Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсия по библиотечным полкам: книги для взрослых





 

Запрет на некоторые книги существовал с момента их появления, и, совершая краткую экскурсию по любой публичной библиотеке, вы, несомненно, обнаружите произведения, которые по той или иной причине подвергались цензуре.

Так, например, наполовину автобиографический роман Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!» - о событиях Первой мировой войны в Италии - был опубликован в 1929 году и сразу же вызвав разногласия. В Бостоне его изъяли из киосков за сексуальное, «вульгарное» содержание, а в Италии - за описание отступления армии в битве при Капоретто.

Ключевая цитата: «А когда женщина говорит мужчине про то, сколько это стоит?»

Действие другого его военного романа - «По ком звонит колокол»- происходит во время гражданского конфликта в Испании в 1930 годах. В нем повествуется о нелёгкой участи молодого американского добровольца, прикреплённого к партизанскому отряду. Книга была запрещена в Испании во время правления Франко и в ряде других стран за выражение прокоммунистических и прореспубликанских взглядов.

Ключевая цитата: «Я твердо верю в Республику, вера во мне есть. Я верю в неё горячо, как набожные люди верят в чудеса».

Захватывающее и суровое изображение жизни на Германском фронте во время Первой мировой войны в романе Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» видится многими критиками как главный антивоенный фильм. Роман был запрещён, и в 1933 – 1945 годах в нацистской Германии его сжигали

Ключевая цитата: «Война уничтожила в нас всё».

Основанная на реальных событиях история о пингвинах-геях из Нью-Йоркского зоопарка, рассказанная Питером Парнеллом и Джастином Ричардсоном в книге «C Танго их трое», вызвала гнев множества организаций, библиотек и отдельных граждан во всех США. Невинная детская книга часто появляется в списках самых запрещённых книг по разным соображениям цензуры: от «антиэтнической» и «антисемейной» до «неподходящей для возрастной группы».

Ключевая цитата: «Танго был самым первым пингвином в зоопарке, у которого было два папы».

Аллегорический рассказ Джорджа Оруэлла «Скотный двор» - о коррупции в Советской России - был запрещён в СССР до 1980 года. Повествование в нём ведётся от имени животных с фермерского подворья. Узрев в говорящих свиньях противоречие исламским ценностям, его также запретили в школах Объединённых Арабских Эмиратов в 2002 году.

Ключевая цитата: «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Первая книга сэра Артура Конана Дойла - «Этюд в багровых тонах» -

была изъята из списков рекомендуемой литературы, по крайней мере, одним школьным советом в штате Вирджиния из-за негативного изображения мормонов.

Ключевая цитата: «Скрытность и тайна, добавленные к ней (религии мормонов), делали эту организацию вдвойне устрашающей».

Роман «Возлюбленная» Тони Моррисона, получивший Пулитцеровскую премию, - душещипательное повествование о рабстве и расизме в Америке девятнадцатого века. Его опротестовали многочисленные школьные советы и родительские комитеты в США из-за сцен насилия и упоминаний о сексе.

Ключевая цитата: «Я всё время боюсь, что обстоятельства, приведшие мою мать к убийству моей сестры, могут повториться снова. Я не знаю, что это, и не знаю, кто это, но возможно, есть ещё что-то такое, достаточно ужасное, что заставит её сделать это снова».

Трогательная история Анны Сьюэлл «Чёрная красавица» - о приключениях лошади в Англии девятнадцатого века - была запрещена режимом южноафриканского апартеида по той простой причине, что в названии книги были слова «чёрная» и «красавица».

Ключевая цитата: «Мои проблемы закончились, и я дома; и часто, перед тем, как я полностью проснусь, я представляю, что я всё ещё в саду в Биртуике, стою со своими друзьями под яблонями».

Эпическая любовная история военных лет, случившаяся во время Русской революции и описанная Борисом Пастернаком в романе «Доктор Живаго», была запрещена в Советском Союзе до 1988 года за имплицитную критику партии большевиков. Когда Пастернаку вручили Нобелевскую премию в области литературы, возмущение его соотечественников было таким огромным, что он отказался от предоставленной чести.

Ключевая цитата: «Человек рождён, чтобы жить, а не готовиться к жизни».

По иронии судьбы роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (1953), повествующий о запрете книг в фантастическом обществе, ведущем потребительский образ жизни, сам был запрещён в ряде случаев. В 1990 годах от него отказались в одном из школьных округов в США за употребление слова «проклятый», а ранее его также оспаривали из-за «проблематичных тем» (цензура, репрессия и религия - только часть из них).

Ключевая цитата: «Нам известны все проклятые глупости, которые мы натворили за тысячу лет, и, раз уж мы об этом знаем, и они всегда вокруг нас, куда бы мы ни посмотрели, однажды мы прекратим устраивать проклятые погребальные костры и прыгать посреди них».

Роман «Навсегда» Джуди Блума - непредубеждённое повествование о сексуальных отношениях между двумя подростками. Со времени публикации в 1975 году книга стала одной из наиболее часто оспариваемых. Противостояние религиозных групп и групп сексуальной умеренности в Соединённых Штатах возникает из-за её откровенной прозаичности и того факта, что один из главных героев потребляет противозачаточные таблетки.

Леденящий рассказ Трумана Капоте «Хладнокровное убийство » - о реальном убийстве семьи фермера в штате Канзас. Изданная в 1966 году, книга была запрещена в одной из средних школ штата Джорджия под предлогом использования в ней сексуальных сцен, сцен насилия и ненормативной лексики. Позже она была реабилитирована.

Ключевая цитата: «Я не хотел причинять вреда этому человеку. Я думал, что он очень хороший господин. Учтивый. Я так думал до тех пор, пока не перерезал ему горло».

Книга «Любовник леди Чаттерли» Ди Эйч Лоуренса с сюжетной линией, выстроенной вокруг романа замужней женщины из высшего общества со своим егерем, была запрещена в Великобритании более тридцати лет по причине ее "непристойности". В конце концов, в 1968 году, после того, как издательство «Penguin» выиграло дело, явившееся вехой в судебной практике, книгу восстановили в правах на публикацию.

Ключевая цитата: «Он положил свою руку ей на плечо, и она мягко и нежно начала опускаться по изгибу её спины, вслепую, неопределённым поглаживающим движением, к изгибу её бёдер».

Книга «Письма из Бирмы» Аун Сан Су Чжи представляет собой сборник коротких глав, изображающих повседневную жизнь в Бирме со всем ее багажом нарушений политических и человеческих прав. Ее автор - лидер бирманской оппозиции и Нобелевский лауреат в борьбе за мир. Книга запрещена у себя на родине в Бирме, несмотря на то, что в других местах планеты она вызывает интерес и её можно свободно приобрести.

Ключевая цитата: «Видеть в оппозиции опасность - значит не понимать основных концепций демократии. Подавлять оппозицию - означает подрывать само основание демократии».

Роман «Мадам Бовари» Гюстава Флобера давно признан одним из величайших среди когда-либо написанных произведений. Тем не менее, после публикации в 1857 году его обвиняли в оскорблении морали. За историю, в основе которой лежат любовные связи замужней женщины, Флобер и его издатели предстали перед судом "за похабщину", но позже их оправдали.

Ключевая цитата: «Она повторила про себя: «У меня есть любовник! У меня есть любовник!», и эта мысль придавала ей приятную дрожь, как будто она входила во вторую стадию половой зрелости».

Миллионы экземпляров пресловутой автобиографии/манифеста Адольфа Гитлера «Моя борьба» были проданы во время фашистского режима. Но затем книгу в знак уважения к жертвам Холокоста запретили. Социологи назвали «Майн Кампф» одной из самых вредных книг в истории. Её тираж строго контролируется, доступ к ней ограничен по решению суда и по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации. Комментаторы спорят, утверждая, что книгу следует разрешить, чтобы лишить её какого бы то ни было символа силы, которую она может содержать.

Ключевая цитата: «На деле евреи не могут представлять собою и религиозной общины хотя бы потому, что им и для этого не хватает необходимого идеализма, а тем самым не хватает веры в какую бы то ни было загробную жизнь».

Открывать книгу или нет - решать вам. В фонде библиотеки «Фолиант» этой книги нет.

Автобиографический рассказ Бетти Махмуди «Только с дочерью» повествует о ее попытке убежать от мужа, который насильно удерживает её и их дочь в Иране. Книга запрещена в этой стране из-за описания сурового патриархального общества, в котором безоговорочно правят мужчины.

Ключевая цитата: «Вспоминаю суровое испытание трудом и жгучую боль, которая сопровождает начало жизни. Возможно, это предупреждение о том, что может произойти через годы».

В 2010 году работники Пентагона собрали и уничтожили тысячи экземпляров записок подполковника США Энтони Шаффера под названием «Операция «Чёрное сердце». Записки содержат подробное описание его работы в качестве офицера Разведывательного управления министерства обороны США в Афганистане. Попытки работников Пентагона устранить утечку секретной информации были расстроены социальными сетями.

Ключевая цитата: «В 1999 и 2000 годах в ведомстве Ди-Ай-Эй я возглавлял оперативную группу «Стратус айви». В моём подчинении был первый секретный кибер-отряд, в который были собраны офицеры под видом интернет-хакеров».

Роман «Кролик, беги!» был написан Джоном Апдайком в 1960 году - о бывшем баскетболисте школьной команды. В нем автор поднимает темы проституции, алкоголизма и абортов - и это ещё не всё.

По существу, роман имел смешанную реакцию: он был запрещён в Ирландии до 1967 года по причине «непристойности» и подвергся цензуре в ряде средних школ США за сексуальные сцены и богохульство.

Ключевая цитата: «И когда все кончилось, он - по усталым складкам в уголках её рта, и еще по тому, что она ни за что не хотела полежать с ним рядом, а упрямо поднялась, села на край металлической кровати и уставилась в зеленое ночное небо за темным окном, - он понял, что она просто играла свою роль».

В 1985 году бывший помощник директора британской службы безопасности МИ -5 Питер Райт попытался опубликовать свою автобиографию «Ловец шпионов». В ней шла речь о попытках политических убийств и операции МИ- 5 по прослушиванию и перехвату информации.

Агрессивная кампания британского правительства по запрету книги обеспечила ей долгую популярность. Несмотря на запрет в Англии, её продолжают издавать в Австралии и Шотландии, делая тщетными попытки заглушить утечку информации

Ключевая цитата: «В течение пяти лет с одобрения правительства мы проникали в помещения и устанавливали жучки для прослушивания по всему Лондону, пока помпезные гражданские чиновники в котелках с Уайт-холла делали вид, что ничего не замечают».

Культовое альтернативное руководство по жизни от Эбби Хоффмана «Сопри эту книгу» было опубликовано в 1971 году. В нём содержатся подробные инструкции по ограблению магазина, выращиванию конопли и подготовке к работе подпольной радиостанции.

Книга была запрещена в Канаде за «пропаганду уголовных преступлений», а также изъята из продажи в США из-за опасений, что она поспособствует развитию ограблений магазинов.

Ключевая цитата: «Избегайте всех наркотиков, вводимых с помощью шприца. Единственный дурман, который стоит колоть - это Ричард Никсон».

После выхода в 1969 году детской книги Уильяма Стейга «Сильвестр и магический камешек», главным героем которой был ослик по имени Сильвестр, она была запрещена в некоторых штатах США из-за того, что полиция была представлена свиньями (наряду с некоторыми другими животными).

Тэнтэн, герой комикса «Голубой лотос» Эрже, сражается в Шанхае с бандой наркоторговцев. Сначала комикс, вышедший в 1936 году, в Китае был принят с энтузиазмом, но с приходом к власти коммунистов его запретили из-за его поддержки гоминьдана - политической партии, потерпевшей поражение от коммунистов. Запрет действовал вплоть до 1984 года.

Ключевая цитата: «Прощай, благородный Тэнтэн. Пусть новые друзья скрашивают твои дни в твоей западной стране и сопровождают тебя на твоём пути!»

Джеффри Чосер, «Кентерберийские рассказы»

Несмотря на то, что книга «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера написана в конце четырнадцатого века, в конце двадцатого века она всё ещё считалась непристойной ввиду вульгарного языка и сексуальных инсинуаций. Согласно принятому в 1873 году Закону Комстока (по этому закону гонениям подвергались любые материалы, которые могли быть расценены как «развратные, непристойные и похотливые), серию рассказов Чосера о путешествии паломников запретили продавать в США, и даже сейчас её обычно издают в сокращённом варианте.

Ключевая цитата:

«Ах, старый хрыч, с тобою - что в аду.

Зачем соседова жена ни в чем

Отказа не слыхала, каждый дом

Её с почетом принимает, я же

В лохмотьях, нищенки убогой гаже,

Сижу безвыходно, ну как в темнице».

За роман «Фиолетовый цвет», опубликованный в 1982 году, Элис Уокер получил Пулитцеровскую премию. В нем показана жестокая реальность жизни чернокожих женщин на далёком американском юге в 1930 годах. Школьные советы запрещали книгу по многим причинам: за изображение сцен насилия, описание изнасилования, за «тревожащие мысли о расовых отношениях, отношении человека к богу, африканской истории и человеческой сексуальности».

Ключевая цитата: «Я вижу Софию и не знаю, почему она всё ещё жива. Они проломили ей череп и сломали рёбра. Они порвали ей ноздрю. Подбили ей глаз. Она распухла с головы до ног».

Бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи», изданный в 2003 году, был запрещён в Ливане за «оскорбительное» - хотя и вымышленное - предположение, что у Иисуса Христа была половая близость с Марией Магдалиной, в результате которой потом родился ребёнок. После поступивших жалоб о нанесении оскорбления христианству, владельцам магазинов страны было приказано изъять экземпляры книги с полок. Автор книги, которая разошлась по миру миллионными тиражами, также изображает лидеров католической церкви демонизирующими женщин.

Ключевая цитата: «Практически всё, чему наши отцы учили нас о Христе, является ложью».

Действие мрачного романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» происходит в мифическом и расистском американском штате. Главная героиня, служанка по имени Кейт, оказывает сексуальные услуги.

Один из школьных советов штата Техас запретил книгу после поступивших жалоб на то, что она сексуально откровенна и оскорбительна для христиан, «изобилует жестокостью по отношению к женщинам и жестоким обращением с ними».

Ключевая цитата: «Дай мне детей, иначе я умру».

Самый ходовой дебютный роман Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» рассказывает о дружбе двух мальчиков в Афганистане. Он был частично запрещён в США за сексуальное содержание (в книге показана сцена изнасилования) и оскорбительный язык. Киноверсия книги тоже была запрещена в Афганистане за изображение «в отрицательном свете» этнических групп страны.

Ключевая цитата: «Он знал, что я видел всё на той аллее, что я стоял там и ничего не сделал. Он знал, что я его предал».

Сразу после публикации в 1928 году знаковый лесбийский роман «Рэдклиффа Холла «Колодец одиночества» вызвал осуждения за непристойность как в Великобритании, так и в США. Его встретили негодованием в Объединённом Королевстве, замечанием редактора одной из газет: «Я скорее дам здоровому мальчику или здоровой девочке пузырёк с синильной кислотой, чем этот роман».

Со временем, в 1949 году, в Британии книга продавалась без возражений, и вызывали широкие дебаты о гомосексуализме.

Ключевая цитата: «Ты ни противоестественна, ни омерзительна, ни сумасшедшая; ты настолько часть того, что люди называют природой, насколько кто-либо ещё; только ты пока не объяснима».

В романе Джеймса Джойса «Улисс» повествование ведется об одном дне из жизни главного героя Леопольда Блума.

Будучи изданным в Париже в 1922 году, роман хвалили и критиковали в равной степени. Он был запрещён в Великобритании в 1930 годах, а в США - в течение одиннадцати лет, после того, как ему навесили клеймо «радикальный» и «непристойный».

Ключевая цитата: «Мистер Блум аккуратно расправил влажный подол рубашки. Все эта хромая бестия. Становится липко, зябко. Последствия не очень приятны. Что делать, надо же как-то разрядиться. Их это не смущает. Может, даже им льстит».

Эпическая автобиография Цзюн Чан «Дикие лебеди» документально отразила три поколения женщин, выросших в Китае среди политического беспорядка. Книга запрещена в своей родной стране из-за негативного изображения режима Мао. Чан отметила, что движение по запрету её книги «расстроило её и сделало очень несчастной».

Ключевая цитата: «Но я не обижаюсь на Мао. Напротив, я ненавижу себя за то, что чувствую себя несчастной. К тому времени я выработала привычку «самокритики» и автоматически обвиняла себя за любые инстинкты, которые шли против указаний Мао».

Забавная игра по отысканию Уолдо /Уолли на картинках книги Мартина Хэндфорда «Где Уолдо?» вызвала огромное количество протестов в Америке. Книгу впервые опубликовали в 1990-х годах. Причина? На одной из картинок изображена толпа загорающих, среди которых одна женщина оказалась без верхней части купальника. Из-за этого в 1990-2000 годах Американская библиотечная ассоциация помещала книгу в списки самых запрещенных книг.

 

Date: 2016-05-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию