Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие образа автора в контексте рассмотрения творческой ин





Образ автора в журналистике соотносится и с особенностямииндивидуального стиля журналиста, и со всем строем его сугубо личностного мировосприятия.
Раньше, очень часто образ автора соотносили с неким художествен­ным образом,хотя существует большая разница между функ­цией автора в литературном и журналистскомпроизведениях.

Образ автора в литературном произведении, как правило, не совпадает с реальной личностьюписателя.
Иные функциональные задачи стоят перед автором жур­налистского произведения. Здесь,как правило, мы имеем дело не с вымышленным образом, а с вполне реальным лицом,т.е. с личностью журналиста. Среди задач, стоящих перед автором журналистскогопроизведения, можно назвать следующие: во-первых, журналист как носитель идейногозамысла произведения должен четко обозначить свою мировоззренческую позицию в отношенииописываемых собы­тий и, во-вторых, постараться проявить свою творческую инди­видуальность.

Автор журналистского произведения, выражая свои мировоззрен­ческие взгляды, тем самым проявляет особенности своего само­сознания.

Индивидуальный образ автора складывается из той роли, которую он для себя изберет. Вы­деляют следующие из них: роль автора как «зеркала»героя, роль автора как лирического героя произведения, роль автора как инстанции анализирующей и оценивающей. Феномен «зер­кального отражения» способствует, на наш взгляд, раскрытию внутреннего мира автора. Реагируя определенным образомна мысли и чувства людей, журналист тем самым выявляет и свои эмоциональные реакции на происходящее.

Но познание героя происходит не только на эмоциональ­ном, но и на рациональном уровнях. Авторские суждения, оценки и мнения во многом проявляют позицию журналиста в отношении познаваемого объекта. Журналист, занимая опреде­ленную позицию по тому или иному вопросу, всегда стре­мится к ее обоснованию.

Авторское сознание проявляется в журна­листском произведении посредством демонстрации различных мировоззренческих взглядов. Публицист может поделиться считателями собственными мыслями, знаниями, нравственными представлениями и устремлениями,жизненными ценностями и т.д. При этом в одном случае возникает образ размышляюще­го автора, а в другом — образ лирического героя, который, вы­ражая свой внутренний взгляд на описываемые события, тем самым проявляет особенности своего мировосприятия.

Мировоззренческая установка проявляется и в тематичес­ких пристрастиях журналиста,и в определении идейной на­правленности произведения, и в выборе объекта изучения,и т. д. Например, можно вспомнить целый ряд известных журна­листов, имеющих своиизлюбленные темы. У В. Пескова — это природа, у Ю. Щекочихина — подростки и представителикри­минала, у Я. Голованова — покорители космоса, у А. Рубинова — горожане. Названныеавторы отличаются не только своей приверженностью к одной теме, но и индивидуальной манерой письма, и способами осмысления действительности, и творчес­кими методами работы и др.

Из приведенных примеров можно заключить, что творчес­кая индивидуальность журналиста проявляется и в особой мане­ре письма, и в методах подачи информации, и в тематических ориентациях, и в особенностях авторского мировосприятия, на­конец, в выбираемойжурналистом роли. На этой основе и воз­никает публицистический образ автора. Приэтом мировоззрен­ческие взгляды автора выражаются через систему оценочных суждений,через нравственные представления, через идеи и т. д. Раскрытие авторской мысли можетидти не только аналитичес­ким, но и художественным путем. Поэтому в одних случаяхпе­ред нами предстает образ размышляющего автора, а в другом — лирического героя.

Date: 2016-06-06; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию