Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выдерживания бетона при отрицательных температурах





Безобогревные мет. выдерживания бет. в зимних условиях. Для сохранения внутр-го тепла бет. прим. утепленную опалубку и укрывают открытые пов-ти констр. паро- и теплоизоляц. мат-лом. Сп-б термоса, эффект. при изгот. массивных констр. при темп. наружного возд. до -15°С и его эффект. зависит от вида цемента, темп. смеси перед укладкой и применяемых хим. добавок - ускоряющих твердение и пластифицирующих. Согласно СНиП 3.03.01-87 "Несущие и огражд. констр." при зимнем бетонир. монолитн. констр. до -15°C прим. безобогр. сп-бы выдерживания бет.: 1) термос; 2) термос с прим. ускорителей тверд. бет.; 3) термос с прим. комплексных добавок, обладающих одноврем. противоморозн. и пластифицир. Св-ми. Темп. бездобавочной бет. смеси, улож. в опалубку, к началу выдержив. в термосе д. быть не ниже +5°С. А вот бет. смесь с противоморозн. доб-ми может иметь темп. не менее чем на 5°С выше темп. замерзания бет. смеси. При выдерж. бет. в констр. методом термоса, при предварит. разогреве бет. смеси, а также при прим. бет. с противоморозн. добавками доп. укладывать смесь на неотогретое непучинистое основание или старый бет., если в зоне контакта на протяжении периода выдержив. бет. не произойдет его замерза. Противоморозн. хим. добавки запрещается исп. при бетонир. предвар-но напряж. констр., армир-ных термически упрочненной сталью; при возвед. ж/б констр. для электрифицированных ж/д и промышл. предпр., где возможно возникнов. блуждающих токов способствующих разруш. бетона.

Обогревные методы выдерживания бетона в зимних условиях. Предварит-ный электроразогрев заключ. в быстром разогреве бет. смеси до темп.60...80°С вне опалубки путем пропуск. через нее электрич. тока, укладке разогретой бетонной смеси в утепленную опалубку и уплотнении. Бетон должен достигнуть заданной прочности при термосном выдержив. в процессе медленного остывания. Для предвар-го разогрева бет. смеси может прим. алюминиевая пудра. При ее смешив. с бет. смесью выделяется дополнит. экзотермическая теплота, знач-но повышающая темп. уложенной бет.смеси. Искусств. прогрев и нагрев бет. – заключ. в повыш. темп-ры уложенного бет. до макс. допустимой и поддержании ее в теч. времени, за кот. бет. набирает критич. или заданную прочность. Особенности: – необходимость соблюд. расчетных режимов термообработки. Основн. хар-ми технологич. режимов явл.: нач. темп-ра бет., продолжит. цикла термообраб. до получ. критич-й прочности, скорость подъема темп-ры бетона, скорость и продолжит. остывания. Электропрогрев основан на выделении в твердеющем бет. тепловой энергии, получаемой путем пропускания электрич. тока через жидкую фазу бет., использ. в кач-ве омического сопрот. Пониженное напряж. к прогреваемой монолитной констр. подводят посредством разл. электродов, погруж. в бет. или соприкасающихся с ним. Осн. сп-бы электропрогрева бет. констр. дел. на периферийный, сквозной и внутренний. При периф-ном прогр. электроды распол. по наружн. контуру констр. и прогревают только наружн. слои бет. Прим. для термообраб. плоских бет. и ж/б констр. При сквозном прог. электроды распол. как внутри, так и на пов-сти бет., и осуществляют интенс. и равномерный прогрев всей констр. Внутр. прогр. прим. для колонн, балок, прогонов. Основан прогрев на использ. в кач-ве электродов рабочей арм-ры констр. и доп. струнных электродов, располаг. в центральной зоне констр. Контактный сп. обеспеч. передачу тепловой энергии от искусств. нагретых тел прогреваемому бет. путем контакта м/ду ними. Разновидности: обогрев бет. в термоактивной опалубке, а также прогрев с прим. различных технич. средств. Прим. для прогрева тонкостенных констр. с модулем пов-ти 8...20.

Date: 2016-06-06; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию