Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов контрацепции





1. Гормональная контрацепция.

2. Внутриматочные средства.

3. Посткоитальная контрацепция - негормональная, гормональная, внутриматочная.

4. Барьерный метод (презервативы, спермициды).

5. Биологический метод.

6. Метод лактационной аменореи (МЛА).

7. Добровольная хирургическая стерилизация (ДХС) - мужская и женская.

8. Прерывание полового акта.

9. Сочетанная контрацепция (например: система Мирена сочетает внутриматочную и гормональную контрацепцию; высокая контрацептивная эффективность и защита от ИППП обеспечивается сочетанием презерватива и гормонального контрацептива).

На стадии разработки находятся такие методы контрацепции, как гормональная мужская, фитоконтрацепция, иммунологическая (создание вакцин от беременности).

При осуществлении первичного индивидуального и дифференцированного подбора гормональных контрацептивов имеют значение:

- возраст пациентки, поскольку выраженность эстроген-гестагенных влияний не оди­накова в разные возрастные периоды;

- фенотип (биологическое преобладание в организме тех или иных половых гормонов);

- вредные привычки (курение).

Подростки (до 18 лет)

Начинать контрацепцию необходимо с начала половой жизни, когда появляется потреб­ность в предохранении от нежелательной беременности. Каков бы ни был выбор врача, необходимо информировать подростка о всех доступных методах предохранения от бере­менности, рассказать о вреде аборта, объяснить важность и значимость ответственного подхода к использованию средств контрацепции.

Половая жизнь подростков отличается нерегулярностью, поэтому методом выбора явля­ется презерватив. Презерватив предохраняет не только от нежелательной беременности, но и от ИППП. Достаточно высокий контрацептивный эффект (90-95%).

Посткоитaльнaя (экстренная) контрaцеnция

Гинепристон — 1 таблетка содержит 10 мг мифепристона. Негормональный препарат для экстренной контрацепции (после незащищенного полового акта или если примененный способ контрацепции не может считаться надежным). Контрацептивная эффективность составляет 98-99%.

Гинепристон повышает сократительную способность миометрия, стимулируя вы­свобождение интерлейкина-8 в хориодецидуальных клетках, повышая чувствительность миометрия к простагландинам. В зависимости от фазы менструального цикла вызывает торможение овуляции, изменение эндометрия и препятствует имплантации оплодотворен­ной яйцеклетки.

В течение 72 часов после незащищенного контрацепцией полового сношения при­нимается 1 таблетка гинепристона. Для сохранения контрацептивного эффекта следует воздержаться от приема пищи за 2 часа до применения препарата и 2 часа после него. Гинепристон может применяться в любую фазу менструального цикла.

Препарат нельзя применять в период беременности. Грудное вскармливание следует прекратить на 14 дней после приема гинепристона. Следует избегать одновременного при­менения нестероидных противовоспалительных средств.

Возможные побочные действия: чувство дискомфорта внизу живота, слабость, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, крапивница, гипертермия, кровянистые выделения из половых путей, нарушение менструального цикла.Гинепристон не рекомендуется для регулярного применения в качестве плановой, постоянной контрацепции. Гинепристон не защищает от заболеваний, передаваемых половым путем и СПИДа.

Гормональная посткоитальная контрацепция - эскапел 1 таб., содержащая 150 мкг левоноргестрела, прием в течение 96 ч. (4 сут.) после незащищенного полового акта.

Если с момента незащищенного полового акта прошло уже 4-5 дней, методом выбора следует считать внутриматочный контрацептив.

При наличии постоянного партнера целесообразно назначить микродозированные или ультрамикродозированные (20-15 мкг этинилэстрадиола в сутки) гормональные контрацептивы. Доступны для подростков по стоимости линдинет-20 и новинет. Эти контрацептивы не обладают андрогенной активностью. Надежная профилактика абортов (контрацептивная эффективность гормональных контрацептивов - 100%) очень важна для молодежи.

Однако нужно помнить, что они не защищают от ИППП. Этот недостаток является су­щественным, т.к. целью врача акушера-гинеколога при назначении контрацептива является сохранение репродуктивного здоровья молодой девушки, что не может быть достигнуто применением исключительно гормональной контрацепции.

В качестве первого КОК для девушек-подростоков, учитывая высокую частоту угре­вой сыпи в этом возрасте, лучше подбирать низко- или микродозированные препараты с антиандрогенным воздействием - на основе дроспиренона (джес, ярина, мидиана, хлое), диеногеста (жанин) или хлормадинона (белара). Экономически приемлемы– мидиана, силует, димиа.

Идеален для подростков «двойной голландский метод» или «голландский дубль» (ВОЗ) - сочетание КОК и презерватива (надежная контрацепция+профилактика ИППП).

Вагинальное кольцо нова ринг: выделяет 15 мкг ЭЭ и 120 мкг этоногестрела в сутки. Обладая высокой эффективностью, он отличается удобством использования (вводится во влагалище 1 раз в месяц и извлекается самой женщиной) и более низкой частотой побоч­ных эффектов в связи с отсутствием первичного прохождения эстрогенного компонента через печень. Нова Ринг представляет собой гибкое прозрачное кольцо, выполненное из эватана, диаметром 54 мм и толщиной в сечении 4 мм. Каждое кольцо предназначено для применения в течение 1 менструального цикла, включающего 3 недели его применения и 1 неделю перерыва.

Для коррекции изменений гемостаза на фоне КОК рекомендуется назначение комплекса витаминов-антиоксидантов (компливита по 1 таблетке 2 раза в день или селмевита по 1 таблетке в день, с первого месяца приема гормонального контрацептива, курсом по 30 дней, повторять курсы через 6 месяцев приема КОК). Назначение антиоксидантов жен­щинам при использовании КОК ограничивает гемостатические сдвиги, активацию ПОЛ и снижение антиоксидантного потенциала.

Молодые нерожавшие женщины (ранний репродуктивный период)

При наличии постоянного полового партнера и регулярной половой жизни целесообразно назначение гормональной контрацепции.

Классификация гормональных эстроген-гестагенных контрацептивов по дозе этинилэстрадиола (ЭЭ):

- высокодозированные (ЭЭ/сут> 35 мкг) - нон-овлон, овидон и др. - не применя­ются;

- низкодозированные (ЭЭ/сут 35-30 мкг) - диане 35, хлое, силест, минизистон, микрогинон, ригевидон, фемоден, марвелон, регулон, линдинет 30, мидиана, ярина, жанин, силует, белара;

- микродозированные (ЭЭ/сут 20 мкг) - новинет, линдинет 20, логест, мерсилон, джес, димиа, минизистон 20, пластырь Evra;

- ультрамикродозированный (ЭЭ/сут 15 мкг) - вагинальное кольцо нова-ринг.

Гестагены:

- производные 19-нортестостерона: норэтистерон ацетат, этинодиолдиацетат, линестринол, норэтинодрел, левоноргестрел, норгестимат, дезогестрел, гестоден, диеногест.

- производные прогестерона: хлормадинона ацетат, ципротерона ацетат, медроксипро-гестерон ацетат (антиандрогенный эффект);

- производные спиронолактона: дроспиренон (антиминералокортикоидный эффект).

По рекомендациям ВОЗ, препаратом первого выбора должен быть монофазный КОК с содержанием эстрогена не более 35 мкг/сут инизкоандрогенным гестагеном.

В связи с появлением новых прогестагенов, обладающих высоким сродством к рецепторам прогестерона и, вследствие этого высокой эффективностью, приемлемостью и безопасностью при длительном регулярном использовании, трехфазные препараты вновь уступили место монофазной комбинированной контрацепции, как более надежному и удобному методу предохранения от беременности. Трехфазные КОК можно рассматривать в качестве препа­ратов резерва при появлении признаков эстрогенной недостаточности на фоне монофазной контрацепции (плохой контроль цикла и появление межменструальных кровотечений, сухость слизистой влагалища, снижение либидо). Трехфазные препараты показаны для первичного назначения женщинам с признаками эстрогенной недостаточности.

 

Монофазные КОК

Препарат ЭЭ, мкг Прогестагены, мг Количество таблеток*
Диане-35   Ципротерона ацетат 2,0  
Хлое   Ципротерона ацетат 2,0  
Жаннин, силует   Диеногест 2,0  
Минизистон 30   Левоноргестрел 0,125  
Микрогинон   Левоноргестрел 0,15  
Ригевидон   Левоноргестрел 0,15  
Регулон   Дезогестрел 0,15  
Марвелон   Дезогестрел 0,15  
Ярина   Дроспиренон 3,0  
Мидиана   Дроспиренон 3,0  
Джес, димиа   Дроспиренон 3,0 28 (24 активные, 4 плацебо)**
Линдинет 30   Гестоден 0,075  
Фемоден   Гестоден 0,075  
Белара   Хлормадинон 2,0  
Мерсилон   Дезогестрел 0,15  
Новинет   Дезогестрел 0,15  
Логест   Гестоден 0,075  
Линдинет 20   Гестоден 0,075  
Минизистон 20   Левоноргестрел 0,1  

 

* Схема традиционна - 21 день приема - 7 дней перерыв и т. д. Длительность цикла колеблется от 27 до 29 дней. Ряд фирм изготавливает упаковки из 28 таблеток, в которых последние 7 - либо плацебо, либо содержат препараты железа. Подобная форма выпуска исключает необходимость подсчета 7-дневного интервала для продолжения приема оче­редной упаковки.

** Укорочение безгормонального интервала до 4-х дней уменьшает колебания гормо­нального уровня и профилактирует проявления предменструального синдрома.

 

Трехфазные КОК

 

Название препарата Компоненты Содержание, мкг Страна и фирма производитель
I фаза II фаза III фаза
Тризистон Этинилэстрадиол Левоноргестрел       Германия «Jenapharm»
Триквилар Этинилэстрадиол Левоноргестрел       Германия «Shering»
Тримерси Этинилэстрадиол Дезогестрел       Голландия «Organon»
Трирегол Этинилэстрадиол Левоноргестрел       Венгрия «Gedeon Richter»

 

При назначении ОК следует руководствоваться показателями гормонального фено­типа пациентки: в зависимости от гестагенного или эстрогенного перевеса подбирается соответствующий препарат.

Различают три вида женского фенотипа, которые имеют достаточно выраженные внеш­ние проявления.

Женщинам со сбалансированным гормональным фоном целесообразно использовать препараты с суммарно уравновешенным биологическим действием (регулон, марвелон, ярина, мидиана, фемоден, ригевидон и др.). Побочные эффекты у женщин с биологическим балансом гормонов встречаются относительно редко.

Женщинам с перевесом эстрогенов целесообразно назначать:

- микродозированные КОК (новинет, линдинет 20, мерсилон, логест);

- клайра (содержит натуральный эстроген);

- ультра-микродозированные (нова-ринг, мирелль);

- гестагенные (мини-пили).

Для женщин с биологическим перевесом гестагенов, при гиперандрогении рекомендо­ваны низкодозированные препараты с гестагенным компонентом антиандрогенного действия: белара, мидиана, ярина, жанин. Не рекомендуются микродозированные монофазные КОК (джес, логест, мерсилон и др.), а также мини-пили (чисто гестагенные ОК), КОК с гестагенным компонентом андрогенного действия (левоноргестрел-содержащие) - минизистон, микрогинон, ригевидон, трирегол, тризистон, триквилар.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию