Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предприятия. Сегодня общественное питание представляет собой крупную, широко разветвленную отрасль народного хозяйства





Введение

Сегодня общественное питание представляет собой крупную, широко разветвленную отрасль народного хозяйства, которая наряду со здравоохранением, социальным обеспечением населения решает важные социально–экономические задачи.

Общественное питание занимает значительное место в сфере обслуживания. Его роль на современном этапе предопределяется характером и масштабом потребностей, которые данная отрасль призвана удовлетворять. Удовлетворение потребностей – функция одновременно и социальная и экономическая.

Ресторан – предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно–водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Рестораны различают:

– по ассортименту реализуемой продукции – рыбный, пивной, с национальной кухней или кухней зарубежных стран;

– по месту расположения – ресторан при гостинице, вокзале, в зоне отдыха, вагон–ресторан и др. [гост р. 50762–95].

Объект исследования – ресторан «Публика».

Целью преддипломной практики является изучение организации производства и обслуживания и укрепление на практике полученных теоретических знаний.

Задачи:

– ознакомление с предприятием и его характеристика;

– характеристика обеспечения сырьем и продуктами;

– источники снабжения;

– изучение окружающей среды предприятия общественного питания;

– изучение ассортимента продукции и комплекса услуг, предоставляемых предприятием общественного питания;

– экспертный анализ технологических процессов на производстве;

– определение фактического графика загрузки зала;

– экспертный анализ проектного решения предприятия общественного питания;

– ознакомление с деятельностью предприятия общественного питания по охране труда и окружающей среды.

 

Общая характеристика предприятия

 

Ресторан «Публика» был открыт в 2007 году, по адресу Губкина, 20.

История создания этого небольшого и уютного ресторана связана с тем, что в данном спальном районе была острая нехватка предприятий общественного питания, которые в полной мере удовлетворяли бы спрос на средиземноморскую кухню. А так же сочетали в себе широкий ассортимент изысканных блюд французской, итальянской, греческой, испанской, турецкой и т.д. кухонь, винно–водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенный уровень обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Душевная атмосфера и культура обслуживания является визитной карточкой ресторан «Публика», что позволяет предприятию иметь постоянных клиентов и устойчивое положение на рынке услуг общественного питания в городе Белгород.

Ресторан «Публика» выполняет такие основные функции как:

– организация качественного питания;

– деловая (проведение встреч, презентаций, деловых обедов);

– рекреационная (отдых в подходящей обстановке: интерьер ресторана, блюда, музыка).

Исходные данные общей характеристики представлены в виде табл.1.

 

Таблица 1.1

 

Общая характеристика предприятия

 

Тип и название предприятия Место расположения Где и кем зарегистрировано Производственная мощность Режим работы Форма обслуживания Организационно–правовая форма предприятия
Ресторан «Публика» г. Белгород, ул. Губкина, д. 20   Маломощное 1200 2400 Официантами Частная

 

Основным видом обслуживания в ресторане «Публика» является реализация продукции собственного производства через торговый зал. Дополнительно предприятие предоставляет услугу обслуживания официантами (барменами) на дому или в офисе.

Специальные формы обслуживания, которые практикует ресторан «Публика» организуются с целью быстрого обслуживания гостей в обеденные часы, для обслуживания участников конгрессов, конференций, симпозиумов, участников спартакиад. В зависимости от заказных мероприятий рестораном организуются такие формы обслуживания как: «зал–экспресс», «стол–экспресс», «шведский стол».

Ресторан «Публика» организует обслуживание торжественных и семейных банкетов, детских праздников. В ресторане проводятся такие виды банкетов как: «Банкет–фуршет», «Банкет–коктейль», «Банкет–чай», «Кофе–брейк», «Банкет за столом с полным обслуживанием официантами».

 

Date: 2016-06-06; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию