Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О войне и мире, о глупости и злости






Курт Воннегут. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (1969)

Воннегут К. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей/Курт Воннегут.- М.: «АСТ», 2010. - 224 с. - (Серия «Книга на все времена»)

Знаменитый роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» - горькое размышление о проблемах войны и мира, о глупости и злости людей, о личной ответственности каждого за происходящее на планете.

Воннегут рассказывает историю американского солдата Билли Пилигрима. Билли - своеобразное альтер -эго самого автора: во время битвы при Арденнах во Второй мировой войне Воннегут попал в плен к немцам.

Главный герой книги был отправлен в Дрезден на работы. Его вместе с товарищами ночью содержали в скотобойне №5, а во время бомбежек уводили в подвал. Именно там пленных застала страшная атака американцев на Дрезден. Самого Билли в этот момент преследуют видения прошлого и будущего, собственной смерти.

Цитата:

«Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И - очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди - не важно, глупые, смешные или злые - просто гибнут в огне.
... Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И - затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...»

В своей книге Воннегут передал весь тот ужас, который он испытал, вытаскивая из руин тысячи трупов. Сцены оказались настолько мрачными, что в США книгу запретили, чтобы не травмировать психику детей. До сих пор это произведение присутствует в числе тех ста книг, которые наиболее часто подпадают под ограничение в выдаче населению в Ассоциации Американских Библиотекарей.

Справедливости ради стоит отметить, что там есть и работы Марка Твена, Теодора Драйзера и других классиков мировой литературы. Воннегут показал, что бомбардировка города была бессмысленным шагом американских военных, частью чудовищного бессмыслия под названием «война». Сами немцы предстают не врагами, а такими же уставшими и замученными от войны, как и американцы.

 

Date: 2016-05-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию