Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная итоговая аттестация – 2016. Ассоль читала. По странице полз зеленоватый жучок, останавливаясь и приподнимаясь на передних лапках





Предмет «Русский язык»

Класс 11

АЛЫЕ ПАРУСА

Ассоль читала. По странице полз зеленоватый жучок, останавливаясь и приподнимаясь на передних лапках. Уже двараза не без досады его сдували на подоконник, откуда он появлялся вновь. На этот раз ему почти удалось добраться доруки девушки, державшей угол страницы.Ассоль хотела решительно сдуть гостя на траву, но вдруг случайный переходвзгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.

Она вздрогнула, откинулась, замерла, потом резко вскочила, едва сдерживая слёзы потрясения. Корабль в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта. Негромкая музыка лилась в голубое небо с белой палубы под огнём красного шёлка.

Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала к морю, подхваченная неодолимым ветром событий. На первом углу она остановилась почти без сил: её ноги подкашивались, а дыхание срывалось. Вне себя от страха потерять волю, она топнуланогой и побежала дальше. Временами то крыша, то забор скрывали от неё алые паруса. Только снова увидев корабль, Ассоль останавливалась, чтобы облегчённо вздохнуть.

Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений. Никогда ещё такой большой корабль не подходил кэтому берегу. У корабля были те самые паруса, имя которых звучало настоящим издевательством. Мужчины, женщины, дети, одетые во что попало, впопыхах мчались к берегу. Они не могли смириться с фактом, опровергающим все законы бытия и здравого смысла. Скоро у воды образовалась толпа, и внеё стремительно вбежала Ассоль.

Пока её не было, её имя произносили с нервной тревогой и злобным испугом. Как только появилась Ассоль, все смолкли и со страхом отошли от неё. Ассоль осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, пристыженная, счастливая,с лицом не менее алым, чем её чудо, беспомощно протянув руки к высокому кораблю.

От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов. Среди них стоял тот, кого, как ей показалось, она смутно помнила с детства. Он смотрел на неё с улыбкой, которая грела и торопила. Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль. Боясь последней таинственной помехи, девушка вбежала по пояс в тёплое колыхание волн, крича:

– Я здесь, я здесь! Это я!

Взмахнул смычок – и торжественно грянула мелодия. От волнения, движения облаков и волн, от блеска воды и дали девушка почти не могла различить, что же движется: она, корабль или лодка. Всё вокруг Ассоль двигалось, кружилось, сверкало и пело.

Но весло резко плеснуло вблизи неё. Она подняла голову. Грэй нагнулся, её руки ухватились за его плечи. Ассользажмурилась, затем, быстро открыв глаза, смело улыбнуласьего сияющему лицу и сказала:

– Совершенно такой.

– И ты тоже, милое дитя! Я пришёл. Узнала ли ты меня? –вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй.

(430 слов) По А. Грину

 

 

Творческое задание

 

Напишите подробное изложение.

Расскажите Грею и Ассоль о нашем времени и о себе в форме письма от школьника XXI века.


 

Date: 2016-06-06; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию