Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и смысл грамматической конструкции





Все виды чтения, хотя и в разной степени, требуют от изучающего английский язык способности быстро и уверенно ориентироваться как в структуре отдельных предложений, так и в структуре целого текста. Изучение любого иностранного языка предполагает хотя бы элементарное представление о структурно-семантических особенностях этого языка, тех трудностях, которые возникают при его изучении в силу особенностей своего родного языка.

В предложении следует различать синтаксическую структуру (наличие в нем таких элементов, как подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство) и семантическую, или смысловую структуру (логические связи между предметами, действиями, признаками). Например, разные по своей синтаксической роли в предложении слова могут выполнять одну, общую для них семантическую роль:

1) My friend translated this article.

2) This article was translated by my friend.

My friend в (1) и (2) – подлежащее и дополнение. Но с точки зрения логики отношений между реальными предметами и действием – это один и тот же субъект действия, который в обоих предложениях выступает в общей семантической роли агенса (производителя действия).

Известно, что ориентироваться в семантико-синтаксической структуре предложения можно, даже не зная значения отдельных слов, составляющих это предложение. Знающий грамматику английского языка вполне может разобраться в предложении A woggled diggle uggeddiggled woggles, смысл которого сводится к следующему: некий diggle, выступающий в роли производителя действия(синтаксическое подлежащее), произвел действие ugged (сказуемое) по отношению к нескольким woggles (дополнение). Кроме того, дополнение и подлежащее имеют при себе слова-определения woggled, diggled.

Таким образом, не имея представления о значении слов, мы тем не менее поняли (через синтаксическую структуру), как логически соотносятся между собой некие предметы, их действие и их признаки. Мы можем даже поставить вопросы к членам этого предложения.

Очень важно развивать в себе способность вычленять изучаемые конструкции по формальным и семантическим признакам, распознавать смысловые различия в сходных по виду конструкциях и, наоборот, смысловое сходство в структурно различных конструкциях.

Например, из двух предложений, сходных внешне по грамматической структуре:

Date: 2016-05-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию