Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация способа эвристической деятельности и способа р





Замысел,предваряя всю последующую работу журналиста над будущим произведением, уже наначальных этапах творчества представляет микромодель этого произведения. Даннаястадия имеет эвристический характер, потому что непосредственно связанас поиском оригинальных идей, мыслей, образов, деталей, жизненных фактов и т.п.Именно из этих разнородных составляющих замысла и возникает будущеепроизведение. Замысел насыщается жизненным материалом, чтобы из него могловырасти конкретное произведение. Поэтому и писатели, и журналисты серьезноевнимание уделяют накоплению такого материала.

Используя сведения, накопленные впсихологии творчества, гносеологии, методологии познания, и действуя на их“стыке”, публицистическая эвристика разрабатывает вопрос о способах получениянового знания, решения нестандартных задач. Термин «эвристика

» авториспользует для обозначения той сферы искусства публициста, «котораяпредставляет собой систему способов постижения явлений современности,механизмов изучения жизни, правил отбора, систематизации, обобщения», т.е.всего того, что связано с различными этапами журналистского творчества. Но путьжурналиста в работе над материалом может быть задан системой координат, которыеи предопределяют весь творческий процесс по воплощению конкретного замысла. Кним, как правило, относят знания, профессиональные умения и навыки; жизненныйопыт и мировоззренческую позицию; развитые интеллектуальные и литературныеспособности и др. Для того чтобы журналист мог эффективно осуществлять своюдеятельность, он должен обладать едиными для данного вида творчества свойствамии качествами. От развитости этих способностей зависит и степень раскрытия еготворческого потенциала.

РЕПРОДУКЦИЯ
Но в журналистской деятельности имеются, кроме собственно творческихдействий, также и действия повторяющиеся, стереотипные, репродуктивные. Репродуктивныекомпоненты обеспечивают преемственность, связь с профессиональнойкультурой, использование традиций, опыта. Продуктивные же компоненты делаютвозможным новаторство, прорыв в неизвестное, достижение оригинальныхрезультатов и тем самым развитие профессиональной культуры. Без повторенияэффективных действий, найденных в прежних творческих актах, невозможно движениевперед. Но и монотонное повторение одних стандартных операций означает застой,движение по замкнутому кругу.
Именно репродуктивные действия становятся непосредственным объектом управленияпосредством нормативно–методических структур. Именно в силу их обязательнойповторяемости в каждой процедуре того же рода они оказываются однозначнопредсказуемыми. Поэтому можно выработать норму, образец совершения такихопераций, составить план, предопределяющий оптимальную последовательность ихпротекания.
Вместе с развитием, усложнением журналистcкой деятельности меняется также содержаниепродуктивных и репродуктивных компонентов. Элементы, бывшие находкой, открытиемв прежнем акте деятельности, повторяются, используются опять, репродуцируются.Но так как их недостаточно для достижения нового результата, одновременнопорождаются оригинальные, неизвестные ранее приемы. Затем начинается новый циклрасслоения процедур, некоторые компоненты переходят в фонд репродуктивныхопераций, к которым опять подбираются ключи в виде нового методическогоруководства.
Более того, без готового прогноза и плана репродуктивной деятельности журналист обречен на самостоятельные поиски способов выполнения операций, ужеизобретенных другими журналистами, на растрату своей творческой энергии.
Конечно, впервые овладевая тем или иным способом деятельности, журналист будетосуществлять субъективно творческие действия и ощущать при этом взлеттворческих озарений. Однако в общепрофессиональном плане никакого творчества вего действиях не будет, поскольку этот способ давно отработан в его самомоптимальном виде. Следовательно, дальнейшее развитие профессиональнойдеятельности требует творческого отношения к тем процедурам, которые являютсяобъективно творческими (по крайне мере, на данном этапе развития деятельности)и максимально быстрого освоения каждым журналистом имеющихся нормативов техдействий, которые в общепрофессиональном плане творческими уже не являются.
По этой причине программирование стереотипных операций становится простонеобходимым условием порождения продуктивных действий. Таким образом, объективнойосновой возникновения и развития норм являются всегда присутствующие вжурналистском творчестве элементы репродуктивной деятельности ипрофессиональная потребность в их регламентации.

Date: 2016-06-06; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию