Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания системы менеджмента бизнеса





На предприятии организована работа по сертификации продукции с 1998 года, подлежащей обязательной сертификации в Системе сертифика­ции на федеральном железнодорожном транспорте и в Системе ГОСТ Р.

В рамках СМК осуществляется управление качеством на предприятии, соответствующей требованиям ГОСТ P ИСО 9001. Для планирования, организации и координации работ, связанных с разработкой, внедрением, подготовкой к сертификации и совершенствованием СМК на предприятии назначен директор по управлению качеством, являющийся представителем высшего руководства в области качества, который подчиняется непосредственно генеральному директору.

Директор по управлению качеством возглавляет службу качества, функции которой определены в Положении о службе качества. Полномочия и ответственность персонала службы качества определены должностными инструкциями.

Для безусловного следования требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 ру­ководством предприятия принята Миссия (включена в Политику в области качества). В соответствии с принятой Миссией на предприятии разработана и принята к действию Политика в области качества, основанная на концепции всеобщего управления качеством (TQM) и устанавливающая главную цель предприятия в области качества. Политика в области качества доводится до персонала предприятия при приеме на работу, в ходе учебы, путем вывешивания на информационные стенды и т. д.

Для оценки результативности и контроля функционирования СМК, а также определения направлений ее дальнейшего совершенствования руководство предприятия осуществляет анализ СМК. Решение по оценке СМК принимает генеральный директор.

Приказом генерального директора с 30 августа 2006 г Система менеджмента качества признана внедрённой. В 2007 г. на предприятии проводились работы по подготовке СМК к сертификации. Проведенный в декабре 2007 г. сертификационный аудит установил, что СМК ООО «ПК «НЭВЗ» документирована, внедрена, поддерживается в рабочем состоянии и в целом соответствует ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Предприятию был выдан сертификат соответствия СМК (регистрационный № РОСС RU.ИC 15.К00093) сроком действия три года. В течение последующих трех лет соответствие СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 ежегодно подтверждалось при проведении инспек­ционного контроля органом по сертификации.

В 2010 г. на предприятии осуществлялись мероприятия по внедрению ГОСТ Р ИСО 9001-2008. В ноябре 2010 г. органом по сертификации был проведен ресертификационный аудит, который установил, что СМК ООО «ПК «НЭВЗ» документирована, внедрена, поддерживается в рабочей состоянии и в целом соответствует ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Результативность СМК оценена удовлетворительно. Предприятию выдан сертификат соответствия СМК сроком действия с 21 декабря 2010 г. по 21 декабря 2013 г., регистрационный № РОСС RU-ИС 15.К00178. С 2011 г. предприятием начаты работы по подготовке к внедрению международного стандарта жёлезнодорожной промышленности IRIS.

Перед предприятиями, выпускающими железнодорожную технику, в настоящее время стоит задача получения конкурентоспособного подвижного состава с улучшенными характеристиками по энергопотреблению, экологичности, межремонтной эксплуатации и другим показателям с целью создания совершенно новых образцов железнодорожной техники, не имеющей аналогов в мире. Для решения данной задачи руководство ОАО «РЖД» приняло решение о содействии предприятиям транспортного машиностроения по внедрению требований международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. Целью стандарта IRIS является создание системы менеджмента бизнеса (СМБ), которая нацелена на проведение постоянных улучшений, предотвращение и снижение числа дефектов в цепи поставок.

ЗАО «Трансмашхолдинг» запланирован поэтапный переход предприятий на требования международного стандарта IRIS в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 17.09.2009 № 1943р. В качестве пилотного проекта по внедрению IRIS было выбрано одно из крупнейших предприятий электровозостроения - ООО «ПК «НЭВЗ».

С 2010 г., на предприятии проводилась активная работа по внедрению стандарта IRIS. В марте 2011 г. был открыт проект по внедрению СМБ, создана проектная команда, заключен договор с консалтинговой организацией ООО «Приоритет - Стратегия», специалисты которой обеспечивали консультирование членов команды проекта и рабочих групп подразделений по разработке обязательных процессов и процедур. В течение 2011 и 2012 годов выполнялись мероприятия по доработке документов и улучшению СМБ. Регулярно проводились заседания Координационного совета предприятия, который был создан для обеспечения согласованной работы руководителей процессов при разработке и внедрении СМБ. В 2011 году специалисты ООО «Приоритет-Стратегия» провели обучение высшего руководства, главных специалистов, руководителей отделов и цехов, членов проектной команды, других специалистов предприятия, занятых в доработке СМБ. Три специалиста предприятия получили статус тренера.

Органом по сертификации ООО ССУ «ДЭКУЭС» - российским отделением фирмы DQS в 2011 и 2012 годах проведены два диагностических и предварительный аудиты СМБ на соответствие требованиям международного стандарта IRIS.

Приложение № 1
Результаты аудитов были использованы в дальнейшем при доработке СМБ.

ООО «ПК «НЭВЗ» ставил своей задачей подтвердить соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям стандарта IRIS в 2012 году и с этой задачей успешно справился. С 3 по 8 сентября 2012 года на предприятии проводился сертификационный аудит СМБ на соответствие требованиям международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS фирмой DQS. В ходе сертификационного аудита выполнялась проверка требований IRIS, оценка уровня зрелости СМБ по анкете – опроснику Audit – Tool. Были оценены 15 применимых обязательных документированных процедур, 25 обязательных документированных процессов, 10 «нокаут-вопросов». Уровень зрелости СМБ составил 69 % (595 баллов из 860). Данный результат обеспечивает получение сертификата на соответствие требованиям международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. Это очень хороший результат даже для европейских предприятий. Минимальный проходной результат для получения сертификата – 55%. Предприятий численностью более 11 тысяч человек, имеющих сертификат IRIS, в мире нет. Это показывает всю сложность поставленной задачи.

По результатам двух надзорных аудитов СМБ на соответствие требованиям международного стандарта IRIS уровень зрелости СМБ был повышен до 73% и 77% соответственно в 2013 и 2014 годах.

После сертификации СМБ ООО «ПК «НЭВЗ» на соответствие требованиям стандарта IRIS был переоформлен сертификат соответствия СМК требованиям стандарта ISO 9001:2008 со сроком действия до 18.11.15.

В связи с освоением производства импортозамещающего оборудования в октябре 2014 года для тепловозов органом по сертификации ООО «ЮГ-ТЕСТ», г.Ростов-на-Дону был проведен внеплановый аудит СМК по расширению области сертификации СМК предприятия. По результатам аудита предприятию выдан новый сертификат соответствия ГОСТ ISO 9001-2011, сроком действия до 12.12.2016.

Стандарт IRIS - один из наиболее жестких отраслевых стандартов и используется самыми передовыми мировыми компаниями. Его внедрение позволяет снизить издержки на протяжении всего жизненного цикла продукции и повысить конкурентоспособность производителей.

Новочеркасский электровозостроительный завод стал первым заводом в ЗАО «Трансмашхолдинг», подтвердившим свое соответствие данному стандарту. Это стало возможным во многом благодаря конструктивной работе с ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ». Наличие сертификата позволит ООО «ПК «НЭВЗ» продолжить сотрудничество с основным партнером – ОАО «РЖД», для которого с 2015 года данный сертификат стал обязательным требованием к поставщикам железнодорожной продукции, а также позволил предприятию выйти на новые международные рынки сбыта.

Последующие шаги по внедрению на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг» требований стандарта IRIS позволит повысить производственно-экономическую эффективность ОАО «РЖД», обеспечить качественные и комфортные перевозки.

Date: 2016-05-25; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию