Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотипы и гороскопы





На занятиях у наших слушателей всенепременно возникал вопрос огороскопах. Ведь там тоже дается вроде бы описание характера. Только "вродебы", потому что, сколько я ни пытался найти первичные исследования, мне этоне удалось. В литературе на эту тему нет ссылок на такие исследования.Создается впечатление, что все переписывается с аналогичных книг. Источниктеряется в тумане. А как надо было бы делать по правилам? Описываем какими-то признакамихарактеры исследуемых людей. Но начнем с того, какие это признаки? Кто ихразработал? Вот мы сделали это вслед за Ганнушкиным, Леонгардом, Личко,Бурно... Но вы поняли, как это непросто. А "гороскопные" признаки,посмотрите сами, ничего, кроме смеха, вызвать не могут. При этом надо, чтобы психологи, описывающие характеры, не знали бы ("неимеют научного права") даты рождений. Другие психологи, которые тоже ничегоне знают о датах рождений, сравнивают описания характеров, сделанные их"предшественниками". Группируют эти описания по общим признакам и различиям.Затем получают сведения о том, кто когда в соответствии с астрологическимипредставлениями родился. И вот если некая группа исследуемых (у которыххарактерологические черты оказались примерно одинаковыми) родилась "пододной звездой", только тогда можно было бы о чем-то говорить. А без всегоэтого, извините, нельзя, если мы работаем в жанре науки. Далее. Если мы когда-нибудь и получим какие-то соотношения, то нужнонайти хоть сколько-нибудь правдоподобные объяснения этому -- наподобие того,что истероид формируется из кумира семьи. Ну, помилуйте, какиеправдоподобные объяснения выдвигают составители гороскопов? Как можетрасположение звезд на небе влиять на такие тонкие вещи, как эмпатия,творчество, успех в бизнесе, карьера? Меня как психолога интересуют большевзаимодействие мошенника и его жертвы во всех этих делах. Один из приемов яопишу в юмористическом ключе: составлю "гороскоп" на телесные свойства уженщин. У Тельцов есть пупок. У Рыб есть пальцы. У Весов есть глаза. Дальшепродолжать вряд ли стоит. И все совершенно точно. Обратите внимание также нато, что любой гороскоп вам льстит: Стрелец -- благородные помыслы, Козерог-- плодотворные замыслы... Но в целом все это отнюдь не бескорыстныевымыслы. Лесть в гороскопах для лохов так же произвольна, как и в моих этих"примерах".

"Психотипные династии"

Личность формируется в значительной мере под влиянием подражаниядругим. А это значит, что многое усваивается из поведения родителей. Паранойяльный грызет гранит науки -- то же самое делает и сын его.Шизоид копается в книжной пыли -- и дочь становится книжным червем.Истероидка одевается в дорогих магазинах -- и тут яблочко от яблони далеконе падает. Таким образом, шизоид порождает шизоида, паранойяльный --паранойяльного, истероид -- истероида, гипертим -- гипертима, эпилептоид --эпилептоида. Возникают, как мы уже заметили ранее, психотипные династии.Это, конечно, интересно. Но все же не будем столь непререкаемы. У шизоидныхродителей может сформироваться истероидная дочь, если ее воспитывают каккумира семьи. У родителей-истероидов может вырасти психастеноид, если всемье он играет роль "золушки". Может и у психастеноидов получитьсяпаранойяльный человек, если его достижения достаточно велики, а комплекснеполноценности не так уж выражен. Такая вот получается диалектика. Но имеетсмысл поразмышлять над причинами и следствиями в каждом конкретном случае.Кроме того, есть ведь смешанные психотипные браки. И тут уж -- чья возьмет.

Date: 2016-05-14; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию