Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная итоговая аттестация – 2016. Мир полон чудес. Они окружают каждого из нас с первых минут появления на свет, поскольку сама жизнь – высшее чудо





Предмет «Русский язык»

Класс 11

МИР ПОЛОН ЧУДЕС

Мир полон чудес. Они окружают каждого из нас с первых минут появления на свет, поскольку сама жизнь – высшее чудо, выпавшее на долю каждого живущего.

В детстве нам всё кажется загадочным и таинственным. Удивление вызывает и встающая над рекой радуга, и тикающие на стене часы, и огонь на кончике спички. Но, подрастая,мы уже не будем пытаться разломать радиоприёмник, надеясь обнаружить там дядю, передающего последние известия.Знания, накопленные цивилизацией за многие тысячелетия, казалось бы, надёжно защитили современного человека от всего, что вызывало суеверный ужас у его далёкого предка. Никто из нас уже не боится солнечного затмения, не кидается прочь от грохочущего на киноэкране паровоза. Открыты тысячи законов, подробно и убедительно объясняющие многие явления природы. Многие, но далеко не все. Похоже, природа затеяла с человеком странную игру: каждая разгаданная тайна замещается двумя, тремя, десятью новыми, ещё болеесложными для понимания. Так, изобретённые летательные аппараты, поднявшие человека в воздух, помогли ему увидеть изображённые на земле гигантские рисунки и иероглифы, предназначение которых непонятно до сих пор. Освоенный археологами метод радиоуглеродного анализа для определения возраста древних сооружений указал на удивительное несоответствие: высокая техника исполнения строительных работ предполагала использование совершенных механизмов,которыми зодчие древности обладать не могли.

Оказывается, даже растения способны удивлять тех, кто считает их только примитивными потребителями удобрений, воды и света. Появление в научно-исследовательских лабораториях такого прибора, как осциллограф, заставило биологовпо-новому взглянуть на «бесчувственные» растения, которые, как оказалось, могут испытывать и страх, и радость. Например, благодаря созданию комфортной эмоциональной средыстроителю из графства Йоркшир в Англии удалось вырастить самую большую в мире луковицу – около пяти килограммов. На вопрос, как ему это удалось, он ответил, что каждый день ласково разговаривал с ней и включал на огороде музыку Моцарта. В другом случае замечено, что мысленное благожелательное воздействие на пшеницу способно увеличить длину ростков на восемьдесят процентов. А при окружении побегов эмоциями раздражения, недовольства рост их сокращался на сорок процентов по сравнению с контрольным вариантом.

Дистанционное воздействие человека на растения было подтверждено и другим прибором – энцефалографом. Электроды устанавливались на листьях цветка. Человек усаживался в кресло на расстоянии одного-трёх метров и начинал концентрироваться на мысли, что собирается цветок сломать. Приборсразу же записывал реакцию цветка. Если же рядом находились два растения, а «зловещие» мысли человек направлялтолько на одно, второе растение пребывало в покое. Но стоило на «глазах» одного цветка сломать другой, электрофизиологические реакции на приборе оказывались почти одинаковыми.

Можно долго перечислять таинственные и загадочные явления, с которыми сталкиваются люди. Одни факты, считают исследователи, можно объяснить уже сегодня. Другие обрастают многочисленными версиями, а третьи вообще не укладываются в сознании. Их разгадка будет доступна человеку вдалёком будущем.

(424 слова) По энциклопедии «Я познаю мир»

 

Творческое задание

Напишите подробное изложение.

«Мир полон чудес», – утверждает автор статьи из энциклопедии. Расскажите о том, как вы познаёте мир.

 


 

Date: 2016-06-06; view: 1336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию