Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Категории самоубийц. Фазы и типы самоубийств





 

 

Существуют категории самоубийц с их психологическими портретами:

- эгоист (выпавший из сообщества); - альтруист (слишком преданный сообществу, принимающий смерть "за компанию"); - аномичный самоубийца (в отсутствие общечеловеческих ценностей и принятых правил поведения); - фаталист (в отсутствие необходимых для самовыражения свобод).

Если говорить о самом явлении суицида, можно выделить несколько фаз.

Выделяется пресуицид, когда появляются сначала мысли, размышления об отсутствии ценностей жизни, которые выражаются в формулировках типа «жить не стоит, устал от такой жизни» и тому подобное. Не имеется четкого представления о смерти, зато имеется самоотрицание жизни. Такие суицидальные формы бывают свойственны и нормальным людям в тех или иных ситуациях. Но если процесс продолжается, то на следующем этапе пресуицида мы видим пассивные суицидальные мысли, которые характеризуются представлениями, фантазиями на тему лишения себя жизни, которые выражают внутреннюю готовность человека к суициду.

На следующем этапе возникают суицидальные замыслы. Это активные формы суицидальности. Идет разработка плана суицида, продумывается способ, выбирается время и место. Следующий этап - это суицидальные намерения: когда принято решение о самоубийстве - непосредственно суждение, возникает суицидальные действия. То есть все эти этапы характеризуют подготовку человека к совершению самоубийства. После того, как все этапы пройдены, человек подошел к суицидальному действию, к итоговому представлению о невозможности существования в ситуации.

Вообще выделяют истинный суицид, аффективный суицид (совершённый в состоянии аффекта) и демонстративно - шантажное (назло, чтобы кто-то чувствовал себя виноватым) поведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели проблемы суицида, в следствие чего можно прийти к выводу, что самоубийство является крайней формой отклоняющегося от общепринятых норм поведения личности, ее социально-психологической адаптации в окружающей среде. Существуют различные мотивы и поводы самоубийств,но всегда они происходят из-за конфликта самой личности внутри себя, либо личности и окружающего мира,когда человек не может найти более подходящего способа решения своих проблем. В работе были приведены данные,исходя из которых можно сделать вывод, что на уровень суицида влияют как объективные, так и субъективные факторы. Не смотря на то,что были рассмотрены не все слои данного явления,очевидно,что самоуничтожение является негативным событием,в связи с чем в нашем обществе существует необходимость пресечения самоубийства, или же поиск возможностей снижения его уровня.Конечно же лучше всего было бы суметь дать индивиду помощь в разрешении конфликта на самой первой стадии - пресуицидальной, не доводя дело до самого ужасного процесса - самоубийства.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

· Дюркгейм Э. Самоубийство. – СПб.: Издательский дом Союз, 2012.

· Красненкова И.П. Качество веры как решающий аргумент в решении проблемы преодоления сознательного суицида. Идея смерти в российском менталитете. – СПб.: Изд-во "Русский гуманитарный христианский институт", 2012.

· Красненкова И.П. Философский анализ суицида. Идея смерти в российском менталитете. – СПб.: Изд-во "Русский гуманитарный христианский институт", 2012.

· Социология: Право на смерть. // Психологическая газета. – 2013. – №11.

· Трегубов Л., Вагин Ю. Эстетика самоубийства. – Пермь, 2014.

 

Date: 2016-05-25; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию