Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О совершенствовании кадровой политики





На протяжении становления суверенитета страны у нас сформирована кадровая политика как стратегическая деятельность государства и его органов управления. Изменения в экономике влекут за собой корректировку в работе с кадрами. Особую актуальность приобретает подготовка руководителей новой формации, способных адаптироваться к сложной обстановке.

В нынешней ситуации необходимо решать следующие задачи.

Первое. Государственная кадровая политика должна быть направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития и обеспечить подготовку и расстановку кадров, способных осуществить эффективное управление отраслями экономики. Руководящий состав должен умело организовать дело и вести за собой людей, а не «плыть по течению». Задача органов власти – поддержать профессиональных, инициативных работников, поощрять их самостоятельность и высокую результативность.

Второе. Оптимизация и формирование компактного управленческого аппарата на основе научного подхода, инновационных кадровых технологий. Закостенелая система управления тормозит развитие страны, снижает эффективность работы не только госорганов, но и реального сектора экономики. Правительству совместно с Администрацией Президента необходимо обеспечить повышение эффективности работы кадровой вертикали, престижа государственной службы, безусловное и качественное выполнение мероприятий по сокращению излишних и дублирующих функций органов госуправления, контролирующих и правоохранительных органов.

Третье. Обновление и плановая ротация государственного аппарата. Продолжить курс на омоложение, создание эффективного резерва, наращивание потенциала кадров. Важно их максимально быстрое профессиональное становление в качестве современных управляющих, способных придать новый импульс в развитии той или иной сферы деятельности. На их подготовку необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы: образовательный, научный, административный. И особенно – интеллектуальный.

Четвертое. Важной задачей остается подготовка и переподготовка специалистов в соответствии с потребностями экономики. В современных условиях нельзя допустить разрыва между научно-техническим уровнем нового производства и квалификацией кадров. Переподготовку надо вести не в институтах повышения квалификации, а непосредственно на производстве, на тех участках, где будут работать специалисты и руководители. Чтобы люди видели воочию, «пощупали» новые технологии, новые образцы продукции, новые методики.

«Нужно обеспечить гарантируемое государством предоставление первого рабочего места выпускникам учреждений образования. Молодой специалист – будущее любого предприятия, – подчеркнул Александр Лукашенко. – При этом очень правильно сегодня ставят вопросы в учительской среде и научных организациях о разбежке (в зарплате) между молодым специалистом, который пришел в аудиторию, и преподавателем, который работает 20 лет и получает за выслугу, стаж и еще какие-то бонусы. А молодой специалист отстает от него в заработной плате в 5 раз. Это нормально? – Нет».

Глава государства считает, что зарплата должна соответствовать проделанному труду. «Вы хотите сказать, что молодежь сегодня приходит и работает хуже, чем те, кто по 20–30 лет стоит у станка? Мы пользуемся неправильными критериями: молодой – значит, ты ничего не получаешь; дорастешь до старика – получишь. Надо судить по тому, как работает человек, каков его труд, что он вкладывает в свою работу», – отметил Президент.

Как заявил белорусский лидер, «необходимо уделить серьезное внимание профессиональному совершенствованию тех, кто занят на производстве. Кризисы приходят и уходят, а люди остаются главным ресурсом страны. Поручаю Правительству принять необходимые меры по устранению имеющихся проблем».

Date: 2016-05-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию