Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От начала бактериологического исследования





 

Морфология клеток Интенсивность роста на агаре Изменение цвета «шоколадного» агара вокруг колонии Обработка колонии 3% КОН Окраска по Граму Наличие ** Подозреваемые микроорганизмы
20% сывороточном «шоколадном» оксидазы каталазы уреазы
Капсульные полиморфные кокки ++++ ++++ - + - + + - Ntisseria meningitidis
Мелкие полиморфные палочки - ++++ - + - - + + Haemophilus influenzae
Капсульные удлиненные парные кокки ++++ ++++ желто-зеленый - + - - - Streptococcus pneumoniae
Цепочки и пары из кокков ++++ ++++ зеленый - + - - - Streptococcus B, D, viridans
Мелкие палочки «частоколом» и под углом ++++ ++++ зелено-коричневый - + - - - Listeria monocytogenes
Пары и цепочки кокко-бактерий ++++ ++++ - + - - - + Acinetobacter calcoaceticum

medznate.ru


Примечание: * В каплю 3% КОН вносят петлю (колонию) культуры, эмульгируют.

Образование в капле студенистой массы, тянущейся за петлей указывает на наличие грамотрицательной флоры (-), крошащуюся консистенцию образует грамположительная флора (+).

** Постановка реакции на оксидазу, каталазу, уреаэу (См НД «Об унификации микробиологических методов исследования к КДП ЛПУ» № 10.05.031.97

 

Заболевания, где этиологическим агентом являются гемофилы, характеризуются воздушно-капельным механизмом передачи, что обеспечивает им широкое распространение. Из всех представителей этого рода наибольшей патогенностью обладают H.influenzae, впервые описанные Пфейффером в 1892г. Этот возбудитель имеет несколько специфических серотипов (a,b,c.d,e,f), из которых тип "b" (Hib) является наиболее частым агентом тяжелых генерализованных форм заболеваний, особенно у детей до 5 лет. ГБМ у взрослых могут быть обусловлены другими серологическими типами.

Пневмококки и гемофилы, как и менингококки, являются высоко требовательными к культивированию микроорганизмами. В качестве фактора, способствующего их росту, используют кровь различного происхождения. Поэтому универсальной средой для всех возбудителей может служить "шоколадный" агар.

Для проведения бактериологической диагностики гнойных бактериальных менингитов необходимо обеспечить забор материала от больных в полном объеме с соблюдением сроков забора, доставки патологического материала и условий транспортировки.

В бактериологическую лабораторию доставляется материал в следующем объеме:

1.Ликвор для первичного посева, бактериоскопии и серологических исследований в количестве не менее 1,0 мл.

2 Ликвор в 0,1% полужидком агаре (среда «обогащения») для бактериологического накопления культуры. 0,5 мл ликвора засевается в 5,0 мл полужидкого агара немедленно у постели больного.

3. «Толстая капля» крови для бактериоскопии.

4.Кровь в жидкой питательной среде (10.4) или в 0,1% полужидком агаре (среда обогащения) для бактериологического накопления культуры. 5,0 мл крови засевают в 50,0 мл среды обогащения.

5.Кровь в количестве не менее 2-х мл для серологических исследований (РИГА, ВИЭФ и др.)

Материал для бактериологических и серологических исследований доставляется в бактериологическую лабораторию немедленно после забора в теплом виде (t-37°C) в специально оборудованных контейнерах.

При невозможности немедленной доставки допускается хранение патологического материала в условиях термостата при 37°С в течение 18 часов.

Date: 2016-06-06; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию