Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли в политике и в науке





Приблизительно такой же процесс происходит и в политике. И тутпаранойяльный человек берет ту или иную (или две-три) идею все у того жешизоида, оттачивает ее, объявляет его предтечей. Потом обрастает адептами.Сначала, как мы говорили, это истероиды, склонные безоговорочно приниматьпозицию новоявленного паранойяльного пророка в политике ("кликуши"). Позжеприсоединяются эпилептоиды. Именно эпилептоиды становятся основнымисерьезными пропагандистами идей паранойяльного. Повторим тезис, что паранойяльный -- это пророк, а эпилептоиды -- апостолы. Эпилептоиды -- его"гвардия". Но это потом, а поначалу паранойяльный может работать один, онпишет "в стол", выходит к людям без поддержки, в начале процесса он сам себевождь и сам себе партия. И сражается в поединках с другими вождями, а иногда-- и с целыми партиями во главе с их лидерами. Приблизительно такой же процесс происходит и в науке. Повторяться нестоит.

Профессии

Каковы же профессии, которые предпочитают паранойяльные и которые"предпочитают" паранойяльных. Это уже понятно из вышесказанного: политики,партийные вожди, губернаторы, директора НИИ, директора экспериментальныхпроизводств, депутатский корпус, родоначальники сект, пророки... В овладении профессиональными навыками паранойяльные проявляют немалоервение, учатся всему, что облегчит их работу, продвижение и успех, особенноинтероргтехнике и языкам. Здесь они склонны доучиться и даже переучиться,усвоить нововведения. Но идеи, которые противоречат их первоначально взятомунаправлению, они воспринимают в штыки.

Катализатор

Обобщим сейчас отдельно то, что ранее уже проскальзывало. Паранойяльныйчеловек -- как бы устроитель и катализатор процессов в обществе. Онперерабатывает идеи шизоидов. К нему присоединяются и греются в лучах егохаризмы истероиды; ведь в религии истероиды -- кликуши, бесноватые, изкоторых можно легко "выгнать беса", в политике и науке -- восторженныепочитатели, легковерные и легко разуверяющиеся, но их много, они создаютореол, и, когда масса истероидов вокруг паранойяльного становитсякритической, к ней по нарастающей начинают присоединяться и эпилептоиды. Ичем больше эпилептоидов уже присоединилось, тем больше их присоединяется.Эпилептоид, как мы подробнее покажем ниже, любит наводить справедливость всоответствии с уже существующими законами. А паранойяльный любит вводить справедливость, то есть другие, более совершенные, с его точки зрения,законы. А что может быть более животрепещущей проблемой в обществе, чемпроблема справедливости? Так что катализатор!

Философия

Паранойяльного человека не очень интересует философия как таковая, емувсе равно -- материя ли порождает дух, или дух материю... Ему важнееразличные социальные аспекты. Но если для решения социальных вопросовтребуется пофилософствовать, он может углубиться и в эту область, став вкакой-то мере профессионалом и здесь. Так, у Ленина были "Философскиететради", он написал философско-публицистическое эссе "Материализм иэмпириокритицизм". Многие философы сейчас скептически оценивают этотфилософско-партийный экзерсис, но нельзя не признать, что на ту пору впроблемы философии он вник достаточно глубоко. Характерен один из тезисов Маркса о Фейербахе: до сих пор философы объясняли мир, а надо его переделывать. Он великолепно иллюстрируетпаранойяльную личность -- тут и добавить нечего.

Субъект-объектностъ

Творя в макросоциуме, паранойяльный считает себя личностью, субъектом,а других так или иначе превращает в объекты. Это именно у него ярковыраженное субъект-объектное отношение к людям, против которого возражаетгуманистическая психология. Это он считает всех "винтиками", "массами","тестом истории". Себя он считает творцом, а человеком из массы, винтиком,быть не хочет. Впрочем, нередко он заявляет, что народ, массы превыше всего,и тогда (тут уж деваться некуда) считает себя плоть от плоти героем изнарода. Вспомним: "вышли мы все из народа..." Но и в этом случае декларируется лишь "генетическая" связь нашего героя с народом, на деле онвыделяет себя из народа, он учит народ, ведет за собой, покоряет его,подчиняет, подавляет...

Суггестия

Суггестия -- внушение. Паранойяльный и суггестия очень связаны. Сампаранойяльный в целом плохо поддается внушению. В том числе и гипнотическаявнушаемость, в противовес истероидам, сензитивам и неустойчивым, у негонезначительна, так себе, легкая сонливость, расслабленность. Это он внушает.Он вождь. Он ведет массы, толпу, и она ему верит, даже верует. Он можетпризвать умереть за его идею и даже за него самого, который эту идеювоплощает и без которого умрет его дело. Иногда он выступает в роли мага, гипнотизера, этакого "Калиостро", ноэто больше на провинциальном уровне.

Эмпатия

Эмпатия -- это вчувствование в психику другого человека. Это можетсопровождаться сопереживанием и сочувствием. (А бывает и "отрицательная"эмпатия -- с подчинением человека.) Паранойяльные неэмпатичны, плохо чувствуют другого человека, не чутки кчужому горю. У них все подчинено только делу. Когда паранойяльныйпроповедует, он сам впадает в транс, сознание сужено, глаза горят, рукиэнергично жестикулируют, в эти минуты он совершенно недоступен другим людям,он их любит-ненавидит в зависимости от того, как они воспринимают его речь.Он может и в другое время совершенно не думать о потребностях и состоянииблизких людей, об их больших и тем более маленьких бедах, мелких заморочках:подумаешь -- слезы, "что слезы женские? -- вода". Он должен постояннозадавать себе вопрос, стоит ли его дело больше человека. Может быть,конечно, и стоит. И не обязательно умиляться довольно сомнительной в смыслеистинности фразе Достоевского о слезинке ребенка. Но паранойяльному все же имеет смысл остановиться в беге, оглянуться вогневе и все-таки задать себе этот сакраментальный вопрос, стоит ли его делобольше человека.

Благодеяния

Паранойяльные склонны творить добро, но только тогда, когда это служитинтересам их основного дела: для рекламы, во время избирательной кампании,для завоевания человека, который важен как приверженец. И это делается вущерб другим людям, которые имеют, может быть, больше моральных оснований наего внимание.

Грех

Паранойяльный, как следует из логики психотипа, грешит и не кается! Тутодин из наших образных "узлов". Сравним все психотипы. Так вот, эпилептоидобыкновенно не грешит и не кается. Или мало грешит и мало кается. Кгипертиму приложимо стандартное словосочетание: грешит и кается. Истероид грешит, чтобы каяться. А психастеноид (о, психастеноид!), запомним: он негрешит, но кается. Итак, паранойяльный грешит и не кается. По его мнению, все, что онделает, все, чего он требует, необходимо для высшего блага Человека и, чтобы он ни сделал, это не грех, а добродетель. Даже если и для себя кое-чтовзято, это малость, а отдается много, считает он. Может быть, и так, и всеже не грех паранойяльному человеку задуматься над этим и поточнее взвешиватьсвои грехи. Если вспомнить истово верующего и боящегося Бога Ивана Грозного(объединил Русь -- куда уж больше), то тот не каялся, а боялся, покаяние его было вызваноне раскаянием, а страхом перед наказанием.

Вероломность

В отличие от эпилептоида, паранойяльный может быть вероломным. И всегданайдет массу оправданий, почему он нарушил договор. Прежде всего потому, чтоего поведение обусловлено обстоятельствами общего дела. А если даже имеютсякакие-то личные причины, то он для этого общего дела сам по себе большезначит, чем другие, и так далее в этом духе.

Date: 2016-05-14; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию