Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательным условием реализации мероприятий (заданий) Программы является дальнейшая коммерциализация результатов работы и получение прибыли





Выполнение мероприятий (заданий) Программы по созданию новых и модернизации существующих производств имеет социальную значимость, так как это обеспечит дальнейшую занятость населения, позволит сохранить квалифицированные производственные кадры, создаст дополнительные рабочие места.

Успешное выполнение Программы будет способствовать появлению около 200 рабочих мест в организациях высокотехнологичных отраслей экономики, увеличению доли наукоемкой продукции в общей структуре экспорта организаций до 5–10% ежегодно.

Учитывая необходимость наращивания импортозамещения и экспортного потенциала отраслей экономики Республики Беларусь, результаты выполнения мероприятий (заданий) Программы будут являться дополнительным источником пополнения республиканского бюджета за счет производства и реализации осваиваемых в рамках Программы продукции и технологий.

Исходные данные для расчета социально-экономической эффективности Программы основаны на планируемых мероприятиях (заданиях) выполнения первого этапа реализации Программы с учетом экстраполяции прогнозируемых результатов и технико-экономических обоснований самих мероприятий (заданий).

По оценкам при выполнении мероприятий (заданий) первого и второго этапов Программы и с учетом освоения разработанной продукции предполагается достижение следующих показателей социально-экономической эффективности:

· показатели коммерческой эффективности:

· сальдо накопленного потока (чистый доход) – 10 150 млн. рублей;

· чистый дисконтированный накопленный доход – 5730 млн. рублей;

· индекс доходности (рентабельности) – 1,1;

· срок окупаемости (период возврата) инвестиций за счет всех источников финансирования по чистому доходу организаций – 3 года;

· показатели бюджетной эффективности:

· сумма налогов, поступающих в бюджет, – 47 100 млн. рублей;

· бюджетный эффект – 29 870 млн. рублей;

· чистый дисконтированный накопленный доход – 18 390 млн. рублей;

· срок окупаемости (период возврата) бюджетных средств по налоговым поступлениям – 2,8 года;

· индекс доходности бюджетных средств по налоговым поступлениям – 2,01;

· удельный вес средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования – 0,7.

Основные показатели социально-экономической эффективности реализации мероприятий (заданий) Программы приведены в их технико-экономических обоснованиях. Срок окупаемости мероприятий (заданий) Программы не превышает 5 лет (одно задание), остальные мероприятия (задания) – не более 3 лет.

При определении коммерческой и бюджетной эффективности Программы были приняты следующие условия:

· расчеты произведены с учетом фактора времени путем приведения (дисконтирования) будущих результатов к показателям расчетного года при норме дисконтирования 11%;

· величина всех налогов и отчислений, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды, определена в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь;

· расчеты всех экономических показателей произведены в действующих прогнозных ценах каждого года расчетного периода (2011–2015 годы).

В Программе предусмотрено бюджетное и внебюджетное финансирование мероприятий (заданий). Объемы финансирования мероприятий (заданий) Программы на первом этапе ее реализации в целом и по источникам финансирования приведены в Программе [8].

Общий объем финансирования Программы определен исходя из необходимости реализации заданий первого этапа Программы.

 

Т а б л и ц а 2 – Объем финансирования Программы, млн. рублей

Источники финансирования   Объем финансирования В том числе по годам
2011г. 2012г. 2013г.
Республиканский бюджет 13 942,8 5 200 5 952,9 2 789,9
Внебюджетные средства 5 395,0 1 830 2 781,0 784,0
Итого 19 337,8 7 030 8 733,9 3 573,9

 

Учитывая ежегодное включение в Программу новых заданий, объемы финансирования Программы на последующие годы будут определяться при формировании проекта бюджета Республики Беларусь на очередной финансовый год.

Источниками внебюджетных средств являются собственные средства организаций – исполнителей работ и привлеченные средства (кредиты банков, заемные средства других организаций, средства потенциальных потребителей технологий). Замещение внебюджетных средств средствами республиканского бюджета в рамках выполнения программных мероприятий (заданий) не допускается.

На этапах промышленного освоения технологий и создания соответствующих производств, требующих технологической подготовки производства, могут использоваться как бюджетные, так и внебюджетные средства организаций – разработчиков технологий, а также организаций, заинтересованных в коммерциализации результатов Программы.

Средства республиканского бюджета в рамках выполнения программных мероприятий (заданий) могут направляться на модернизацию и совершенствование испытательного оборудования, а также на реконструкцию и дооснащение производства технологическим оборудованием, необходимым для создания и освоения новых и высоких технологий. Это позволит выполнить на современном уровне предусмотренные Программой работы по созданию новых технологий и обеспечить возможность внедрения результатов этих работ в производство.

Координация реализации Программы осуществляется межведомственным научно-техническим советом по Программе, создаваемым в установленном порядке заказчиком – координатором Программы.

 

Date: 2016-05-25; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию