маточном углублении, с целью выявления характера экссудата и лабораторного, цитологического и бактериального исследований.

При подозрении на злокачественную опухоль придатков матки пункция противопоказана, так как она может привести к метастазированию опухолевых клеток.

Инструментарий: ложкообразные влагалищные зеркала, пулевые щипцы, шприц, пункционная игла с ограничителем длиной 10-12 см с широким просветом и косо срезанным концом, шприц объемом 10 мл, корнцанг, шарики, раствор антисептика.

Обезболивание: тотальная внутривенная анестезия на спонтанном дыхании анестети­ками короткого действия (внутривенное введение сомбревина, кетамина, дипривана, бриетала).

Техника операции:

1. После обработки наружных половых органов и влагалища 40% спиртом обнажить влагалищную часть шейки матки с помощью зеркал,

  1. За заднюю губу зафиксировать шейку матки пулевыми щипцами и оття­нуть кпереди и кверху.
  2. В толщу заднего свода ввести толстую пункционную иглу на глубину 1,5-2 см, не более. В растянутый таким образом задний свод влагалища строго по средней линии в центре (между крестцово-маточными связками) ввести толстую пункционную иглу, надетую на шприц, на глубину 1-2 см.
  3. Жидкость извлекают обратным движением поршня одновременно медленно извлекая иглу.
  4. Полученный пунктат вылить в пробирку и дать макроскопиче­скую оценку.

Пунктат может быть:

- кровь с микросгустками – нарушенная внематочная беременность, разрыв яичника;

- гной – гнойный перитонит, пиосальпингс, пиовар (обязательно сде­лать бакпосев);

- транссудат – асцитическая жидкость (послать на цитологическое ис­следование).

Результаты пункции брюшной полости могут быть как ложноположительными (при попадании иглы в сосуд параметрия, влагалища или матки), так и ложноотрицательными (дефект просвета иглы, небольшое количество крови в брюшной полости или выраженный спаечный процесс в области придатков матки). Иногда при пункции получают не темную кровь, а серозную жидкость с геморрагическим компонентом, что не исключает нарушенной эктопической беременности. Кровь можно обнаружить при апоплексии яичника, разрыве селезенки, а также при рефлюксе менструальной крови и после выскабливания матки.

 


Date: 2016-06-06; view: 2224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию