Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, охарактеризуйте общие и специальные принципы (режимы) осуществления внешнеэкономической деятельности





Внешнеэкономическая деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности и связана с перемещением через таможенную границу товаров (продукции), капитала, работ, услуг, информации с целью извлечения прибыли. В подавляющем большинстве случаев, говоря о внешнеэкономической деятельности, мы имеем в виду не что иное, как внешнеторговую деятельность.

Внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

. Отношения, возникающие при осуществлении этой деятельности, регулируются нормами международного публичного права. Основной правовой формой регулирования межгосударственных отношений являются международные двусторонние и многосторонние договоры. В многосторонних договорах обычно устанавливаются основные принципы и направления сотрудничества государств (например, Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности государств — членов СНГ от 15.05.92; Соглашение о формировании Единого экономического пространства, подписанное государствами — членами СНГ (Ялта, 19.09.2003)). Двусторонние договоры регулируют, как правило, межгосударственные отношения по конкретным вопросам. Стоит также отметить, что двусторонние договоры, прежде всего торговые, направлены на установление льготного режима для хозяйствующих субъектов, занятых во внешней торговле.

Внешнеэкономическая деятельность зависит от правового режима, устанавливаемого государством для осуществления такой деятельности. Правовой режим содержит правила совершения экспортно-импортных операций, в частности правила ввоза и вывоза товаров, уплаты таможенных пошлин и т.д. Эти правила распространяются на национальные хозяйствующие субъекты, а также на иностранные, причем вид правового режима зависит от национальной принадлежности хозяйствующего субъекта.В мировой практике сложилось несколько видов таких правовых режимов: национальный, наибольшего благоприятствования, специальный, преференциальный.

Национальный режим — это режим, при котором одно государство на основании международного договора предоставляет физическим и юридическим лицам другого государства такие же права, какими пользуются его собственные физические и юридические лица при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Режим наибольшего благоприятствования — это режим, при котором одно государство на основании международного договора предоставляет физическим и юридическим лицам другого договаривающегося государства такие же права, какие предоставлены в области внешнеэкономической деятельности физическим и юридическим лицам третьего государства. Под третьим государством в международном праве понимается государство, которое не является участником договора, заключенного между двумя другими государствами.

Специальный режим — это режим, при котором государство на взаимной основе предоставляет физическим и юридическим лицам договаривающихся государств особые права для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Режим приграничной торговли является разновидностью специального режима. В соответствии с этим режимом хозяйствующим субъектам, расположенным в приграничной зоне и осуществляющим там же свою деятельность, предоставляются особо благоприятные условия для ведения внешнеторговой деятельности.

На территории особых экономических зон также устанавливается особый режим для осуществления внешнеторговой деятельности.

Преференциальный режим — это такой режим, при котором развитые государства в одностороннем порядке в соответствии с международным правом предоставляют физическим и юридическим лицам развивающихся стран особые права, льготы и преимущества без взаимности.

Установление того или иного режима непосредственно сказывается на ведении внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами. Правовой режим устанавливается в зависимости от договоренностей, достигнутых между государствами и зафиксированных в нормах международного права. Хозяйствующие субъекты будут пользоваться теми правами, преимуществами и льготами при осуществлении внешнеэкономической деятельности, которые были предусмотрены в международных договорах, а затем введены в национальное законодательство.

23. Используя нормативно-правовые акты, дайте понятие коллизионных норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, опишите их структуру. Охарактеризуйте классические типы коллизионных привязок в Российской Федерации.

Коллизионная норма (лат. collisio - столкновение) - это норма, содержащая правило определения права, применимого для регулирования отношений, осложненных иностранным элементом.

Совокупность коллизионных норм часто именуется конфликтным или коллизионным правом применительно к международному частному праву. Коллизионные нормы международного частного права представляют собой инструмент для определения конкретного национального правопорядка, который будет регулировать отношение по существу. Например, при заключении договора аренды, французский арендодатель и российский арендатор не определили самостоятельно право, которое будет регулировать их отношения, вытекающие из этого договора (автономия воли). В случае возникновения спора, суд или иной правоприменительный орган, в условиях отсутствия материального международно-правового регулирования по этим вопросам, будет вынужден обратиться к коллизионным нормам, на основании которых он и определит будет применяться российское или французское право. А уже нормы российского либо французского права будут регулировать отношение по существу. Таким образом, коллизионные нормы сами по себе лишены регулятивного воздействия, их функция состоит в формировании коллизионного механизма регулирования. Согласно устоявшимся положениям коллизионная норма состоит из объёма и привязки.

Объём указывает на круг отношений, которые подлежат воздействию со стороны коллизионной нормы, а привязка содержит указание на признаки определения применимого права. Пример: Форма сделки определяется местом её совершения. В данном примере объём коллизионной нормы составляет указание на форму сделки. Именно этот вопрос будет решаться по праву страны, где сделка совершена (привязка). Привязка коллизионной нормы также может именоваться формулой прикрепления. Некоторые коллизионные привязки могут использоваться только для определённых групп отношений. Например, личный закон пригоден для определения правового статуса субъектов международного частного права, а закон нахождения вещи - для вещных прав на имущество, закон места совершения акта - для правоотношений, которые возникают в силу такого акта. В мировой практике существует сложившиеся, наиболее часто употребляемые формулы прикрепления. По традиции их обозначают на латинском языке.Личный закон физического лица (Lex personalis)Личный закон юридического лица (lex societatis)Закон места нахождения вещи (Lex rei sitae)Принцип автономии воли (lex voluntatis)Закон места заключения договора (lex loci contractus)Закон места исполнения договора (lex loci solutionis)Закон места совершения правонарушения (lex loci delicti) и т.д. Двусторонняя коллизионная норма предусматривает возможность применения права любого государства, в том случае, если оно подпадет под условия привязки. Примером правило ст. 1205 ГК РФ: Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится. Односторонняя коллизионная норма содержит указание на право конкретного государства, которое будет регулировать отношение, указанное в объёме. Пример: К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков применяется российское право. (ст. 1213 ГК РФ).
По форме выражения воли законодателя: императивные, диспозитивные,альтернативные.
Императивные – нормы, которые содержат категорические предписания, касающиеся выбора права, и которые не могут быть изменены по усмотрению сторон частного правоотношения (п.1 ст.1224 ГК РФ). Диспозитивные – нормы, которые, устанавливая общее правило о выборе права, оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом. Например, п.3 ст.1219 ГК РФ предусматривает: «После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда», т.е. право государства, суд которого рассматривает дело.
Альтернативные – нормы, предусматривающие несколько правил по выбору права для данного, т.е. указанного в объёме этой нормы, частного правоотношения. Правоприменительные органы, а также стороны могут применить любое из них (иногда в норме устанавливается определённая последовательность в применении этих правил).

Date: 2016-05-25; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию