Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награда за голову автора магического реализма





 

Салман Рушди. Сатанинские стихи (1988)

Рушди С. Сатанинские стихи/ Салман Рушди/Перев. с англ. - М.: «Vintage

», 1998.- 570с.

Книга описывает жизнь индийского эмигранта в современной Англии. Сюжет, на первый взгляд, не несет в себе ничего предосудительного. После ужасной авиакатастрофы Гибреель Фаришита должен отстроить свою жизнь, в то время как в жизни Саладина Чамчи все распадается на части.

Стиль повествования - магический реализм. Жизни главных героев полны превращений в ангелов, перемещений во времени и пространстве.

Ключевая цитата: «О, моё тщеславие, я самонадеянный человек, слабость ли это, всего лишь мечта о власти? Должен ли я предать себя за место в совете? Благоразумно и мудро ли это или это пустое и эгоистичное?»

Книга тесно переплетена с религией. Мусульманское сообщество посчитало такое отношение к исламу - кощунством. Иран с позором выдал фетву (или смертный приговор) Салману Рушди за «нечестивые упоминания», на которые автора частично вдохновила жизнь пророка Мухаммеда.

Через неделю после публикации в Англии по всему миру прокатилась волна с требованием запретить книгу. В итоге, чтение такой книги в Венесуэле приведет к 15 месяцам тюрьмы. В Японии ввели штрафы для тех, кто продавал англоязычное издание. Даже в США некоторые книжные магазины отказались брать книгу на реализацию, получив угрозы от неизвестных.

В 1989 году в Пакистане и Индии прошли массовые демонстрации против Рушди, были даже убитые и раненные. Аятолла Хомейни призвал вообще казнить всех причастных к выпуску этой книги, за голову самого автора назначили награду. Одним словом, книга запрещена в странах, где преобладает мусульманское население, включая Бангладеш и Шри-Ланку.

 

Маньяк - убийца по совместительству


Брет Истон Эллис. Американский психопат (1991)

Date: 2016-05-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию