Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По клинике и лечению менингококковой инфекции





 

В клиническом течении менингококковой инфекции выделяют локализованные (менингококконосительство, назофарингит) и генерализованные (менингит, менингококкцемия, менингоэнцефалит, смешанные) формы.

Инкубационный период при менигококковой инфекции длится от 2 до 20 дней, чаще 2-4 дня.

^ Острый назофарингит протекает с умеренной лихорадкой в течение 3-5 дней, слабо выраженными симптомами интоксикации и ринофарингитом и не отличается по клиническим симптомам от ОРЗ другой этиологии, в связи с чем диагноз устанавливается только на основании положительного результата бактериологического исследования носоглоточной слизи.

Менингит - начинается остро, с озноба и лихорадки, сильной головной боли и рвоты. У больных развивается светобоязнь, гиперакузия, гиперестезия кожи, затем присоединяются возбуждение и двигательное беспокойство, нарушение сознания от сопора до комы, нарастают менингеальные симптомы.

Резко выраженная интоксикация, нарушение сознания, судороги, припадки, парезы черепно-мозговых нервов, атаксия, гемипарезы и параличи, нистагм, мозжечковые нарушения свидетельствуют о менингоэнцефалите.

Спинномозговая жидкость при менингите и менингоэнцефалите мутная, содержит большое количество клеток цитоз 0,01х109/л и выше, за счет нейтрофилов, содержание белка выше 0,33 г/л, реакции Панди и Нонне-Апельта положительные.

Менингококцемия - менингококковый сепсис начинается остро, у части больных с назофарингита. Температура тела повышается до 40° и выше, выражены симптомы интоксикации.

Характерный симптом-геморрагическая сыпь на туловище, конечностях, ягодицах появляется через 12-48 часов от начала заболевания. Элементы сыпи могут быть различной формы от едва заметных петехий до крупных кровоизлияний в кожу багрового цвета, выступающие над поверхностью. В центре кровоизлияния может быть некроз.

Менингококцемия может носить молниеносный характер, когда имеет место бурное начало, резкий озноб, появление чувства страха. Температура тела поднимается до 40-41С, затем быстро снижается по мере развития инфекционно-токсического шока (ИТШ).

Нарастают одышка, тахикардия, падает артериальное давление, смерть наступает через 6-48 часов от начала заболевания.

Клиническую симптоматику определяет инфекционно-токсический шок и различают 3 его степени.

^ Шок 1-степени - компенсированный: состояние тяжелое, двигательное беспокойство, сыпь чаще мелкая, тахикардия, умеренная одышка, АД - в норме.

Шок 2-й степени - субкомпенсированный, возбуждение сменяется заторможенностью, бледность, акроцианоз, сыпь крупная с некрозами, тахикардия, одышка, АД-снижено не менее чем на 1/3 от исходного, олигоанурия.

^ Шок 3-й степени - декомпенсированный тотальный цианоз («трупные пятна»). Гипотермия, анурия, пульс нитевидный, АД-50/20, при развитии отека головного мозга - потеря сознания, судороги. Больные с менингококцемией особенно при развитии ИТШ нуждаются в неотложной догоспитальной помощи.

^ Смешанная форма болезни является наиболее частой и характеризуется сочетанием клинических проявлений: менингита и менингококцемии, менингита и энцефалита.

При менингококцемии дифференциальный диагноз проводят с сепсисом, иерсиниозом, лептоспирозом, корью, краснухой, сыпным тифом, геморрагической лихорадкой, токсико-аллергическими дерматитами и др. заболеваниями, протекающими с экзантемами.

При менингите дифференциальный диагноз проводят с гнойными менингитами, менингоэнцефалитами другой этиологии (вирусные, туберкулезные и др. бактериальной этиологии).

 

Лечение: В условиях поликлиники могут лечиться больные с локализованными формами менингококковой инфекции.

По эпидемиологическим показаниям при нарастании симптомов интоксикации и назофарингита больные подлежат госпитализации.

Обязательной и немедленной госпитализации подлежат больные с генерализованными формами. Больным с менингококцемией и инфекционно-токсическим шоком неотложная помощь оказывается на догоспитальном этапе.

При неосложненных формах менингита назначается бензилпенициллина натриевая соль - 500 000 ЕД\кг, 1% раствор лазикса 2 мг\кг внутримышечно, при менингококцемии - левомицетина сукцинат натрия 50-100 мг/кг внутримышечно, преднизолон 2 мг\кг, гепарин 5000 ЕД подкожно.

При тяжелом течении менингококковой инфекции в стационаре проводят комплексную терапию, включающую этиотропное средство, кортикостероидные гормоны, детоксикационные средства.

Бензилпенициллин вводят внутримышечно из расчета 300 000 – 500 000 ЕД/кг массы в сутки, при поздно начатом лечении до 700 000 ЕД/кг, цефэлоспорины. При менингококцемии пенициллин заменяют на левомицетин сукцинат натрия (50-100 мг/кг в сутки).

 

Date: 2016-06-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию