Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 87. Донесение начальника Воронежского ГЖУ товарищу министра внутренних дел СП. Белецкому





1 февраля 1916 г.

Во исполнение циркулярного распоряжения от 22 декабря минувшего года за N 81744 имею честь донести Вашему превосходительству, что в пределах Воронежской губ. в настоящее время существуют следующие монархические организации.

В г. Воронеже - Митрофано-Георгиевское общество СРН. По сведениям, в означенной организации в настоящее время числится до 46 членов, в действительности же следует считать не более 15 - 17 членов, так как остальные совершенно индифферентно относятся к делам общества, не считая даже нужным бывать на общих его собраниях.

Проявлений существования этой организации почти никаких нет, равно как и деятельности ее. Первоначально же, в период 1905 - 1907 гг., организация эта насчитывала до 300 членов и имела свои отделы в уездах губернии (Новохоперске, Бутурлиновке, Бобровского уезда и др.), ныне не существующие. Организация имеет свою небольшую библиотеку, но таковая заключает в себе литературу, изданную преимущественно главным СРН. Деятельность библиотеки теперь также ни в чем не проявляется. Организация устраивает свои собрания: еженедельно по субботам собираются члены совета и раза четыре в год устраиваются общие собрания; те и другие происходят в помещении Союза русских женщин. Район деятельности организации ограничивается исключительно г. Воронежем и его ближайшими пригородными слободами Ямской и Троицкой.

Настоящее политическое положение страны члены организации считают не только серьезным, но весьма опасным, между тем в связи с сим никаких решений и шагов в своей деятельности пока не намечают. Члены организации и главные ее руководители сами сознают, что организация никакого влияния на местные общественные круги и вообще на население не имеет.

В настоящее время во главе этой организации стоят следующие лица: председатель - Рафаил Митрофанович Карцев; секретарь - Николай Никитич Пантелеевский; членами: Юлий Игнатьевич Кошутский, Петр Андреевич Кутепов, его жена Варвара Ивановна Кутепова. Пантелеевский и Карцев, а равно супруги Кутеповы пользуются авторитетом среди членов организации и последние безгранично им верят, как людям монархически глубоко убежденным, каковы они, по отзывам большинства, в действительности и есть. Кошутский также вне всяких подозрений, но так как часто болеет, то его меньше видят и знают.

Лиц, состоящих в организации не по убеждениям, а в целях каких-либо личных расчетов, пока не замечено, но возможно, что есть такие, которым нужно было приобрести лишь звание члена СРН, ибо две трети состава организации не посещают даже общих собраний. О каких-либо предосудительных или сомнительного свойства действиях со стороны как всей организации, так и отдельных ее членов никаких сведений не добыто и слышать о таковых пока не приходилось.

В г. Валуйках существует Союз Архангела Михаила. Начало возникновения, его относится к 1907 г.; организован чиновником-дворянином Григорием Корнеевичем Ерош[ем]. Председателем этого союза состоит местный землевладелец дворянин Григорий Александрович Рябинин, который среди населения пользуется очень плохой репутацией, так как, несмотря на свои 65 лет, имеет очень большое пристрастие к женскому полу. Секретарем союза состоит крестьянин Яков Тимофеевич Белокобыльский, который, будучи волостным писарем и совершив растрату, удален от должности. Видными членами союза считаются землевладельцы Константин Алексеевич Нечаев и супруги Василий Михайлович и Наталия Ивановна Алисовы. Остальные члены - беднейшие мещане г. Валуек и крестьяне ближайших к Валуйкам деревень в числе приблизительно до 100 чел., и район деятельности этого союза - г. Валуйки и окрестности.

В слободе Погромец Валуйского уезда существует Погромский союз Михаила Архангела, организованный в 1913 г. бывшим полицейским урядником Федотом Иудовичем Теленковым (в настоящее время служит волостным писарем в д. Георгиевке, Полтавской вол., Омской губ.), председателем состоит упомянутый выше Рябинин, секретарем быв. волостной писарь Ефим Степанович Стуканев, который среди населения известен как кляузный человек. Членами состоят крестьяне сл[ободы] Погромец и соседних деревень в числе до 100 человек. Преследуемые

стр. 141

союзом цели - содействие правительству в борьбе с революцией и широкое распространение правых организаций - не достигаются, так как население к поименованным лицам относится с недоверием ввиду неудачного подбора руководителей и большинства членов, преследующих свои личные цели.

В г. Острогожске - Союз истинно русских людей. Председателем числится дворянин Александр Васильевич Голушков (местный фотограф). Союз этот совершенно распался и в последнее время в нем членами числятся: портной Емельян Николаев Степанов, торговец Михаил Николаев Бутов и местный житель Михаил Федоров Литуновский. Последних лиц только Голушков считает членами союза. Секретаря нет, так как числящийся в этой должности дворянин Владимир Гаврилов Еременко, когда от него потребовал Голушков взнос в союз двух рублей, отказался от участия в союзе. Председатель союза Голушков - пьяница, скандалист, кляузник, равно как и остальные члены.

В настоящее время Валуйская, Погромская и Острогожская организации никакой жизненности не проявляют. В остальных уездах Воронежской губ. имеются отдельные лица, исповедующие убеждения правых партий и монархических организаций, но правильной сорганизованности между ними нет.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 77 - 79об.

Date: 2016-05-25; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию