Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвенность и жертвоприношение





Паранойяльный человек может выдержать много испытаний, невзгод,лишений, пытки, репрессии, даже принять смертную муку за свою идею. Монах Джордано Бруно 12 лет шел к костру на одной из центральныхплощадей в Риме, где ему спустя века поставили памятник. А ради чего? Чтобыне говорить того, что не считал истиной. Вот Галилей, когда его прижали инквизиторы, отрекся от истины и только"в кулуарах" произнес трагически знаменитую фразу: "А все-таки онавертится!" А Бруно свою истину декларировал не в кулуарах, а в лицомракобесам. Когда летит на пламя мотылек, О смерти он своей не помышляет. Когда олень, от жажды изнемог, Спешит к ручью, он о стреле не знает. Когда сквозь лес бредет единорог, Петли аркана он не примечает. Я ж в лес, в огонь, к ручью себя стремлю, Хоть вижу стрелы, пламя и петлю. Это стихотворение встретилось мне в трактате "О героическом энтузиазме"Джордано Бруно. Он приписывает его поэту Тансилло, но, возможно, что этопсевдоним самого Бруно. Так или иначе, оно выражает ту идею жертвенности,которая бывает свойственна паранойяльным людям. Прекрасные стихи, прекрасноеи трагическое содержание. Но больше, чем идея жертвенности, паранойяльному свойственна идея жертвоприношения. Даже сыновьями жертвовали паранойяльные (Авраам, Петр I, Сталин), неговоря уже о чужих по крови людях. Жертвоприношение и жертвенность частоидут рядом. Если я жертвую собой, то имею якобы право принести в жертву идругих, потребовать от них жертвы. В жертву должно быть принесено иногдадаже право на смерть, на суицид. Христианская религия запрещаетсамоубийство, оно карается адом. А в стихотворении поэта послевоенной ишестидесятнической эпохи Бориса Слуцкого "Кельнская яма" есть строки: А если кто больше терпеть не в силах, Партком разрешает самоубийство слабым. То есть в принципе не разрешает, но в порядке исключения можетразрешить. Вот так! Увы, сами паранойяльные все-таки зачастую почему-то не хотят бытьжертвой. Они посылают на смерть ("Но человека человек послал к анчарувластным взглядом"), а сами погибать не хотят. В фильме о Ломоносове сценариста Осетинского и режиссера Прошина естьтакой эпизод. Паранойяльный лидер-раскольник собирает всех в деревяннойцеркви для самосожжения, а сам выбирается потайным ходом. Юный Ломоносовупрекает его: "Детей и баб пожег, а сам не сгорел..." Такая вот нравственная "диалектика" свойственна некоторымпаранойяльным.

Авторитарность

Авторитарность у него сквозит буквально во всем. Стремление к нейприводит его и к политическим авторитарным, тоталитарным системам даженезависимо от сути основной идеи. Коммунисты и фашисты навязывали вроде быразные идеологии: интернационализм и национализм, -- но с одинаковоавторитарно-тоталитарным рвением. И тем, и другим свойственнорегламентировать не только смерть людей, но и различные стороны их жизни:питание, секс, браки... Партком мог дать или не дать разрешение на развод.Но ведь и церковь делала то же самое, что же мы, Демократы, забываем это заобидами на так называемых коммунистов.

Космополит

Паранойяльный, в отличие от эпилептоида, скорее космополит, чемпатриот. Его идеи выходят за рамки отдельной страны или нации, он думает обовсем человечестве... Это и всемирная революция, и конец света, и стремлениеобратить в свою веру "инородцев". Но если в его концепцию входит патриотизм,то он может быть и патриотом.

Миссия мессии

Для всей деятельности паранойяльного человека характерна специфическаяпаранойяльная мотивация. Его не устраивает, что он просто придумал что-тоболее разумное. Нет, он сеет "разумное, доброе, вечное". Фауст у Гетеговорит так: Чтоб я постиг все действия, все тайны, Всю мира внутреннюю связь, Из уст моих чтоб истина лилась, -- Не слов пустых набор случайный! Христос говорит двум своим будущим апостолам, которые были рыболовами:"Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков". Паранойяльный действует часто от имени высших сил -- от имени Бога ("Снами Бог!"), с позиций всемирного хода истории (Маркс, Ленин, Сталин). Онкак бы посланник самого Бога. Он берет на себя миссию мессии.

Date: 2016-05-14; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию