Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды женского фенотипа





 

Характеристики Превалирование эстрогенов Сбалансированный тип Превалирование гестагенов
Рост Низкий Средний Высокий
Внешний вид Очень женственный Женственный Мальчишеский
Молочные железы Развиты Развиты Слабо развиты
Кожа, волосы Сухие Нормальные Жирные
Предменструальное настроение Нервозность Сбалансированное Депрессии
Предменструальные симптомы Нагрубание молочных желез Практически отсутствуют Боли в животе, мышцах ног, пояснице
Менструации Обильные Умеренные Скудные
Длительность менструации 5 дней и более 5 дней До 5 дней
Продолжительность цикла Более 28 дней 28 дней Менее 28 дней
Влагалищная секреция Обильная Умеренная Скудная
Варикозное расширение вен Есть Нет Бедренный спазм

 

Также молодым женщинам может быть рекомендован биологический метод контра­цепции. Однако не стоит забывать, что данный метод эффективен только при наличии регулярного менструального цикла продолжительностью от 21 до 35 дней. Для того чтобы пользоваться этим методом необходимы ответственность и самодисциплина, а также на­личие стабильных бытовых условий.

При противопоказаниях к гормональной контрацепции нерожавшим женщинам не реко­мендуется ВМС. Необходимо применение барьерных методов (презерватив, спермициды и др.). Современным отечественным спермицидом является бенатекс (свечи, таблетки или гель).

Контрацепция комбинированными эстроген-гестагенными препаратами у курящих бо­лее 15 сигарет в день женщин относительно противопоказана, в связи с возрастанием риска развития у них сосудистых и тромбоэмболических осложнений. Особую опасность представляет подобная группа женщин позднего репродуктивного возраста. Для интенсив­но курящих женщин, возможно назначение гормональных контрацептивов, не имеющих в своем составе эстрогенного компонента и содержащих только прогестагены (ОПК, мирена). Курящим женщинам раннего репродуктивного возраста возможно применение гормональ­ных контрацептивов, содержащих натуральные эстрогены (клайра), этинилэстрадиол в минимальных дозах (нова ринг) и гестагены последнего поколения (джес), так как они оказывают незначительное влияние на метаболизм, гемостаз, показатели артери­ального давления и т. д.

Среди КОК для лучшего контроля цикла во избежание кровотечений прорыва назна­чают низкодозированные, особенно когда рецептивность эндометрия снижена (аборты, хронический эндометрит, рубцы).

КОК предохраняют не только от маточной, но и от внематочной беременности. Внутриматочные средства предохраняют только от маточной беременности (эффективность 98%), риск внематочной беременности наоборот возрастает, особенно у женщин с хроническим воспалением матки.

Поздний репродуктивный возраст (35-45 лет)

Женщинам, выполнившим репродуктивную функцию, не имеющим хронический метроэндометрит, сальпингоофорит, проводится внутриматочная контрацепция: медь, серебро и золотосодержащие, чаще Т-образные ВМС (внутриматочные средства). Вводятся на 3-5-й день менструального цикла, во время менструации, когда канал шейки матки расширен, что облегчает процедуру введения. Контрацептивная эффективность 98% на 2-5-10 лет.

Противоnокaзaния для введения ВМС:

- беременность, подозрение на беременность (suspitio graviditas);

- воспалительные процессы женских половых органов;

- аномалии матки;

- нарушение менструальной функции;

- доброкачественные и злокачественные опухоли матки, придатков;

- истмико-цервикальная недостаточность;

- повторная экспульсия ВМС;

- аллергия на Си, Ag, гормоны;

- эрозия шейки матки;

- анемия, коагулопатии.

Осложнения ВМС:

- маточная беременность - 2% (возможно вынашивание беременности с ВМС);

- внематочная беременность в 2 раза чаще;

- нарушение менструальной функции: гиперменструальный синдром, приводящий к хронической анемии; боли во время менструации (3-13%) - альгоменорея;

- воспалительные процессы матки и придатков;

- экспульсия (2%), чаще после родов, абортов;

- перфорация матки (1:5000).

Женщинам, имеющим воспалительный процесс матки и придатков, показана добро­вольная хирургическая стерилизация (ДХС) лапароскопическим доступом.

Возрастные изменения гемостаза, метаболические изменения, повышение инсулинорезистентности, нарастание массы тела, повышение риска тромботических осложнений в возрасте более 35 лет, ограничивают применение гормональных контрацептивов у этих женщин. На­значение возможно только при определении риска тромбофилических состояний - анамнез (случаи ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в семье, привычное невынашивание, гестоз и др.). Выявление анамнестических указаний на склонность к тромбофилии, требует углубленного обследования (анализ крови ПЦР на наследственные дефекты гемостаза). Допол­нительными факторами риска ТЭО являются ожирение, курение, артериальная гипертензия.

Пременопаузальный период (45-50 лет) — происходит возрастное угасание функции яичников, циклы становятся ановуляторными, но возможна спонтанная овуляция. Отсутствие овуляции и развития желтого тела (гиполютеинизм) приводит к гипопрогестеронемии и от­носительной гиперэстрогении. Увеличивается риск эстроген-зависимых заболеваний (гипер­плазия и полипы эндометрия, дисфункциональные маточные кровотечения, миома матки). Поэтому эстроген-содержащие контрацептивы не применяются, кроме препаратов клайра и зоэли.

Клайра - КОК, содержащий натуральный эстроген – эстадиола валерат. Синтетический этинилэстрадиол в составе всех других КОК, обладает более высокой ме­таболической активностью и также более выраженным действием на печень, влиянием на гемостаз. Клайра - четырехфазный контрацептив.

В блистере 28 таблеток разного цвета, отличающихся содержанием в 1 таблетке:

- темно-желтого цвета (2 таб.) - эстрадиолавалерат 3 мг;

- розового цвета (5 таб.) – эстрадиола валерат 2 мг + диеногест 2 мг;

- бледно-желтого цвета (17 таб.) – эстрадиола валерат 2 мг + диеногест 3 мг;

- красного цвета (2 таб.) – эстрадиола валерат 1 мг;

- белого цвета (2 таб.) - плацебо.

Клайра дает возможность совмещения противозачаточного эффекта (вплоть до ме­нопаузы) с лечебным эффектом вазомоторных симптомов, профилактикой остеопороза, сочетание контрацепции и заместительной гормонотерапии (ЗГТ) для лечения менопаузальных расстройств.

Зоэли – комбинированный гормональный контрацептивный препарат, содержащий эстроген 17β-эстрадиол и прогестаген номегэстрола ацетат. 17β-эстрадиол - естественный эстроген, идентичный эндогенному человеческому 17β-эстрадиолу (Е2). В отличие от этинилэстрадиола, который входит в состав других комбинированных пероральных контрацептивов, Е2 не имеет этинильной группы в 17α-положении. Номегэстрола ацетат - это высокоселективный прогестаген, являющийся производным прогестерона и структурно сходный с ним. Контрацептивный эффект препарата Зоэли обусловлен комбинацией различных факторов, наиболее важные из которых заключаются в подавлении овуляции и изменении секреции шеечной слизи. При приеме Зоэли номегэстрола ацетат в основном подавляет овуляцию, а Е2 усиливает эффекты прогестагена. После отмены Зоэли у большинства женщин овуляция быстро восстанавливается.

Экстрагенитальная патология. Применение гормональных контрацептивов проводится строго с учетом противопоказаний, отмеченных в инструкции к препарату. При ожирении применяются КОК, не увеличивающие массу тела, не задерживающие жидкость в организме. К таким контрацептивам относятся КОК, содержащие гестаген с антиминералокортикоидным действием, производным спиронолактона - дроспиренон (мидиана, ярина, джес).

Date: 2016-06-06; view: 2155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию