Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Основное социологические понятия и подходы к изучению проблемы суицида





ВВЕДЕНИЕ

 

 

При исследовании понятия “суицид” стало обычаем опираться на тот источник, который был заложен еще в начале двадцатого века Эмилем Дюркгеймом в его работе “Самоубийство”. Дюркгейм по истине считается классиком среди социологов.

Люди избегают разговоров на тему суицида, т.к. это затрагивает их чувства, о которых они сочли бы промолчать.

Следует упомянуть и о других исследованиях в области самоубийств на территории России. Известен лишь один человек, который занимается изучением “феномена самоубийства” с учетом русской ментальности – кандидат философских наук Красненкова И. П. К основным ее работам по данной теме можно отнести “Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида” и “Философский анализ суицида под углом зрения взаимоотношения человека с искусственной средой”. В общем, можно говорить о явно отсталом положении суицидологии в России.

Следует так же обратить внимание и на то, что уже с 60-х годов XX века суицид становился все более и более ощутимой проблемой в разных странах мира. Наиболее опасный для суицида возраст - около 30 лет - стал уменьшаться до 24-х и даже 15-ти лет, суицидологи были вынуждены констатировать страшный показатель "помолодевшего суицида": самоубийство становится третьей по счету ведущей причиной смерти среди 15-24 летних людей в США, Австрии, Швейцарии, Германии, Голландии, Англии, Австралии и Японии за период от конца семидесятых годов и до начала 90-х.

 


 

ГЛАВА I. ОСНОВНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СУИЦИДА

 

 

Для начала выясним, что же такое самоубийство. Дюркгейм приводит конкретное определение. Проанализировав различные типы самоубийств, он предлагает определение: самоубийство - случай смерти, который непосредственно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах.

Существует понятие о двух типах расследования причин суицида. Выяснение причин и обстоятельств данного определенного случая и исследование некоторых общих оснований, которые приводят человека к мысли о необходимости преждевременно покончить жизнь самоубийством. Совсем другое - анализ тех ситуаций, которые толкают людей на этот шаг. Понять причины пострадавшего во многом означает сделать первый шаг к их ликвидации.

При достаточно поверхностном анализе суицида, не вдаваясь в подробности этого явления, можно сделать такой вывод: самоубийство в качестве проявления дееспособной воли, когда страдающим лицом является сам активно действующий субъект, знающий об ожидающих его результатах и сознательно выполняющий задуманный план насилия, - это феномен болезни сознания, для характеристики которого нельзя использовать медицинское понятие, но можно эту болезнь сознания подвергнуть рациональному анализу.

 

Мировая наука давно установила, что самоубийство несет в себе множество факторов: социальных, экономических, политических, философских, психологических, религиозных. Но в целом уровень самоубийств и его динамика важнейшие показатели социального благополучия или неблагополучия среды.

 

Date: 2016-05-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию