Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сметного нормирования





 

Система сметного нормирования получила развитие в начале 30-х годов прошлого века, когда экономические нормативы в стро­ительстве разделились на производственные, сметные и плановые, и сформировалась в 50-60-е годы.

Сметные нормы разрабатываются на основе производственных норм расчетно-аналитическими методами. В свою очередь, произ­водственные нормы обоснованы методами технического нормиро­вания. Общегосударственная система производственных норм в строительстве включает Единые нормы и расценки на строитель­ные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР 87) и Сборники нор­мативных показателей расхода материалов на основные виды стро­ительных, монтажных и специальных работ, введенные в действие в 1993-1998 гг. Наряду с общегосударственными действуют отрас­левые (ведомственные) и местные нормы.

Основополагающими принципами сметного нормирования являются укрупнение норм и усреднение условий производства ра­бот, чтобы обеспечить удобство и снизить трудоемкость определе­ния стоимости строительства.

Сметная норма устанавливает расход производственных ресур­сов: затраты труда рабочих, время работы строительных машин, потребность в материалах, изделиях и конструкциях на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ. Такие нормы на строительные работы разрабатывались с 1955 г. в составе СНиП IV; в СНиП IV-84 они получили название элементных смет­ных норм (ЭСН 84). С 2001 г. введены в действие Государственные элементные сметные нормы на строительные, монтажные, специальные строительные, ремонтно-строительные и пуско-наладочные работы (ГЭСН-2001). Методика сметного нормирования изложена в Методических указаниях о порядке разработки государственных элементных сметных норм па строительные, монтажные, специаль­ные строительные и пусконаладочные работы. Она может быть ис­пользована для разработки сметных норм любого уровня (от госу­дарственных до фирменных) и на все виды работ, включая ремонт­но-строительные и реставрационные.

Сметные нормы разрабатываются на основе технологических карт, в которых содержатся перечень всех видов работ и операций, характеристика применяемых строительных машин и механизмов. В соответствии с технологической картой составляется калькуля­ция затрат, в состав которых входят затраты труда рабочих, вклю­чая погрузоразгрузочные работы и внутрипостроечный транспорт, чел.-ч; потребность в строительных машинах и механизмах, маш.-ч; расход материалов, изделий и конструкций в принятых единицах измерения. При определении потребности в ресурсах используются действующая нормативная база по труду (ЕНиР, ВНиР и др.); сбор­ники нормативных показателей расхода материалов; потребность в строительных машинах и механизмах определяется по проекту производства работ или по типовым технологическим картам тру­довых процессов.

На основе калькуляции затрат составляются сводки потребно­сти в отдельных видах ресурсов и формируются таблицы элементных сметных норм, содержащие наименование работ, их состав, измеритель и количественные показатели норм (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Date: 2016-05-25; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию