Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 91. Донесение начальника Смоленского ГЖУ товарищу министра внутренних дел





6 февраля 1916 г.

Имею честь доложить Вашему Превосходительству, что по произведенной мною проверке наличности существующих в Смоленской губ. монархических организаций и их значения оказалось следующее.

В г. Смоленске имеются штабы трех организаций:

1) Смоленский губ. отдел СРН, 2) Смоленский Дубровинский отдел [СРН] и 3) отдел Союза Михаила архангела. В уездах: в гт. Вязьме, Рославле, Ельне, Сычевкё, Дорогобуже, Духовщине, Поречье и Гжатске имеются отделы СРН и в некоторых параллельно отделы Союза Михаила архангела. Существуют отделы и в некоторых крупных селениях, как-то: в с[елах] Юрози, Новый Двор, Мигновичи и др. В общем до войны в этих союзах было зарегистрировано около 5000 сочленов и имеется значительное число сторонников из служащих разных правительственных учреждений, которые уклонялись от регистрации ввиду наличности циркулярных распоряжений о запрещении служащим участвовать в каких-либо организациях, и несочувствия вообще администрации, во главе с бывшими губернаторами, деятельности перечисленных организаций. В смутное время 1905 - 1907 гг. деятельность этих организаций направлялась.главным образом к увеличению контингента союзов путем внушения патриотических и монархических идей и на распространение среди населения печати правого направления. Средства союзов были весьма незначительны, и потому вторая половина поставленной себе союзами задачи, касательно распространения печати правого направления, не достигла цели в том размере, как бы следовало, в противовес массовому распространению печати левого направления. Деятельность монархических союзов и организаций быстро пошла на убыль, во-первых, за отсутствием объекта борьбы, а во-вторых, вследствие наступившей инертности среди самих членов Союза и малого прилива материальных средств. Немало этому способствовало и резко выраженное губернской администрацией враждебное отношение к союзам и их составу. Чем объяснялось такое отношение

стр. 144

администрации к союзам, установить доподлинно теперь трудно, но несомненно, что в этом смысле играли значительную роль и индивидуальное отношение стоящих во главе губерний лиц к деятельности монархических организаций, а также и стороннее на них воздействие как со стороны либеральных местных элементов, так и еврейства. До периода нынешней войны деятельность союзов и организаций проявляла себя весьма мало, а с наступлением таковой и совершенно прекратилась, во-первых, за убылью значительного числа членов и сторонников в ряды армии, а во-вторых, и потому, что некоторые союзы, как например, СРН, ввиду общего подъема патриотического настроения населения и общества признали нетактичной и несвоевременной какую-либо партийную деятельность.

В последнее время оставшиеся в Смоленской губернии деятели монархических организаций и лица, им сочувствующие, следя за проявлениями общественной деятельности в связи с войной и др. явлениями государственной и общественной жизни, стали заметно реагировать на полевение общества и стремления различных общественных организаций к возбуждению разного рода политических вопросов с явной тенденцией использовать современное положение в целях революционной борьбы если не сейчас, то по окончании войны, и признают необходимым в свою очередь организоваться и усилить свою деятельность. Так как современная тактика левых организаций стремится стать во главе общественного движения путем проникновения во все отрасли жизни посредством различных общественных учреждений и соорганизовать народные массы, главным образом путем различных кооперативов, то и местные монархические организации считают самым верным тактическим приемом также стремиться создать если не кооперативы, то потребительские общества и лавки, в чем особенно нуждается в настоящее время деревня. Но считают нужным при этом избегать выбрасывать флаги организации и, не афишируя характера их, объединиться, путем подбора единомышленников и сочувствующих, в потребительские [общества], начав работу, воздействовать в этом направлении и на окружающее население, постепенно подсчитывая свои силы для будущего.

Тот состав организаций, который теперь имеется налицо, по своей численной незначительности никакого значения иметь не может, и для будущей работы организации требуется немедленная и самая энергичная деятельность оставшихся сочленов в целях привлечения сочувствующих в ряды союзов. Для этой цели необходимо немедленно же приступить к организованной работе, но таковая тормозится, во-первых, отсутствием интеллигентных сил и денежных средств и, во-вторых, неизвестностью, как отнесется правительственная власть к такой организационной работе. Интеллигентные силы могли бы быть пополнены служащими различных правительственных учреждений, но и здесь царит неуверенность, будет ли такое участие допущено.

Ранее имевшийся личный состав организации не навлекал на себя никаких нареканий, но и ничем не проявлял усиленной самодеятельности, ныне же, как мною уже упомянуто выше, всякая работа союзов замерла и ничем себя не проявляет за отсутствием руководителей.

К сему присовокупляю, что мною приняты меры к зарегистрированию фамилий всех оставшихся членов монархических организаций в губернии, и списки таковых будут сосредоточены во вверенном мне управлении.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 88 - 89.

N 92. В. А. Образцов 1 (Екатеринослав) - Н. Н. Родзевичу (Одесса)

9 февраля 1916 г.

Совет, вместе со мной, выразил полное сочувствие мысли о созыве южнорусского съезда монархических организаций, но не нашел возможным столь скоро его устроить, и именно в Екатеринославе, так как там мало сочувствующих среди интеллигенции и неизвестно, как отнесся бы губернатор к нашим хлопотам, да и не получены для обсуждения труды предшествующих монархических съездов и потому не возбуждается энергия для созыва новых.

О созыве представителей монархических организаций мне месяцем ранее писал управляющий Харьковской конторой Гос. банка А. Н. Беляев. Я был бы очень рад, если бы вы по этому вопросу вступили с ним в переписку и ваше доброе намерение получило осуществление.

ГАРФ, ф. 102, оп. 265, 1916 г., д. 1051, л. 345.

стр. 145

1. В. А. Образцов (1859 - после 1920 г.) - преподаватель духовного училища, товарищ председателя отдела СРН в Екатеринославе. В 1908 г. был членом Главной палаты РНС им. Михаила архангела. Член III Думы. В годы войны председатель Союза русских людей в Екатеринославе, издатель местной правой газеты "Русское дело". В 1920 г. эмигрировал.

Date: 2016-05-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию