Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные оценки





Эпилептоиды бывают трудны в общении тем, что склонны даватьотрицательные оценки -- и чаще всего обоснованные. Но делают они эточересчур прямолинейно, режут правду-матку в глаза. За глаза эпилептоидгадостей обычно не говорит -- это, по его мнению, нехорошо, он и ненаушничает, но слушать "правду-матку" в глаза, понятно, тоже не нравитсялюдям. Положительные оценки людям эпилептоид дает вынужденно, когда другиевысказывают объективные положительные мнения или когда от него требуют датьобъективную характеристику (подчиненному, начальнику, коллеге на одномиерархическом уровне). А спонтанные высказывания оценочного характера у него чаще всегоотрицательные. При этом себя они в этом отношении оценивают положительно.Это работают бессознательные механизмы самоутверждения, желание возвыситьсяза счет унижения другого. Если вы эпилептоид, сказанное не делает вас симпатичным ни в глазахлюдей, ни в собственных глазах. Поняли, приняли к сведению -- даю совет:больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом.
Больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом
Отрицательные оценки допустимы только тогда, когда нельзя без нихобойтись.

Обвинения

Беда эпилептоида, однако, больше в том, что его отрицательные оценкипереходят в обвинения. Эпилептоидам не просто свойствен обвинительныйподход. Они распекают, наказывают сами, требуют от властей наказанияпровинившегося, чаще эквивалентного, как в Ветхом Завете: кровь за кровь,смерть за смерть, око за око, зуб за зуб. Но бывает, что и перегибают палку.Они, как и паранойяльные, склонны к суду Линча, к геноциду. Обуздывают своюагрессивность они в том случае, если общепризнанная тенденция склоняется всторону гуманности. Или же если с ними серьезно поработают психологи,которые помогут понять, что многие решения эпилептоидами принимаютсянеосознанно, без глубокого осмысления. Увы, многие эсэсовцы, многие чекистыи муровцы относились именно к эпилептоидам. Жеглов в исполнении Высоцкого --яркий тому пример.

Категоричность

Эпилептоид категоричен, безапелляционен в суждениях, даже не касающихсяоценки тех или иных личностей. Усвоенное со школьной скамьи для негонепреложная истина, и тот, кто его истину не понимает, тот должен понять. В особенности сильно это проявляется, когда мнение эпи-лептоида"подтверждено" в книгах, и чем более фундаментальны эти книги, тем более оннастойчив. Эпилептоид, как и паранойяльный, назидателен, любит поучать. Для негохарактерна родительская позиция по отношению ко всем, даже к старшим, а темболее к младшим и в первую очередь к своим детям, даже повзрослевшим.Нередко можно увидеть на улице эпилептоида, разбирающего конфликты чужихдетей. Он из тех, кто следует призыву "не проходите мимо". Если сравнивать эпилептоидов с паранойяльными, отметим, что они все жеболее терпимо, чем паранойяльные, относятся к чужому мнению, более сдержанныв его отрицании, даже если не согласны с ним. Но эпилептоиды чаще, чемпаранойяльные, согласны с мнением большинства. Они и составляют этобольшинство.

Требовательность

Эпилептоид требователен и дома, и на работе. Он все контролирует, неслишком доверяет, придирчив, всегда найдет, к чему прицепиться, в этомотношении он бывает неприятен. В отличие от паранойяльного, он чаще обоснованно требователен. Онсоизмеряет свои требования с возможностями человека, с моралью и законами исочетает это с требовательностью к себе. В то же время, если людипредъявляют к нему необоснованные требования, он стойко сопротивляется. Онумеет отказать, при этом отказ часто имеет жесткий, а иногда и грубыйоттенок. Всякая требовательность и всякий отказ неприятны, а жесткость, скоторой это делает эпилептоид, -- особенно.

Авторитарность

Манера влияния на людей у эпилептоида преимущественно авторитарная. Онпокрикивает, строго, сухо делает замечания. Замечаний много, они частомелкие. Он дает очень подробные инструкции, как пройти-проехать,сопровождает их чертежом. Распоряжения понятные, четкие: первое, второе,третье. А потом: повторите приказ -- то есть он руководит конкретно. Самвыезжает на объекты. Это все объяснимо: эпилептоид предпочитает брать насебя ответственность и потому старается предотвратить разныенепредвиденности. Но он не дает проявить инициативу, что, понятно, людям не нравится исоздает напряженность. Все же эпилептоида терпят, потому что, как правило,он ответственный и успешный человек, руководит так, что предприятие илиотдел процветает или, по крайней мере, не хуже других. Когда он оказывается в роли подчиненного, то проявляет меньшеинициативы, предпочитая получать указания. Ничего сам не предлагает. Заметятего работу, позовут посоветоваться -- хорошо, нет -- будет работать на своемучастке. Руководителям имеет смысл знать это свойство эпилептоидов и самимвыдвигать их в интересах дела.

Date: 2016-05-14; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию