Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрацепция после родов





Требование к контрацептивам - отсутствие влияния на лактацию.

- добровольная хирургическая стерилизации (ДХС): во время операции кесарева се­чения, в первые 3-е суток после неосложненных родов через естественные родовые пути мини-лапаротомическим доступом или лапароскопическим доступом через 3 недели после родов;

- метод лактационной аменореи (МЛА) - не способен обеспечить надежной защиты (особенно при неполноценной лактации), однако, его сочетание с барьерными мето­дами и спермицидами дает хороший контрацептивный эффект. Механизм действия лактационной аменореи основан на блокаде овуляции, поскольку кормление грудью обеспечивает достаточный для этого уровень пролактина. В течение 6 мес после родов при условии наличия аменореи и исключительно грудного вскармливания (без ночного интервала) женщина остается инфертильной. У женщин, кормящих грудью нерегулярно, возможна овуляция и наступление беременности через 8 недель. У некормящих женщин ановуляция продолжается только в течение 5 недель после родов.

- спермициды: бенатекс (свечи и гель) контрацептив для местного применения с увлажняющим (лубрикативным) эффектом;

- гормональная - гестагены: мини-пили (таблица) или ВМС «Мирена»;

- барьерные (презерватив).

Некормящим женщинам КОК можно назначать не ранее 2-3 нед после родов. Обяза­тельное условие - получение результата анализа крови на коагулограмму.

Прием КОК можно начать сразу после прекращения грудного вскармливания или через 6 мес после родов.

Чисто прогестиновые препараты (мини-пили) у кормящих грудью женщин (при сме­шанном вскармливании) можно применять через 6 нед после родов, у некормящих - через 3 нед. Прогестины не подавляют лактацию, а, наоборот, могут стимулировать ее, не влияют на рост ребенка.

Возможно введение внутриматочного контрацептива (мирена). Вводить внутриматочный контрацептив лучше всего в первые 48 ч после родов (в родильном доме). Контрацептив можно ввести и по истечении 4 нед после родов (при первом посещении гинеколога).

Для пациенток, практикующих смешанное вскармливание, лактационная аменорея как метод контрацепции неприемлем. В этих случаях следует рекомендовать родильнице барьерный метод контрацепции и спермициды. Этот метод может использоваться в любое время после родов, он не влияет на качество и количество молока.

Прием препарата необходимо начинать не ранее 21-28 дня после родов. При полноценной лактации начинать контрацепцию через 3 мес после родов, при неполноценной (частичном грудном вскармливании) или его отсутствии - через 3 недели.

Состав оральных прогестагенных контрацептивов (ОПК)

 

Препарат Прогестаген Содержание, мкг Фирма, страна изготовитель
Микролют Левоноргестрел   Schering, Германия
Микронор Норэтистерон   Cilag, США
Оврет Норгестрел   Wyeth-Group, Германия
Эксклютон Линестренол   Organon, Нидерланды
Чарозетта Дезогестрел   Organon, Нидерланды
Лактинет Дезогестрел   Gedeon Richter, Венгрия

 

Если женщина не планирует рождение последующего ребенка в ближайшие несколько лет, можно порекомендовать введение ВМС. Эту процедуру также следует проводить не ранее, чем через 4-6 недель после родов.

Date: 2016-06-06; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию