Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к новым веяниям





Эпилептоид, как мы уже знаем, все-таки прислушивается к веяниямвремени. Ага, отмечает он, это уже во многих местах внедрено. Он может внятьрекомендациям по стилю управления. Услышит с кафедры теории управления накурсах повышения квалификации, что авторитарность -- это плохо, адемократический стиль -- хорошо, и будет стараться: введет в свой обиходэлементы демократического стиля, приструнит себя в проявленияхавторитаризма.

Переделка характера

Многие психологи правильно подчеркивают, что характер эпилептоидатрудно переделать, все равно что-то авторитарное прорвется. Я со своейстороны могу сказать, что результаты здесь прямо пропорциональны усилиям,затраченным на тренинги. Авторитарность с трудом, но преодолевается науровне овладения психотехникой, без переделки характера (который, конечно,является и результатом генетической предопределенности, и результатомвоспитания с пеленочного детства). Однако надо не только лекции прослушать ине только книги прочитать, но и, как говорится, "наездить часы". Любойначинающий водитель знает, что чем больше наездишь часов с инструктором, темлегче сдать вождение. Вот эпилептоиду и надо "наездить часы".

Критика

Эпилептоид с трудом переносит критику, хотя сам любит давать другимотрицательные оценки, но если критика объективна, справедлива, логична,конструктивна, если он видит, что его уличили, что он опростоволосился, тоне будет выкручиваться, как это делают паранойяльный и истероид, а признаеткритику и будет стремиться исправить положение.

Юмор

С этим у эпилептоидов плоховато. То есть им хватает чувства юмора в томсамом простом смысле, что, когда кто-то рассказывает что-нибудь смешное, онисмеются вместе со всеми, над кинокомедиями Леонида Гайдая, рассказамиЗощенко или выступлениями Жванецкого. Но такое чувство юмора есть даже удебилов. А вот юмор Анатоля Франса, например, дли эпилептоидов менеедоступен. Но главное, они сами непродуктивны в плане юморотворчества. Могутрассказать свежий (а чаще устаревший) анекдот -- и все, то есть юмор у них,как и у паранойяльных, заимствованный. Юмор в свой адрес эпилептоидывоспринимают крайне болезненно, злятся, иногда впадают в ярость, стремятсяотомстить. Они менее злопамятны, чем паранойяльные, но все же злопамятны, анасмешка -- это самое страшное для эпилептоидного самолюбия. В ряде публикаций я уже предупреждал, что с юмором надо обращатьсяосторожнее, но в особенности следует учитывать это по отношению кпаранойяльному и к эпилептоиду. Я даю такой совет прежде всего шизоиднымлюдям, которые могут быть талантливыми юморотворцами, и гипертимным людям, укоторых юмор неглубокий, но тоже может задевать. Почему у эпилептоидов трудности с юморотворчеством? Чтобы увидеть смешное, надо обладать нестандартным мышлением (как у шизоида), а у эпилептоидов мышление стандартное. Поэтому и шутят они, используя банальные,"патентованные" остроты типа "У тебя в ушах чернозем", "Тебя пальцемделали". Часто это делается в рамках руководящих замечаний в адреснижестоящих, в адрес своих и чужих детей. А шизоид увидит сходство оттопыренных ушей с крыльями и выдаст это ввиде оригинальной, но тоже неприятной шутки. При том, что и у эпилептоида, и у паранойяльного юмор заимствованный,эпилептоид все-таки меньше, чем паранойяльный, склонен высмеивать людей.

Этикет

Эпилептоид в меру соблюдает этикет, он не матерится при женщинах, какможет сделать гипертим или истероид. При своих, при мужиках, выругается --это же принято, но тоже в меру, не через каждое слово, как гипертим, а черезнесколько фраз. Он соблюдает общепринятый этикет, а не лощеный-изощренный, какистероид. Он не упрекнет лишний раз за несоблюдение светских правил, как этосделает тот же истероид, но соблюдения основных правил приличия онпотребует.

Date: 2016-05-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию